Рекламный баннер

Ликвидация наркопритонов в Приангарье: итоги подвели в области

Шестьдесят три наркопритона закрыли в этом году в Иркутской области. Участники сегодняшнего заседания антинаркотической комиссии подвели итоги работы за год и обрисовали ближайшую перспективу.

Рекламный баннер
По одну сторону стола - члены Правительства региона, по другую - представители надзорных и правоохранительных органов. На заседании антинаркотической комиссии - последнем в этом году
- нужно еще раз обсудить стратегию совместных действий, направленных на профилактику социального недуга.
"Все наши действия - строительство школ, садиков, физкультурно-оздоровительных комплексов - это все делается для того, чтобы изменить социальную сферу проживания. Так, спорт должен быть в шаговой доступности. Чтобы не уповать только на полицию", - говорит Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.
Первый вопрос в повестке - о ликвидации в Приангарье наркопритонов. Согласно докладу, сотрудники Госнаркоконтроля с начала года закрыли 63 таких точки. Больше всего - 12 - в областном центре, 11 в Братске, 10 в Усолье-Сибирском и пять в Ангарске. Причем некоторые притоны приходится закрывать - не по разу. Одно из таких вечно живых мест сбыта наркотиков находится на Мамина-Сибиряка.
- Почему вы притон не закрываете? Вам мешает кто-то?
- Нет, никто не мешает. Мы когда человека этого привлекали к ответственности, ему в наказание дали год условно. Он снова продолжил заниматься этой преступной деятельностью.
- Значит, чтобы мы сейчас здесь время не теряли , надо сделать чтобы завтра он не работал, этот притон.

Представители областных властей напомнили руководству региональных управлений Госнаркоконтроля и МВД о необходимости незамедлительно реагировать на все обращения граждан, связанные с наркоторговлей.
А также выявлять так называемые "очаги внимания". Это территории, где активнее всего работают притоны и торгуют наркотиками "с колес".
"Анализируем обращения граждан - и анонимные, и официальные. Я предлагаю проводить оперативно-профилактические операции типа "Ареал", которые мы проводим уже несколько лет, и это реально эффективные мероприятия", - говорит Алексей Зяблицкий, начальник Управления ФСКН по Иркутской области.
На заседании антинаркотической комиссии обсуждалась также проблема дикорастущей конопли. По данным Минсельхоза, площадь таких полей в Приангарье сейчас около 1700 гектаров. Многие находятся в труднодоступных местах. Губернатор Сергей Ерощенко поручил профильным ведомствам составить список этих полей и разработать меры по их ликвидации.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нынче хотел натереться по осени на поле ,попробовать районного масла и реально нашел с два десятка макушек ,даже на кропалик не натер ,не плохо борятся в нашем Братском районе с этим зельем,правда я не все поля объездил ,так в районе п.Темь ездил собирать клубнику .Вообще я завязал давно ,но вот нынче хотел попробовать ,чистого природного зелья,люблю разные травы и ботанику.
  • OldUser
    http://cs7001.vk.me/c540102/v540102000/c1ba/uLWHMOK7vzE.jpg
  • OldUser
    В тему сюжета! Видел демотиватор как то там лист канапляный за решоткой, а рядом бутылка водки, и, лист говорит за что вы меня, а водка в ответ ты мне народ спаивать мешаешь! Чувак, что коноплю химией опрыскивает сволочь!
  • OldUser
    63 наркопритона за год по ВСЕЙ ОБЛАСТИ. это по 5 в месяц на всю область. Епт, наркополицаи, вы когда работать-то начнете?
  • OldUser
    Он ее опрыскивает, чтоб насекомые ее не ели.
  • OldUser
    Эта статистика действительно говорит о многом .63-это капля в Байкале

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций