Рекламный баннер

"Иркутскэнерго": Тамара Третьякова - электромонтер 3 разряда и народный мастер

Сегодня мы завершаем серию материалов, посвященных Дню энергетика. Героиня нашего заключительного сюжета Тамара Третьякова - ветеран труда и очень творческий человек. Наша съемочная группа отправилась на "ТЭЦ-6" "Иркутскэнерго", где работает электромонтер 3 разряда. А после искусный народный мастер устроила экскурсию по своей квартире.

Рекламный баннер
От выпускницы училища, получившей диплом о средне-техническом образовании, до ветерана труда. Электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики 3 разряда Тамара Третьякова работает на одном месте уже 40 лет. За это время на "ТЭЦ-6" менялось и совершенствовалось техническое оснащение, другой стала страна, но Тамара Ивановна сохранила преданность выбранной профессии. Сейчас, как и в начале своей трудовой деятельности, она много работает с документами, но главное - соединяет абонентов на территории огромного предприятия. В обеденный перерыв ответственный работник превращается в азартного теннисиста. Причем в соперники предпочитает выбирать коллег-мужчин.
"Я считаю, что мне по жизни повезло с работой. Это зависит от характера человека, я консерватор в этом плане, но меня все устраивает, допустим, как сейчас времена пошли - дело свое можно открыть, я просто по возрасту не потяну, поэтому меня устраивает то, что есть", - рассказывает Тамара Третьякова, электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики 3 разряда.
Квартира Тамары Третьяковой скорее напоминает экспозицию народного творчества. Началось все с росписи обыкновенной гальки, затем, примерно в 30-летнем возрасте, Тамара Ивановна освоила лепку. Пластика, глина и "хит" последних лет - соленое тесто. Именно из этого материала получаются удивительные картины с тематикой деревенского быта. Сломанные в жарких теннисных матчах шарики благодаря технике бумагокручения, квиллинга, получили вторую жизнь и стали украшениями. Яичную скорлупу Тамара Третьякова тоже не выбрасывает. Ведь из неё легко получаются профили известных поэтов, а также очень симпатичные коты.
"Это просто надо знать душу творческого художника, когда её рвет и хочется делать, делать, делать, чтобы всё получалось, кто занимается чем-то, они знают такой порыв. Многие говорят, зачем тебе это надо, заняться что нечем? Надо, и помимо этого успеваешь везде - и на каток, и на лыжах", - говорит Тамара Третьякова - участница народного объединения художников "Колорит".

Тамара Третьякова серьезно готовится к юбилейной выставке объединения "Колорит", которая откроется в марте. На главную работу уйдет еще много теста и клея, говорит мастер. Но до весны картина с охотником и зверями точно будет завершена.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это моя любимая мамочка!<br />
    Всех благ тебе мамуля!!!<br />
    Оставайся такой же жизнерадостной и молодой.<br />
    Любим тебя!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций