Рекламный баннер

Братчанам объяснили, как начисляют общедомовые нужды и чего ждать в будущем

Сегодня братчанам объяснили, почему нужно платить за общедомовые нужды и откуда берутся цифры в квитанциях. В наш город приехал директор Иркутской энергосбытовой компании и провёл публичный семинар. Подробности - у Ксении Шиловой.

Рекламный баннер
Уже второй месяц братчане получают новые квитанции с графой "общедомовые нужды". До сих пор у многих вопрос: что это такое? Разъяснение сегодня дал лично директор "Иркутскэнергосбыта". Платить нужно, потому что вступило в силу 354-е Постановление Правительства. В нём прописано: общедомовые нужды - это потребление электроэнергии в подъезде, подвале, а также посредством лифта, антенн и домофона. Расчёт делается по формуле: от показаний общедомового счётчика отнимают потребление жилых и нежилых помещений. Остаток делится на всех собственников в соответствии с занимаемой площадью. Сразу это сложно уяснить, поэтому в "Иркутскэнергосбыте" были готовы к наплыву недовольных.

"Я уважительно отношусь к тому, что все, получившие квитанции, обратились к нам с просьбой пояснить, почему и каким образом начислялось то или иное значение, которое указано в квитанции. На сегодня, я говорю с некоторым облегчением, потому что практически во всех городах этот процесс уже заканчивается, люди разобрались и не задают вопросов", - поясняет Сергей Бабкин, директор ООО "Иркутскэнергосбыт".

Похоже, Братск на общем фоне - исключение. Присутствующие на семинаре продемонстрировали, что вопросов ещё масса. Например: кто устанавливал общедомовые приборы учёта и кто снимает с них показания? Пояснение дал глава компании "БЭСК".
 
"Многоквартирные дома в городе Братске все 100% во всех трёх округах оборудованы общедомовыми приборами учёта. 1-го числа мы в автоматическом режиме снимаем показания всех приборов учёта. Хотите - вы можете прийти и снять эти показания приборов учёта, то есть убедиться, что вас не обманывают", - говорит Сергей Кабаев, генеральный директор ООО "БЭСК".
 
Жители заявили, что попасть в подвал не так просто. На что глава "БЭСК" ответил: эту проблему жильцы должны решать сами, ведь в Братске почти повсеместно выбрана форма непосредственного управления домами. Сегодня горожанам пояснили, чего ждать в будущем - платы за установку общедомовых приборов учёта. Стоимость поделят на всех собственников в зависимости от площади жилья и числа прописанных. Льгот ждать не стоит, как и больших платежей. Всем дадут рассрочку на 5 лет. Более подробную информацию можно получить по телефонам бесплатной горячей линии: 8-800-100-97-77, а также на сайте "Иркутскэнергосбыта".
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Второй раз слышу про небольшие платежи, но вчера впервые получил квитанцию аж на 1900 рублей - интересное кино!
  • OldUser
    может не по теме ,но касаемо ЖКХ....у нас проблема(кому то покажется пустяковой,но для нас реально проблема),напротив дома,растут тополя,которые достигают уровня пятого этажа,я живу на четвертом,так вот малейший ветер и ветки начинают хлестать по окнам,водосточной трубе...если ветер посильнее,то начинает летать мусор,который оседает на этих деревьях,и простите пакеты и рваные колготки висят перед окнами.На мои просьбы срезать деревья,до уровня второго этажа,лишь пожимают плечами.Говорят ,мол денег нет.Вопрос,за что я плачу!?Неужели так мало денег уходит в УК,что нет средств вовремя подрезать деревья???
  • OldUser
    измеряешь расстояние от дома до тополя. Если менее 5 метров, то смело заявляешь им, что это нарушение постановления горадминистрации и если не примут меры - пойдешь в прокуратуру и пишешь Президенту. <br />
  • OldUser
    кому и 10 тыс немного
  • OldUser
    кто-то без счетчика пользуется эл.энергией ( один прописан живут семеро), а остальные за него платить будут.160 рублей за квартиру, 200 за подъезд и подвал( там, в подвале наверно от света глаза резать должно)
  • OldUser
    Все дружно требуем от компании оригинал ключика к подвалу ,чтобы сделать дубликат ,если реакция будет долгой ,срываем старый замок и вешаем свой ,при этом можно один ключик подарить этой компании или как она там называется ,вроде ОАО "Шайка-Лейка".Проникая в свой собственный подвал выкручиваем все лампочки и ненужные светила ,несем их в подъезд и вкручиваем на место сгоревших лампочек Ильича,тем самым вы сэкономите на покупке лампочек и общедомовые расходы электроэнергии снизятся в разы.А сантехники все равно всегда носят с собой налобный фонарь.Шахтеры ведь никогда не паникуют ,если в шахте нет проводного источника энергии,привычка .Можно вообще и в подъезде выкрутить лампы и купить себе налобный фонарик,стоит пару соток ,окупаемость примерно один месяц.У меня он почти всегда с собой ,очень помогает вечером поколупаться в машине или в гараже .
  • OldUser
    Вот брешет Бабкин "не большие деньги",у многих кому пренесли такие квитанции сумма за общедомовые нужды выше той суммы,которую они платят за квартиру,при том что наполовине этажей лампочки не горят и лифтов нет( так как это пятиэтажки)
  • OldUser
    Походу скоро народ начнет вилы расчехлять.Допрыгаетесь барыги,бабульки вам тяпками языки оттяпают.От меня точно ни копейки не дождетесь пока мне не дадите дубликат ключика от подвала ,иначе у меня в машине лежит топор и фомка.Работа принуждает возить подобный инструмент .Для меня эта забава как два пальца обдристать.
  • OldUser
    кто нибудь может мне сказать что они за кредит нам они дают на 5 лет.это что за сам счетчик - да они совсем уже ох...ли.
  • OldUser
    Почему расчет производится в соответствии с занимаемой площадью? Для жильцов четырехкомнатной квартиры лампочки светят ярче, чем для жильцов однокомнатной?
  • OldUser
    В деревнях Братского района БТЭС на каждом доме установила всем счетчики электроэнергии ,прикрепили их к наружной части дома перед самим старым счетчиком и все это было вообще бесплатно,так ,что отсекайтесь ,БАРЫГИ ,фиг вам и точка...............Только самый печальный лошпед кинется платить за подобное ,развод сегодня по энергии ,завтра вы съедите с темы и после завтра вам еще к носу поднесут новый платеж ,допустим за ловлю насекомых и крыс в подъезде и подвале.
  • OldUser
    Моразм да только,если уж и делить сумму то на КОЛИЧЕСТВО КВАРТИР,а ни как ни на площадь этих квартир,ведь если площадь КВАРТИРЫ больше это не значит,что хозяин квартиры должен платить больше за свет ......в подвале,подъезде,чердаке,домофон и т.д.
  • OldUser
    У меня в планах сделать свой источник питания ,хотя бы на свет .Интересные разработки смотрел в ютубе .Этот генератор лучше устанавливать в месте где очень хорошая диффузия ,например когда вы проходите сквозь арку дома ,то наблюдаете там поток сильного ветра ,арка служит диффузором,который можно использовать в качестве установки подобных генераторов,вот эта моя технология возможно в скором времени появится в качестве ,пока образца ,самый дефицит это те самые неодимовые магниты ,но интернет мне в помощь,раз вырубили у нас весь лес и ускорили потоки ветра на розе ветров города ,значит технологии ветряных мельниц в скором времени настигнут наши города как дополнительный источник энергии ,такой же принцип действия потока смеси в карбюраторе автомобиля,там есть и малый и большой диффузор ,вот ссылка очень интересная http://www.youtube.com/watch?v=RjYqk7khW1M
  • OldUser
    подобная квитанция еще не приходила, но уже у меня вызывает негатив. Столько лет жили и на тебе :(
  • OldUser
    Заметьте что сказал этот директор ,,во всех городах этот процесс уже заканчивается, люди разобрались и не задают вопросов", - поясняет Сергей Бабкин, директор ООО "Иркутскэнергосбыт". А до вас тупых не доходит.платите и молчите.Приехал ,10 человек своих собрал и провел собрание и то в падуне.он бы в братск - арте собрал бы народ ,его бы там убил.<br />
  • OldUser
    Если вам не дают ключ от подвального помещения ,значит тут не чисто и вообще можно всем жильцам просто "Х"-"Й" положить на эти оплаты и ничего они вам не сделают.Как говорится "Не ссы браток ,я с тобой"
  • OldUser
    на твой источник тоже плату найдут
  • OldUser
    Но ведь есть такие источники в частных домах ,называются они "ветряки" и платы для них не находятся,только средства на его сборку .И самый большой плюс в том ,что его можно сделать даже школьнику ,что становится очень доступным и практически не накладным ,осталось лишь подумать о массовом производстве.Пища для ума некоторым предпринимателям ,которых уже почти задушила конкуренция.Этот рынок в Братске вообще не освоен ,дерзайте .Если вы консерватор ,то для вас подобное конечное в диковинку.
  • OldUser
    Сидят дед с бабкой денег нет! А жить как-то надо за квартиру и общедомовые нужды платить,а на покушать не остается и тут надумали ,давай богу письмо отправим ,а вдруг дойдет! Надули шарик и туда письмо с надписью "Бог дай нам 10 тысяч рублей " и выпустили в небо. А тут от них 200 метров гаишники стоят ,видят шарик летит ,сбили ,а там письмо, прочитали ,жалко стало им стариков .И один ,вот у меня 7 тысяч рублей, давай отвезем . Приезжают к ним и говорят вот мы от бога привезли деньги за квартиру и общедомовые нужды и уехали! Стоят на второй день менты и видят снова шарик летит! Подбили его ,а там письмо с надписью "Спасибо бог за деньги ,но этим мусорам больше не доверяй, они 3 тысячи спиз...и .
  • OldUser
    Вот про оплату установки этих счетчиков поподробнее. <br />
    Во-первых, заказчиком всей кухни является Иркутскэнерго, а не жильцы. Какого хера жильцы эту хотелку должны оплачивать? Во-вторых, любые работы подобного рода (монтаж нового оборудования) согласно законам должны выполняться по тендерам. Был тендер? Сомневаюсь! Отсюда Третье: иркутскэнерго само все замутило, назначило цену и теперь требует денег
  • OldUser
    Счетчики на 100% имеются на каждом доме, а кто то кого то спрашивал, нужны они или не нужны, взяли поставили, а теперь все платите, если не можете мы вам в кредит сделаем одолжение, тьфу-тьфу<br />
    Почему от площади квартиры расчет идет, а не от площади подъезда, это тоже самое, что с тарифом за уборку подъездов 1,42 рубля за квадратный метр квартиры, а не подъезда который будет убирать менеджер по уборке
  • OldUser
    если скомуниздят счетчик в подъезде или он сломается - это проблема поставщика энергии. Он собственник. И именно он покупает новый. Тогда какого члена вешают покупку общедомовых счетчиков на население?<br />
    А насчет прогуляться в подвал дядечка что то съязвил. Кто туда водить жильцов будет? Техникам нехер делать что ли? <br />
    Да и вообще это левая шарага - иркутскэнергосбыт. У них что ни месяц - все новшества и проблемы. А все проблемы до сих пор (!!!) - "БЭС им неправильные данные передал". Уж как они еще не догадались на это списывать ахиренные счета, которые присылают за общедомовые нужды?
  • OldUser
    а если спи..ть общедормовой счётчик, и переодически так делать, то можно не платить.
  • OldUser
    а вы знаете, что общедомовые счетчики ресурсоснабженцы установили по спецпрограмме - нифига им это не стоило!!!!!!! в БЭСК мне это в ноябре сказали. Так что про 'что-то там платить на 5 лет' - это брехня приезжего дядьки. ЛЮДИ!!!!) - НЕ ПЛаТИТе!!!! Они там в какую-то программу вошли и все счетчики бесплатно установили!
  • OldUser
    одной бабульке 2 тыс за общедомовые насчитали. Она одна живет в однушке и если бы не ее бдительная дочь - попала бы бабулька на большие бабки!!! У них там ошибка на ошибке - и я уверена, что эти ошибки не случайны! по тихой грусти берут пример с нашего ЖКХ-ного барона и гребут пока гребется! не платите - ходите и разбирайтесь по каждой сумме, может все вместе их задолбаем.
  • OldUser
    Да, б..ть мы живём на этом электромагнитном поле, нам должны компенсировать здесь за проживание дотационые пакеты от Иркутскэнерго, не говоря о том, что ещё и плату стягивать с населения. Деды и отцы наши строили ГЭС для процветания региона, так и было 60 лет всё бесплатно. А тут кокой - то член, решил провести разъяснительную работу. Выход простой - пусть китайцы и другие регионы оплачивают за использование наших богатых ресурсов. Мы им бабки за пестициды платим, а за чистую энергию смогут с полна всё оплатить. Это и будет компенсация людям нашего города за проживание в геопатогенной зоне. Если никто платить не будет - хрен, что в корманах у ненасытных в очередной раз осядет. А в подвалах то какие там лампочки, кто их туда интересно вкрутил??? Там тьма тьмущая, страшнющая!!! Во многих подъездах такая же ситуация!!! Пусть оборудование в подъездах ставят, реакция включения света только на движение. А то сразу на прямки - ДАЙ!!! Хотят по лёгкому все свои проблемы решить, с минимальными движениями. Народ не поддавайтесь на провокации - это разводка!!! Пусть, что хотят, то и несут на своих разъяснительных сборищах
  • OldUser
    гнать надо это правительство с его постановлениями. По ходу они передоз словили.я от антенны еще в прошлом веке отказался, а теперь должен платить за то что она потребляет
  • OldUser
    Толку от этого обсуждения половину сообщений удаляют, смысл в том что коллективизация товарищи. Есть обще домовой учет он считает всю входящую эл. энергию берем показания счетчиков жильцов и раскидываем на всех, а не подвал тупые . например Нельзя наказать Васю который ..уй положил на счетчик и кинул себе времяночку внутри панели . т.е вы все теперь будете платить за васю хехе. Кричите не кричите, а выход один физику в школе изучать надо. Как сказал Черчилль не хотите учить русский язык учите физику, в нашем случае не хотите платить за эл. энергию учите физику, а сильно кричать будете вон вас модератор удалит.
  • OldUser
    если бы они исправно выполняли свои обязанности,глядишь, и платить за все это было бы не жалко.А то, чтобы лампочку вкрутили на этаже надо месяц их звать и все равно не дозовешься и дворы,как после ядерной атаки,одни лавки и стоят.<br />
    Пора нам,наверное,как Украине и Египту поступать,негоже уже так жить.
  • OldUser
    Что ждать в будущем ? Можно посмотрев новость на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=8Ansl7x4C0Y
  • OldUser
    +100000
  • OldUser
    ахриневшие , а не собственники почему за них ничего не сказали они что не пользуются лифтом, домофоном и тд!!!!!!!!!!!!!! я за них должна платить пусть все платят!!!!!!!!!!!!! и вообще не могу понять в подъезде где 20кв приходит квитанция на 240руб, а где 8 кв 300руб при этом но чердак но подвал не освещается лифта нет и домофона тоже, они просто решили за наш счёт погасить долги не плательщиков и тех у кого нет приборов учёта сволочи одним словом!!!!!!!!!!!!! Люди ходят слухи что с января введут ограничение 70кв на человека, а остальное платить по коммерческой цене! хоть мы и живём в таком месте где ночь приходит рано а светает поздно- ужас!
  • OldUser
    Призываю разбить все лампочки и купить шапку со встроенным фонариком или купить налобный фонарь,можно стекляшку заменить на яркий красный цвет ,будете ходить и светиться ,что кстати под новый год ходить и радовать людей и детей.<br />
    -Месяц под косой блестит ,а во лбу звезда горит.
  • OldUser
    Смысл в наличии индивидуальных приборах учёта как то теряется...<br />
    особенно это касается общедомовых приборов учета на водоснабжение.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций