Рекламный баннер

Добро пожаловаться: братчане возмущены начислением платежей за уборку подъезда

Платежи за уборку подъезда начисляют несправедливо. Так считают жильцы, которые обратились к нам в рубрику "Добро пожаловаться". Сколько в действительности братчане должны платить за чистоту на лестничных пролётах - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
С первого декабря управляющая компания возобновляет уборку лестничных клеток. Такое объявление Любовь Арсентьевна увидела на двери своего подъезда. Тариф на эту услугу тоже обозначен - 1 рубль 42 копейки за один квадратный метр. Но, как оказалось, метры считаются не подъездные, а квартирные. Именно это и насторожило жильцов дома. По мнению жильцов, эту услугу справедливо было бы оплачивать по площади мытых в подъезде полов, или хотя бы по количеству прописанных в квартире жильцов - потенциальных загрязнителей лестничных пролётов.

"Ну не многовато ли? Допустим в пятиэтажном доме площадь будет составлять более 750 квадратных метров, хотя лестничные марши эту территорию занимать не будут", - высказывается Любовь Панченко, старший по подъезду.

В клининговой компании на подобные вопросы отвечают ежедневно. Причина всему, говорят её специалисты - жилищный Кодекс. В статьях 154 и 156 прописаны структура и размер платы за жилое помещение. В частности, содержание и ремонт общедомового имущества рассчитывается исходя из площади квартиры.

"Единственное что может сделать местное правление - это изменить сумму за квадратный метр, порядок мы изменить не можем. Но исходя из того, что у нас сумма и так достаточно невелика, в центральных регионах по 12 рублей, а у нас 1,42 мы в достаточно выгодном положении", - поясняет Игорь Голубев, генеральный директор клининговой компании.

Изменить порядок начисления оплаты за уборку не может ни управляющая компания, ни даже городские власти.

- Единственное, что могут сделать жильцы - это просто отказаться от этой услуги и убирать в подъездах своими силами. Для этого даже не нужно собирать общедомовое собрание - достаточно телефонного звонка. Только будет ли это дешевле?
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Усраться готовы из-за лишних 50-80 рублей за чистоту.<br />
    Действительно, не хотите платить - мойте сами!<br />
    + ещё такой аспект, что зачастую сами же жильцы гадят в подъезде быстрее, чем успевают прибирать.
  • OldUser
    Людей можно понять - с квартиры, где метраж большой, но людей мало, денег больше соберут, но грязи от нее меньше. От "резиновых" квартир грязи по уши, а денег соберут мало. Ну, и что от этого хорошего? В свинарнике и будем жить. Вообще этот закон кто как хочет, тот так и понимает. Получается, что грязь в подъезде - это имущество?
  • OldUser
    клининговая компания,что за бред!мы на руси живем а не в штатах.может тогда и дворников называть клининги или клининговщицы?
  • OldUser
    все хотят чистоту, но платить за нее не кто не хочет. Так сложно отдать 200 рублей за мытье полов. Кто то считает что это очень много, а вот сами бы попробовали их помыть. И оценили бы этот труд, мне бы и 500 рублей жалко не было, но если бы реально было чисто.
  • OldUser
    если бы это была единственная строка..<br />
    тут 200 там 300 .. потом еще за что нибуть придумают.
  • OldUser
    Точно!Например как за капитальный ремонт,о котором принимают решение сейчас.Просто людям не надо быть такими свиньями,сами мусорят и детям пример подают...Тогда и своими силами могли бы убираться,а если нет,то бабулька какая подзаработала бы из соседей...<br />
  • OldUser
    Деньги-то соберут, только будет ли порядок в подъезде - вот в чем вопрос. Эти клиннинговые компании создают как раз для того, чтобы меньше заплатить уборщикам, а больше себе в карман, да еще и налоги не платить. Будут иностранцев нанимать за копейки - из грязи не вылезем.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций