Рекламный баннер

Безопасный город Братск

За братчанами будет следить всевидящее око. В городе планируют установить около трёхсот камер наружного наблюдения. Когда это произойдёт и за чей счёт - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Восемьдесят третий детский сад вот уже три года под охраной видеонаблюдения. Восемь камер на здании сада охватывают все "проблемные" зоны вокруг. Вахтёр Ольга Алексеевна говорит, не раз были случаи, когда именно видео помогло вычислить хулиганов.
 
"Мальчишки начали камни кидать, разбили стекло. Естественно, зафискировала это всё видеокамера. Мы потом посмотрели в какое время, приблизили, увеличили всё. Узнали. Сообщили в милицию, родителям, всё это оформили. Нашли", - рассказывает Ольга Краминская, сторож-вахтёр детского сада № 83.
 
Уже во всех крупных городах "большой брат" на страже правопорядка. В Братске видеокамеры установлены только на фасадах некоторых магазинов и офисов. Централизованной сети пока нет.
- Камера транслирует видео в монитор, перед которым сидит контролёр и наблюдает за всем происходящим в режиме реального времени. Это поможет предотвратить преступление. Есть и второй вариант - камера пишет и сохраняет видео. Это поможет раскрыть уже совершённое преступление. А для того, чтобы охватить видеонаблюдением весь Братск, достаточно установить 300 камер в различных частях города.

В октябре региональные власти утвердили программу "Безопасность". В её рамках правительство Иркутской области финансирует установку камер и подключение их к централизованной системе наблюдения. Однако власти города и области не сошлись в едином мнении, где будет располагаться серверная и храниться записанное видео. Участие в программе отложили на пять лет.
 
"Была у нас возможность поучаствовать в областной программе, получить оттуда необходимое финансирование, но в данную программу, несмотря на то, что были в неё изначально включены, из-за технической неготовности администрации предоставить помещение, в эту программу мы не попали. Попадём ли в дальнейшие годы - сложно об этом сейчас говорить, поэтому рассчитывать приходится только на свои силы", - рассказывает Константин Климов, мэр Братска.
 
Один из предпринимателей готов помочь городу в установке и обслуживании камер. Обслуживание одной камеры обойдётся в три тысячи рублей в год, на триста камер - девять миллионов из бюджета ежегодно. Сейчас их уже полтора десятка в Братске, ещё две монтируются в Падунском округе.
 
"Мы камеры эти в любом случае будем ставить. Сами. Будет в этом город участвовать, не будет - мы их поставим. Не обещаю, что это будет в ближайшие год-два, потому что это серьёзные затраты, но эти камеры будут стоять", - говорит Владимир Ващенко, директор телекоммуникационной компании.

Если власти Братска включат эти расходы в бюджет, то дело пойдёт быстрее, и уже через пару лет горожане окажутся под видеоохраной. Сейчас все стороны сошлись в едином мнении: камеры сделают город безопаснее. Осталось решить вопрос - за чей счёт.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Главного и не порешали -кто музыку будет заказывать.
  • OldUser
    а кто будет камеры ставить,ващенко это телеос?
  • OldUser
    камеры поставить поставят, только у людей по этим домам появиться в платежке по электроэнергии .обще домовые нужды камеры на вашем доме.платите
  • OldUser
    Мало кто будет платить или вообще не будут .Хрен даже копейки отдам за эти нужды.Так как у нас эти организации разные и в квитанциях я буду платить только за свет тепло и воду ,а за остальное ,обламайтесь .Обычно если не платишь за эл.энергию ,её отключат.,если не заплатишь за общедомовые нужды отключат камеры ,да и ху-й с ними ,отключайте .А мой счетчик почти на амбарном замке и ключ только у меня и соседей.БЭСу кроме окошечка в щитке ,больше ничего не положено видеть.
  • OldUser
    лучше полицейских не сокращали
  • OldUser
    Они освещение пешеходных дорожек не могут сделать, а камеры тем более хрен когда поставят.
  • OldUser
    Толку от Телеосовских камер нет. Прошлой зимой один рукожопый таксист парковался задом и коцнул моё авто, другой добродушный таксист сдал его мне за вознаграждение.И что вы думаете,ГИБДДшники свои пятые точки не почесали отправили меня в ТЕЛЕОС за записью, а она у них в режиме он-лайн.Короче не солоно хлебать пришлось! В выигрыше остался тот кто получил вознаграждение!
  • OldUser
    Ха-ха и каждый месяц, абонентская плата будет списываться в 23.59, если нет оплаты камеры тухнут, ха-ха-ха-ха
  • OldUser
    предлагаю установить камеры во дворах, ибо во дворах ночует много авто. можно установит монитор у консьержа за доп плату. <br />
    предлагаю тем кто паркуется во дворе, договариваться с соседом и ставить авто с регистратором друг напротив друга. дабы не задаваться вопросом о том кто портит ваше авто. <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций