Рекламный баннер

Почти полмиллиона рублей лишилась пенсионерка из Братска

Бабушка перевела на счета мошенников все свои сбережения. Объяснила тем, что захотела купить прибор для улучшения зрения, про который услышала по проводному радио.

Рекламный баннер
Позвонив по телефону в Москву, доверчивая 83-летняя пенсионерка "клюнула" на удочку преступников. Деньги, за чудо-прибор "Зоркий глаз" переводила частями. Сначала 18 тысяч, следом еще восемь. Аппарат получила, но мошенники попросили вслед за заказом выслать в конверте три волоса, два срезанных ногтя и кусок ваты смоченный слюной. Якобы для анализа в центре молекулярной диагностики. Пенсионерка не усомнилась в качестве исследования и сделала все, о чем ее просили. Через несколько дней ей позвонил псевдо-врач, который огорошил пенсионерку неутешительным диагнозом - инфекционным эндокардитом и заражением крови эндотелами. Для срочного лечения потребовал перевести еще 400 тысяч рублей. Чтобы транспортировать барокамеру, которая излечит от недуга. Показывать и называть себя женщина отказалась, но рассказать о своих действиях согласилась по телефону.
-  Думала, вернут деньги. Как раз был гараж, продала гараж сына. Деньги положила на книжку. Я их сняла и все истратила - свои и его. Сумма 400 тысяч. И тысячу за перевод. Вроде, сказать, что племяннику перевожу. Да никто в сберкассе и не спрашивал. Они, оказывается, морочили голову. Вот этот говорил Смирнов. Он прямо повторял, это как гипноз. Я потом поняла, что как гипноз!
Требуемую сумму братчанка перевела третьему лицу. После чего от имени главврача первой горбольницы Братска позвонил другой участник мошеннической группировки. Он пояснил, что барокамера доставлена. Но нужны деньги на лекарства. На что сердобольная бабушка ответила - денег не осталось ни копейки. Те предложили взять кредит на сумму в 100 тысяч рублей в банке. Да в банке отказали. Лишь после этого пенсионерка догадалась позвонить в саму больницу. А после - сразу обратилась в прокуратуру.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нет слов........
  • OldUser
    Бабушке эти деньги значит бы и не понадобились...Это расплата за ее родственников, которые бросили ее в одиночестве, но с деньгами. Поделом им за такую заботу. Все знают, что стариков пасут из всяких мест, даже отдаленных - тюрем, других государств...Жаль старушку, но не жалко ее родных.
  • OldUser
    уже не первый случай такого (похожего) мошенничества. Дети, поговорите со своими родителями. Ну, не спят мошенники.
  • OldUser
    Помогло бабушке,прозрела
  • OldUser
    ну теперь будет чем прокуратуре позаниматься. Так ведь всегда бывает. 3-4 мудака залезают на тающую льдину и их МЧС спасает. Потом репортаж про спасение. И в МЧС довольны и в БСТ (репортаж подготовили) и местные щелкоперы - наперебой пишут
  • OldUser
    Вот то радио которое давала рекламму данного аппарата нужно приматывать за пособничество мошенникам тварье....
  • OldUser
    тогда уж всех кто дает рекламу в сми надо за решетку отправлять
  • OldUser
    Нельзя пенсионерам доверят такие деньги!!!
  • OldUser
    капкан +100500.
  • OldUser
    Вообще то эти деньги старики заработали, работая на благо отечества. <br />
    Другое дело, почему покупаются на старые виды мошенничества?
  • OldUser
    По радио сегодня тоже слышал рекламу какие-то биодобавки (БАД),на 104.1FM и в конце говорилось про "Не является лекарством".И только не пойму как люди клюют на это .Сначала говорят лечит и тут же противоречат своим словам .И кто они после этого,правильно ,пиз()а.олы.Вот только от всего показанного одна польза - увидят другие бабушки и дедушки по телевизору и поучатся на ошибках своих соратников ,правда не все ,но многие.Я вообще доверяю в основном народной медецине,запарить травки или настоечка на травке .Летом делал из самогона настойку из тушек пчел,помогает от усталости и чего-то там еще ,не важно ,хуже не будет,плюс к тому же самовнушение является лекарственным средством примерно на 50% от заболеваний не требующих хирургического вмешательства.
  • OldUser
    А в чем дело какие проблемы в расследовании просто нужно быстро сработать где хваленые ребята, что по первому каналу.
  • OldUser
    на всех каналах есть орлы-артисты... а в жизни... пьяный опер. и того надо ждать. а так все хоккей...
  • OldUser
    не перевелись еще олени на земле русской
  • OldUser
    да не олени они просто доверчивые
  • OldUser
    ндааааа...пока есть лохи...будут лохотронщики!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций