Рекламный баннер

Юные инженеры первого лицея Братска привезли два призовых места с фестиваля робототехники

Юные инженеры первого лицея привезли два призовых места с фестиваля робототехники. В Иркутске в выставочном комплексе в течении двух дней 75 команд демонстрировали свои высокотехнологичные творения. С достижениями лицеистов познакомился Иван Лебедев.

Рекламный баннер
Второе и третье место, и диплом за научные достижения, с таким результатом вернулись команды с областных соревнований. Наш город представляло 5 команд. Все на суд сурового областного жюри представили свои технические разработки. Это роботы, которые участники не только должны были без ошибок запрограммировать, но и уметь ими управлять.
"К соревнованиям мы готовились где-то месяца полтора, потому что к нам пришло поле наше на котором дети могли тренироваться и проекты дети тоже делали где-то месяц, то есть придумывали конструкцию сооружали и писали программы", - говорит Ольга Четвертакова, преподаватель кружка робототехники лицея № 1.
Из восьми видов программы соревнований наши инженеры нового поколения выступили в четырех: "Шагающий робот", "FLL" - робот, запрограммированный на конкретные действия, "FTC" - где команда должна за две с половиной минуты дистанционно управляя роботом, собрать большее количество кубиков, и "Биатлон".
"Соревнования были очень интересные в этом году. Приехал экспериментарий, он представлял свои изобретения. Я представлял модель робота "биатлон" он должен собрать банки и некоторые мишени сбить и не задеть некоторые мишени. Он также должен ездить по линии и исполнять задачи, которые заданны в программой", - рассказывает Андрей Ревацкий, неоднократно учавствовал в соревнованиях по робототехнинке.
Среди изобретений юных лицеистов есть проект дома, который "прячется" от торнадо, машина, которая может предотвратить лесной пожар. И идей на новые воплощения, признаются школьники, не исчерпать.
- Эта модель собиралась конкретно для соревнований, но не исключено, что в будущем подобные роботы будут использоваться на стройках и в спасательных операциях.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций