Рекламный баннер

Какие профессии наиболее ценны в Братске и стране?

Российские эксперты назвали профессии, которые обещают стать наиболее востребованными в 2014 году. Возглавляют рейтинг квалифицированные рабочие, далее идут врачи, инженеры и программисты. Какие профессии пользуются спросом в нашем городе, и за кем будет охотиться братский работодатель, узнавала Ольга Авраменко.

Рекламный баннер
Информационный зал центра занятости никогда не пустует. На выбор братчанам предложено почти 5000 вакансий. Из них около 1000 мест свободны для инженеров. Также требуются педагоги, библиотекари и водители. Однако, как и во всей стране, самые востребованные - квалифицированные рабочие. Именно они уже несколько лет подряд возглавляют рейтинг самых необходимых в Братске специалистов. Электромонтёры, сварщики, фрезеровщики, работники деревообрабатывающей промышленности - буквально на вес золота. Второе место списка самых востребованных профессий в Братске занимают медики.
 
"Основные профессии, на которые можно обратить внимание среди ИТР в основном - это, конечно, медицинский работник. Это инженеры у нас разноплановые. Хотелось бы ещё отметить такое направление, как провизоры и фармацевты, потому что потребность сохраняется на рынке труда. К ней интересы существуют. И на менеджеров", - поясняет Светлана Быстрова, зам.начальника отдела содействия трудоустройству Центра занятости населения г. Братска.

Абитуриенты, тем временем, продолжают штурмовать гуманитарные науки. Отдают предпочтение экономике и менеджменту. Многие мечтают управлять персоналом. Иногда конкурс доходит до 18-ти человек на место. Хотя в реальности, спрос работодателей на бухгалтеров, экономистов и юристов значительно снизился. Основное требование к таким претендентам - опыт.
 
"Наиболее востребованы выпускники лесопромышленного, строительного, механического профилей. Стабильно постоянным остаётся спрос на выпускников-энергетиков. Это в первую очередь связано с высокой активностью работодателей. Уже на последних курсах все выпускники практически трудоустроены", - комментирует Елена Трусевич, директор Центра содействия трудоустройству.
 
Добавим, что в последнее время в Братске наметилась тенденция к увеличению спроса на it-технологов и программистов. А вот в топ-менеджерах в нашем городе недостатка не испытывают абсолютно.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ...На последних курсах почти все трудоустроены...СМЕШНО! Да где у нас вообще могут устроиться выпускники,если везде требуют опыт работы?
  • OldUser
    ИТР, в переводе: Инженерно-технический работник.Как медики могут быть ИТР, не понятно. БСТ вы бы хотя бы гуглили. <br />
    Самое интересное я по профессии Инженер-механик, со стажем, но летом у меня составило огромную проблему, найти работу по профессии, так и не нашел. Теперь понятно почему на эту профессию такой спрос, да потому что за 10 тысяч не кто не захочет работать.
  • OldUser
    Так я сам Инженерно-технический работник ,закончил техникум и получил диплом техника-механика ,имею водительское удостоверение АВС ,корочки тракториста (четыре категории),служил в ремонтно-восстановительном батальоне, прошел доподготовку допуска к военной технике в учебном полку на водителя третьего класса ,имею орден "За отличие в службе" второй степени ,опыт вождения с 1999года,всегда был в авторитете у преподавателя по автотракторной методике,занимал первые места в области машиностроительного черчения ,если есть для меня вакансия с оплатой не меньше 70 тыс.рублей в месяц (кроме вахты)обращаться в личку.
  • OldUser
    весят практически одних и тех же шараг ваши вакансии годами так как платить там не хотят или платят капейки 5,7,10тысячь зато требуют как в путней канторе.что толку с этих шараг...
  • OldUser
    Востребованы не востребованы, я специалист с 2 образованиями, но быть востребованным за 10 тыс в месяц, НЕ ХОЧУ и не испытываю гордости от того, что моя профессия востребована. Поэтому работаю там где платят и в большем случае далеко не по своей профессии
  • OldUser
    А вот говорят безработные неплохо живут. На джипах ездят, в коттеджах живут. <br />
    Я в безработные пойду. Пусть меня научат!<br />
    И попы не голодают. Понаставили кругом ящики для пожертвований, глядишь часы у какого нибудь гундяева за 30 тыс евро. <br />
    Машинка, квартирка... <br />
    Выйдет поп в народ, ЗА ДЕНЬГИ грехи простит (от имени Бога почему то) и всем хорошо.<br />
    Открывают любое заведение - от автобусной остановки до публичного дома - поп тут как тут! Освятить!
  • OldUser
    Светлана Быстрова с каких пор стала зам началника Центра занятости г.Братска вы в БСТ там какую траву курите она ведущий специалист, а Елена Трусевич тупая срочный трудовой договор не отличает от трудового, с ректором икшается вот и сидит трудоустраивает студентов. Нет блата дипломами можно печку растапливать,Омск 10тыс вып в год, Тюмень 40 тыс вып в год, а тут так очковтирательство одно на бумаге.
  • OldUser
    Болтология, демагогия и очковтирательство! Ложь, пи..деж и провокация!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций