Рекламный баннер

Как не травмироваться в гололед?

Нестандартная погода нынче в Братске. Многие горожане сравнивают декабрьскую оттепель с майской. К примеру, в соседнем Иркутске этой ночью была гроза с громом. А в Красноярске - сильные шквалистые ветра. Как приноровиться к изменениям погоды в северной столице Приангарья, и какую обувь лучше носить сейчас, в гололедицу? С подробностями Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Сегодня обращений в травмпункт немного. Но и без того не всегда удается удержаться на ногах на скользкой дороге и не упасть. Перепады погоды заставляют братчан чаще сдавать в ремонт обувь. Но не для замены набоек, а для того, чтобы наклеить профилактическую подошву. Частые клиенты в мастерских, как правило, женщины.
"У кого приличная обувь, кожаная, стоит делать это не так дорого. И профилактику и набойки люди меняют, и замки. Материалы разные по качеству и по цене. Стараемся находить потолще, с пупырышками, чтоб меньше скользило или с рисунком противоскользящим", - говорит Олег, ремонтирует обувь.
Сделать профилактику женских сапог обойдется в среднем в 250 рублей. Мужская обувь - за триста. Но и магазины сегодня уже предлагают потребителю модели со специальной противогололедной подошвой. Например, с каучуковым пористым покрытием. Есть и другие варианты подошв - они так и называются "антигололедные".
"В нашем магазине представлены модели с системой "антигололед", которая создает удобства и уверенность при движении на любой обледенелой поверхности. Предотвращая скольжение и падение", - говорит Юлия Пилипенко, продавец-консультант магазина обуви "Кантри".
Чтобы сэкономить семейный бюджет, приспособить обувь к ходьбе по льду можно и в домашних условиях. Например, запастись резиновыми накладками. Или приклеить на резиновые подошвы обычный войлок. А можно резиновую поверхность смазать клеем и посыпать сверху песком. Правда, для эффективности процедуру рекомендуют повторять несколько раз.
- Гололед - гололедом, а вот бабушкин способ еще никто не отменял. Русские валенки - дешево и сердито. И, самое главное, - проверено временем.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а может проще требовать от коммунальщиков честно исполнять свои обязанности?
  • OldUser
    Не, не наш метод =)
  • OldUser
    дома сидеть до весны...или на юга уехать:)
  • OldUser
    Обмотать ноги грубой наждачной бумагой и спокойно можете передвигаться по улице.Дешево и ...
  • OldUser
    каска,маска,наколенники,санки с лыжными палками и вперееееееед)))мы поедем,мы помчимся на оленях утром ранним...)))
  • OldUser
    ПРОРЕКЛАМИРОВАЛИ МАГАЗИН ОБУВИ "КАНТРИ".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций