Рекламный баннер

В Думе Братска с каждым днем становится все меньше депутатов

Карточный домик братской политики вот-вот рухнет. Сегодня еще два депутата отказались от удобных кресел в городской думе. Чтобы ее распустить, остается еще один мандат. Продолжит тему Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Сегодня в свободное плавание отправились Светлана Петрук и Владимир Дягилев. Соседи по округам и трудовой биографии, они присоединились к группе депутатов, которую уже с чьей-то легкой руки назвали "коммунальной". Без своих представителей остались жители части Энергетика. Выяснить мотивы директора ПКК расстаться с мандатом нам не удалось. Владимир Дягилев своих причин не скрывал - он не смог найти понимания с мэром и его коалицией в думе.
"Ведь вы заметили, наверное, что между первым заявлением, написанным Садовниковой, с сегодняшним днем прошло уже, наверно, шесть дней. Мэр постоянно озвучивал, что знает, что пять-шесть или семь депутатов готовы написать заявление. Но если они готовы, ты хотя бы мог бы встретиться с ними. Проговорить, спросить, почему это так происходит. Например, со мной никаких контактов за это время не было", - говорит Владимир Дягилев, решил отказаться от депутатского мандата.
В Братске по-разному называют происходящее. И политическим кризисом, и политическим же фарсом. Мэр Климов, которого все депутаты-отступники как один винят в происходящем, дает свое определение процессу. По его словам, это ничто иное, как шантаж, коим его вынуждают покинуть кресло мэра и председателя.
"Просто им, и людям, которые стоят за ними, не нравится моя позиция. Не нравится, прежде всего, моя позиция по отношению к коррупции в органах власти. Не нравится моя твердая позиция, что нужно вносить изменения в Устав, возвращать прямые выборы мэра. Не нравится то, что я подал в суд на главу администрации и тем самым обнажил все недостатки работы исполнительного органа власти. Не нравится моя позиция, в том числе по контролю за расходованием бюджетных средств. Я был инициатором проекта решения по проведению депутатской проверки. Я был инициатором очень многих решений по контролю за исполнением муниципальных целевых программ. И я считаю, что истинная причина в этом - депутаты, которые являются руководителями муниципальных учреждений, подчиняются главе администрации напрямую. Депутатам, которые являются руководителями коммунальных компаний. Вот именно они сегодня складывают полномочия, потому что такая позиция - моя - им совершенно не нравится", - говорит Константин Климов, мэр Братска.
Сегодня так называемая "коммунальная" группа остановилась в шаге от Рубикона. В думе фактически осталось 17 депутатов. Минус один - и думе 5 созыва скажут "прощай". Никто уже не сомневается, что этот минус появится завтра, иначе, зачем было так далеко заходить? Нарыв, в который превратилась эта дума, наконец-то лопнет. И пользы от этого городу будет гораздо больше. Ну, а депутаты 5-го созыва могут в своей политической карьере поставить себе огромный плюс - они уже вошли в местную историю как самая скандальная дума.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Если Гаськовские депутаты против Климова, значит Климов настоящий мэр.
  • OldUser
    1. Занять "твердую позицию" Климову уже не с кем...<br />
    2. Поэтому придется принять "неудобную позу"...<br />
    3. А желающих "надрать ему задницу" ой-как много...
  • OldUser
    Проигрывает знать Климов с сотоварищами. Но мэр ведь спортсмен - борец, просто не должен сдаться...
  • OldUser
    Делать ставки?
  • OldUser
    ВДВ не сдается
  • OldUser
    следующий борозна?
  • OldUser
    Позорники сраные!!! Гнать таких депутатов надо из страны. Устроили шоу клоуны!
  • OldUser
    Ну зачем же из страны гнать? Что Вам другие страны плохого сделали? Наши депутаты должны с нами жить. В той же самой стране, как мы. По тем же законам и правилам, которые они издают.
  • OldUser
    О, да тут модератор заработал!!!:) Оказывается все, что против Климова уничтожается!!! Здорово БСТ работает!!!
  • OldUser
    скорей всего намеренно затягивают принятие устава,так как Климова никто не выберет на выборах в мэры,пахнет сговором! А покидать мэрское кресло не хочется-власть!
  • OldUser
    Зачем их гнать из страны!? Они спокойно уедут за границу и будут там жить поживать и смеяться как они страну да народ обваровывали
  • OldUser
    Точно! Пусть тоже нюхают!!!!
  • OldUser
    Коммунальный барон скомандовал...Его пехота,ответила: "есть"!!!
  • OldUser
    Немного поржут ,деньги потратят ,отдохнут деньги закончатся и дальше по сценарию Березовского.
  • OldUser
    Теперь осталось одному депутату сдать свой мандат и Климову под окном разбросать жженые деньги и вызвать ФСБ с БСТ .Только тогда вся администрация и мэр войдет в историю не только Братска ,но и в историю России .
  • OldUser
    Депутаты должны ответить за свои действия,а не убегать когда их спрашивают. И не надо договариваться с мэром , привыкли договариваться, есть закон, а договариваются в других местах. За таких людей как К.Климов стоит голосовать, ибо только такие люди разматывают змеиные клубки на предприятиях,а не смиренно молчат боясь слово сказать.
  • OldUser
    Зачем ему надирать задницу ,собрались тут одни садамазахисты .Нужно смазать вазелинчиком центр неудобной позы и произвести поступательно-вращательные движения чем-либо .
  • OldUser
    Судя по его физическому телосложению ,он через пару лет может смело и с гордостью записаться в секцию сумоистов.Наверное он раньше занимался спортом под названием литробол и мастурбол.
  • OldUser
    Практически все бывшие спортсмены раздаются вширь, это аксиома. И говорит это об одном - на "новый чердак" (да и просто тренажерку) у Кости времени нет, вот и все
  • OldUser
    Ну как нет .Если есть время сидеть за столом и пожирать ,судя по его личику,много времени он тратит на трапезу поглощения пищи.И двигаться по кабинетам надо чаще ,а не сидеть в своем кресле,движение-есть жизнь,говорила моя бабушка,царствие ей небесное и прожила 85 лет.Он просто тупо расслабился ,настоящий спортсмен никогда не будет расти вширь ,а аксиома ,она только для ленивых и слабаков.Его надо уже не на "Новый чердак" отправлять ,а в "Старый подвал" к сантехнику дяде Васе на стажировку.
  • OldUser
    ну да если еще учесть что он сам этот клубок и замутил.или запяматовали как изменегия в устав города принимались?
  • OldUser
    И юный отряд впереди....
  • OldUser
    Ничего человеческое не чуждо сильным мира сего (да и сильным ли еще (я про власть, а не про физику)?...)<br />
    Я вас, Евгений, уже представила высоким плечистым атлетом-арийцем, как Алешенька из мультика) Если не соответствуете, нет вам оправдания)
  • OldUser
    Честно говоря в глубине души хотелось бы верить в его слова и хочется надеяться ,что наш мэр тот самый мэр который нужен не только Братску,но и всей стране.Кто бы развеял мои сомнения ,очень хочется поверить ,но доказательств развеять мои сомнения пока не нахожу,жаль .Надеюсь он свои слова в дальнейшем подтвердит реальными делами и принародно.
  • OldUser
    Бумеранг возращается......
  • OldUser
    Епте здрасте. Че он делает? Ему бы зп по 450 тыс получать и все. Домик в Питере уже готов. Достроил. Так что скоро свалит.
  • OldUser
    :-)
  • OldUser
    Костя, какая нах. твердая позиция? Если ты пришел во власть, значит ты должен уметь ее твердо держать в руках. А если ты ее удержать не можешь, то как ты руководить-то собрался. Почитай "Госуарь" Макиавелли и ты поймешь, что не в ту кормушку залез. Не может кухарка управлять государством, не может ефрейтор быть национальным лидером, не может физрук управлять городом.
  • OldUser
    не скажу , что поддерживаю депутатов. Но и не скажу что против мэра. Ситуация как в анекдоте : " Вам говно варенное, паренное или с чесноком?" Чессссно говоря, никакого не нужно.
  • OldUser
    Вот и показалось нечто вроде финиша,но до развязки ещё не близко... Теперь все ждем доброго барина,который приедет и всех рассудит... Правда рассудит не по совести,а по необходимости... Так что не спешим радоваться.
  • OldUser
    Так это понятно, что ничего хорошего и небудет. передел власти и все. нам с этого не перепадет и лучше вряд ли будет. а барин приезжал и сказал что вмешиваться не буде. но есть сведения, что местные представители власти заочно проконсультировались у представителей губернатора.
  • OldUser
    Климова никогда не поддерживал,но сейчас я на его стороне........а этим саботажем депутатов,кто то руководит,кто догадайтесь с трех раз,а тем более депутаты действуют не во благо горожан,а наооборот против братчан,и думают только о себе и своем кармане
  • OldUser
    Непонятно почему все ополчились против Климова. Он хочет принять новый Устав в котором прописаны прямые выборы мэра. Депутаты слагают с себя полномочия, кворума нет, соответственно Устав не будет принят и прямых выборов не будет (т.е. нас с Вами опять не спросят). Какие депутаты уходят? Муниципалы, т.е. зависящие от Гольцварт. Если все таки Гольцварт по суду уйдет, будет новый сити-менеджер, удобный тому кому была удобна Гольцварт. И мнение горожан никого интересовать не будет.
  • OldUser
    Бюджет города не принят.<br />
    Без бюджета город не получит ни областных ни федеральных денег...<br />
    Примите бюджет и валите, куда хотите!
  • OldUser
    а вам завидно?:)<br />
  • OldUser
    Всего-то остался один .У меня идея может вы все на заседании думы соберетесь и сыграете в русскую рулетку в режиме онлайн.Народ тогда точно вас зауважает и будет думать ,что Вы ,оставшиеся в думе самые сильные и смелые,а таким всегда и везде почет да хвала.
  • OldUser
    бедный наш город Братск…(
  • OldUser
    +100000<br />
    <br />
  • OldUser
    Жэка всякую херню поришь. мы тебя не видели какое личико у тебя,<br />
    многие Братчане не за белых и не за красных. Хочется чтобы стабильность была. А с отставкой это клоунада предательство, люди депутатов выбирали доверяли , а они этим доверием пренебрегли какое им уважение. Отчитайтесь перед народом и народ сам примет решение в отставку или до конца срока, в отставку если ты не дееспособный.
  • OldUser
    Все-таки нашли способ крепко взять Климова за одно место...) В этой ситуации больше всего разочаровывает бездействие областных властей. Все-таки второй город по значимости в области.
  • OldUser
    Да Иркутяне потешаются над нами! Клим-Климом вышибается!
  • OldUser
    Отказаться от места в Думе, для получения которого было потрачено немало средств и сил, фактически поставить крест на своей политической карьере, ведь второй раз вряд ли проголосуют за таких товарищей... очень серьезный шаг. Можно только представить какое давление на них было оказано.
  • OldUser
    Иркутску без разницы хоть подеритесь,им налоги, да и я не согласен чтобы Иркутск диктовал как Братску жить, наш город они пусть у себя разбираются.
  • OldUser
    Как такого отказа то и нет, они пока просто бегают, не прокомментировав свои комплексные мнения городу. Могут и 2 раза, объяснив прошедшее политическим ходом.
  • OldUser
    +10000000
  • OldUser
    Вот если бы комментировали, то можно было бы списать на полит.ход. Да и когда это у нас оппозиция (коей беглецы себя считают) отличалась немногословностью? <br />
    А как оно происходит - больше действительно смахивает не на добровольную акцию, а на вежливое принуждение..
  • OldUser
    Если кому то грозит выход, то все идейно верные будут защищать, а их там целый колизей.
  • OldUser
    У меня вопрос, а зачем и для чего, мы их туда выбирали?<br />
    Когда была предвыборная агитация, так даже пищали, но лезли туда, а теперь просто так обиженные складывают мандаты, прям как в детском саду, воспитатель не дал игрушки, мы обиделись и пошли гулять за забор...........<br />
    Тьфу на таких депутатов, больше хрен они голосов получат, кто бы ни был следующим мэром, и какой бы не была дума
  • OldUser
    Пусть Климов не проф.управленец, но то что наши избранники покидают посты это уж очень похоже на террор политический тем более во время принятие бюджета. Во общем мэр большие симпатии вызывает.
  • OldUser
    сори, так ты женского рода,но всё равно это сути не меняет!<br />
    !<br />
  • OldUser
    Да это все Климовым и Гаськовым, наверное, сделано. Они сначала всем пораздавали часть городского хозяйства, а теперь пригрозили, что если не выполнять их указаний, то лишат их этих подарков. Это ведь только Климову больше всего на руку, хотя и администрация может продержаться еще долго. Ведь не факт, что Климов в суде выиграет. Еще разборки там не кончились, и окончательного решения нет. Как только Думы не будет, они будут творческими личностями, т.е. творить и вытворять, и никто им уже не запретит этого сделать. Осталось Борозне положить мандат и Дума может уже не думать.
  • OldUser
    это даже ей прибавляет возможностей,может не только попивать,но и посасывать.
  • OldUser
    можно подумать она"думала"
  • OldUser
    IGOREXA прав. У них как в песне: Я ждала и верила, думала рожу, а пошла проверила - я пуста хожу.
  • OldUser
    Тот, кто боиться сражений, не одерживает побед.
  • OldUser
    Молодцы депутаты наши!!!!ФАРС и только!!!!Когда им полезен был Климов, они сделали все чтоб Серова убрать...поставить Климова и сделать изменения в уставе, чтоб народ не голосовал!!! А теперь Климов (не была ни когда за него, но в данной ситуации ему респект) решил вернуть народу право голоса, сразу пошли против него!!! Те кто ушел 100% будут потом баллотироваться в думу....главное чтоб люди были умнее и не голосовали за них, т.к . они ПРОТИВ ЛЮДЕЙ!!!Против того , чтоб люди сами выбирали МЭРа города!!!
  • OldUser
    А на счет того , что Климов и Гаськов в одной упряжке-это БРЕД!!Гаськов в упряжке с теми кто ушел!!!Особенно с теми кто имеет отношение к ЖКХ!!!!<br />
  • OldUser
    Климов-это пешка в шахматной игре. Им руководят высокие люди. Которые депутаты сейчас покидают кресла находятся в сговоре с Климовым. Путем этих нехитрых манипуляций Климов выигрывает 1 год нахождения на посту (видать в 2014 году у них большие планы по разорению бюджета города). Думу распустят и некому будет принимать решение о выборах мэра. Выборы очередной думы будут в сентябре 2014 года. Затем выборы мэра 2015 года. Все очень элементарно. Климов понимает что если думу сейчас не распустить то она примет решение о выборах мэра (с его подачи это неоднократно срывалось). Эти выборы Климов конечно же проиграет. Он это понимает, поэтому он и прикинулся бедной овцой. В этой шахматной игре такая тактика называется "Сицилианская защита"-атака путем бегства. Так что делайте выводы господа.
  • OldUser
    Вот это суждение ближе всего к истине. Климов не достоин оправдания. С него и с его команды началось то , что есть. Он не должен быть вообще у власти еще с пожаров 2011 года. Но его крыше он нужен. И эти хитрые комбинации их рук дело. Я просто поражаюсь: сидят же где то проходимцы и придумывают очередную пакость для города и мнят из себя вершителями наших судеб. А такие как Климов просто их медийные представители ,их общий фоторобот.
  • OldUser
    В городе уже власти никакой - простой пример в женской консультации в центре: будущих рожениц отправляют на УЗИ, анализы платные, хотя по программе господдержки им три раза должны сделать УЗИ бесплатно, не говоря уж об анализах. В Энергетике такого нахального отношения к будущим мамам нет. А в центральной части акушеры вообще стыд потеряли. Будущие мамы уже запуганы ими - любое УЗИ для ребенка не комфортно, а когда на денежный поток его ставят, так не знаешь, кто же родится в результате. Не столько пользы, сколько вреда получит и мама и плод из-за жадности чьей-то.
  • OldUser
    Это надо в народных новостях разместить. Здесь не в тему.
  • OldUser
    А смысл поднимать вопрос об изменении в устав??? Так бы и сидели по тихой с уставом где народ не имеет право голоса!!!??? Я не за Климова 100%, но не вижу смысла.......!!!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций