Рекламный баннер

У братских спасателей появилась необычная лодка

Чудо-аппарат появился у братских спасателей. Благодаря этому работу по спасению людей и техники теперь можно делать быстрее, а главное проще. В чем уникальность - расскажет Иван Лебедев.

Рекламный баннер
Тонкий лед, глубокие сугробы теперь не помеха для спасателей. Новая "красная лиса s250" так зовут эту аэролодку родом из Иркутска, теперь будет помогать братским МЧС-цам. Немецкая чешуя из пластмассы легко переносит неровный лед, а мощный двигатель "Субару" которым оснащена лодка без особых проблем перемещает её на берег.
- Преимущество этой аэролодки в том, что она может двигаться не только по воде и льду, но и по суше. И теперь спасательные операции можно будет гораздо проще проводить в весенне-осенний период.
В спасательных операциях "красную лису" еще не использовали. Сейчас технику проверяют на выносливость, знакомятся со всеми механизмами. На это тоже нужно время, хотя особых сложностей в ее управлении, говорят спасатели, нет.
"Педаль газа и больше ничего нет, ни тормоза ничего. По техническим характеристикам завода изготовителя, как они говорят 130 километров, а по воде 90", - говорит Александр Аристов, спасатель третьего класса, с легкостью управляет "Лисой".
Необходимость в приобретении аэролодки назрела давно. Спасатели неоднократно сталкивались с проблемами тонкого льда весной и зимой при высоком уровне снежного покрова. За неимением такой лодки, работы по спасению затягивались.
"Если техника стояла на льду, то наша техника тоже не могла близко подъехать. Приходилось спасателям пешком подходить к застрявшим в снегу. На тонком льду приходилось строить подмостки для проведения водолазных работ", - говорит Журавлев Сергей, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда.
Аэролодка была куплена на областные деньги. Стоимость "красной лисы" более миллиона рублей. К слову, такой техникой снабдили все поисково-спасательные отряды области, а их у нас в Приангарье шесть.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций