Рекламный баннер

Досье 2013 года - сентябрь в Братске

Сентябрь в этом году был богат на громкие и яркие события в жизни Братска. Пришло время вернуться на три месяца назад и вспомнить их чуть подробнее. Эфир продолжает рубрика "Досье года".

Рекламный баннер
Первого сентября прозвенели первые школьные звонки. За парты сели почти 24 тысячи учеников, из них 2,5 тысячи первоклассников.
***
На сайте администрации заработала "электронная очередь в детские сады". Это немного упростило жизнь родителям будущих дошкольников.
***
В сквере на Правом берегу появился памятник Петру Самусенко. Скульптура героя соцтруда, возглавлявшего "Сибтепломаш", стояла у заводоуправления, затем на складе. Теперь её установили в сквере Сосновый.
***
В Энергетике установили гигантский замок. Символ свадебной традиции расположен напротив ЗАГСа. Как пообещал автор идеи - замок положит начало будущему скверу.
***
В сентябре в Братск приехал губернатор. Сергей Ерощенко пообещал поддержать обновление автопарка автобусного предприятия и открыть центр по научным разработкам в Братском университете.

***
8 сентября во всей России прошёл единый день голосования. Братчане избирали депутатов законодательного собрания Приангарья. Явка, оказалась низкой, впрочем, как и везде.
***
В сентябре оголился конфликт между мэром и сити-менеджером Братска. Градоначальник Константин Климов обратился в суд о досрочном расторжении трудового контракта с Еленой Гольцварт.
***
Братчане впервые получили уведомления за общедомовое потребление электроэнергии. Новые цифры вызвали немало вопросов у братчан.
***
Сильный неприятный запах ощущали братчане 11 сентября. Позже стало известно, что на заводе "Илим" случилась авария. Руководство завода принесло извинения братчанам за испорченный воздух.
***
В сентябре подорожал бензин. Цена самой популярной марки выросла сразу на 50 копеек. Цена в 31 рубль 80 копеек продержалась только пару месяцев.
***
В сентябре подорожало такси в Энергетике. Цены стабильно держались 4 года и подпрыгнули в полтора раза - до 80 рублей.
***
В Братск приехала жительница Москвы Софья Федина, на нашей земле она отмечала 100-летний юбилей. Поздравить именинницу собрались не только родные и близкие, но и представители местной власти и духовенства.
***
В Энергетике полностью сгорел магазин сотовой связи и часть соседнего продуктового павильона. Пожар потушили за 15 минут, но не успели спасти товар и торговое оборудование.
***
В приюте "Дружок" отремонтировали отопительную систему. Трубы в вольерах поменяли на деньги волонтёров и спонсоров.
***
В конце сентября в Братске состоялся общегородской кросс здоровья. Команды школьников, студентов, представителей предприятий и организаций - всего в нём приняли участие более 45 команд.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А где же история про асфальт который все стекло мне перебил, напылили непонятно что, за ЭНнное количество миллионов. БСТ съездите посмотрите напыление на асфальт, нет его слетело, сделайте репортаж по этому поводу запросите инф. в администрации.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций