Рекламный баннер

Инновационный ресурсный центр открылся в гимназии № 1

Нанотехнологии и робототехника, эксперименты и исследования. Мечты многих нынешних школьников стали реальностью в первой гимназии. Здесь открылся единственный в Братске инновационный ресурсный центр. Почти три миллиона рублей ушло на реализацию проекта в рамках программы "Территория Русала". Подробности - у Марии Глушенко.

Рекламный баннер
Сразу три исследовательских лаборатории появилось в первой гимназии. Для ребят помладше - по естествознанию, робототехнике и 3Д-технологиям - для старшеклассников. Новое оборудование позволит проводить почти научные эксперименты по биологии, химии и физике. Поможет получить знания по робототехнике и программному обеспечению.
 
"С этим оборудованием мы уже начали работать. И дети проявляют просто невиданный интерес. Им очень нравится. И мы очень благодарны Русалу за возможность создания такого центра", - высказывается Наталья Сиреньщикова, директор гимназии № 1.

"Интересно, конечно, потому что больше свободного времени ты занимаешь у себя, чтобы собрать такого робота. Я с детства люблю собирать всякие лего-роботы. А этот как раз лего. А ещё он движется. Моя мечта собрать на "матриксе" какого-то робота, чтобы он двигался, ходил как настоящий человек", - рассказывает Никита Оглоблин, учится в 6-ом классе.

Детям станут доступнее и понятней современная электроника и принципы технического дизайна, они узнают, что такое альтернативная энергетика и ресурсосберегающие технологии.
 
"Оборудованные и оснащённые лаборатории, которые представляет сегодня гимназия, станут хорошей базой для рождения новых идей, проектов, новых лиц из числа юных талантов в направлении "техническое творчество". И вообще, в целом, событие - это хороший подарок братчанам в День города от компании "Русал", - говорит Ирина Михалищева, директор Центра социальных программ ОК Русал в Братске.

Занятия будут проходить в Центре в свободное от учёбы время. Стимулом, уверены педагоги, станет участие юных учёных в конкурсах, олимпиадах и научно-практических конференциях.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    У меня такое впечатление, что кому-то надо дорогостоящие и залежалые конструкторы прорекламировать. Интересно, в будущем, если этого конструктора не будет, чем этот ребенок займет себя? Не зря уже анекдот появился про пазлы. Дети, собирающие их, терпеть не могут небо, море, зеленую травку.
  • OldUser
    В будущем ,если этого конструктора не будет ,они сами смогут создавать и проектировать разные безделушки,механизмы на беспроводном управлении.У меня тоже ничего не было я сам находил нужные элементы для своих конструкций и кинематики .У меня в гараже много разного хлама накопилось из которого можно кое что собрать.За этих детей можешь не переживать ,они не пропадут ни зря ,ни даром.
  • OldUser
    Ну, и многого вы добились, судя по вашей картинке? Секции закрывают, спортом почти не занимаются, только жопы об стулья чешут. Лучше бы за эти деньги дали возможность детям здоровым образом жизни заняться. Пенсионеры и те стараются заниматься спортом, а не дома сидеть....
  • OldUser
    Пионерских лагерей бесплатных не стало. Лето наступит -будут по квартирам сидеть эти дети. Все думают,что из этих детей гении вырастут, а гений - один на 1000000 рождается, а не от китайских конструкторов.
  • OldUser
    Грач, дети в школе почти столько же времени проводят, как и взрослые на работе, все сидя по лавкам, затем за этими конструкторами еще пару часов, потом за компьютером и чуть-чуть времени на еду, а остальное на сон. Вы гляньте на них - они почти все к старшим классам плоскогрудые или сколиозно - горбатые. Завидовать нечему.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций