Рекламный баннер

"Иркутскэнерго": Игорь Харьков - машинист центрального щита управления котлами и багетных дел мастер в одном лице

Серия материалов, посвящённых Дню энергетика, продолжается. Герой нашего следующего материала - профессионал в своём деле и имеет необычное увлечение.

Рекламный баннер
Профессионал в своём деле Игорь Харьков всю свою жизнь посвятил теплоэнергетике. С детства он хотел профессионально заниматься спортом. Но в 15 лет впервые оказался на ТЭЦ учеником токаря. Затем работал слесарем по ремонту пылеприготовительного оборудования. Этот опыт очень пригодился Игорю в нынешней работе.

"Всё находится здесь: задвижки, трубопроводы, схемы всё нужно знать. Держать в голове. Где каждая задвижка находится, чтобы вовремя оперативно отработать", - говорит Игорь Харьков, машинист центрального щита управления котлами ТЭЦ-6 "Иркутскэнерго".

Помимо хорошей памяти от машиниста центрального щита управления котлами требуется и максимальная концентрация внимания. Оставить рабочее место Игорь не может ни на минуту. Он обязан следить за работой паровых котлов, ведь от этого зависит надежность и бесперебойность обеспечения теплоносителем потребителей.

"Очень ответственная, потому что предприятие у нас стратегическое, мы в ответственности и за отопление и за работу комбината. Серьёзная очень работа", рассказывает Игорь Харьков, машинист центрального щита управления котлами ТЭЦ-6 "Иркутскэнерго".

Вне работы машинист центрального щита управления котлами - багетный мастер. Профессионально он начал заниматься этим делом с 2011 года. В мастерской Игорь пропадает всё свободное время. Говорит, создание шедевров полностью его поглощает. Работы багетного мастера уже оценили за пределами Братска.

"Долго, четыре месяца дизайн паспарту разрабатывался, а потом мне предложили выставить её на московском международном багетном форуме. Я не отказался. Совместная работа с мастерской из Пятигорска - первое место", - говорит Игорь Харьков, багетный мастер.

22 декабря Игорь и его коллеги соберутся тесной компанией. И отметят свой профессиональный праздник.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций