Рекламный баннер

Развитие сельских территорий в центре внимания регионального правительства

Правительство Иркутской области рассчитывает построить на селе 267 фельдшерско-акушерских пунктов и 25 спортивных сооружений. Это планы до 2020-го года. Подробности у наших иркутских коллег.

Рекламный баннер
В центре внимания участников заседания бюджетной комиссии при Правительстве Приангарья - развитие сельских территорий. Иркутская область намерена со следующего года войти в соответствующую федеральную программу. Документ преследует, в том числе и такую цель, как закрепление трудоспособного населения на территории региона.
"Новой программой четко обоснован комплексный подход к планированию развития сельских территорий и размещения объектов социально-инженерной инфраструктуры в соответствии с документами территориального планирования. Преимущество в обустройстве такими объектами имеют сельские населенные пункты, в которых осуществляется развитие сельхоз производства. На это делается особый упор", - говорит Ирина Бондаренко, министр сельского хозяйства иркутской области.
Если заявка на вхождение в федеральную программу будет поддержана, до 2020 года площадь жилых помещений, построенных и приобретенных гражданами в сельской местности Приангарья, составит почти 90 тыс. кв. м. Улучшить жилищные условия смогут около тысячи семей, но квартирный вопрос - не единственный, который требует решения. "Комфортные условия проживания" предполагают, например, возможность заниматься спортом.
"Многофункциональные спортивные площадки стоимостью 3,5 млн.  - таких сооружений мы за время действия программы планируем семь единиц возвести, также хоккейные корты - 10 единиц, малые стадионы - две единицы планируем ввести, и приличных стадионов на тысячу двести мест мы планируем ввести 6", - говорит Павел Никитин, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике иркутской области.
Кроме спортивных объектов, на селе появятся новые школы - на две тысячи учеников, учреждения культуры - более чем на тысячу мест и свыше двухсот шестидесяти фельдшерско-акушерских пунктов. Программа предусматривает замену водопроводных и газовых сетей, а также грантовую поддержку инициатив граждан.
"Сейчас это возможность программу реально отработать. В ней все понятно. Это каркас развития - пусть даже пока только в сельских территориях", - говорит Лариса Забродская, заместитель губернатора иркутской области.
Предполагается, что программой будет охвачено около 400 сел и поселений области. Общий объем финансирования
- почти 7 млрд. рублей. Больше 2,5 млрд. - из федеральной казны, около 4 - из областной, остальное - средства местных бюджетов и деньги из внебюджетных источников.
"Экономия еще никого ни к чему хорошему не привела. Нужно развиваться в любых условиях. Нужно рационально подойти к затратам. Когда мы любую статью бюджета - а они в основном социальные - просто увеличиваем, мы увеличиваем затраты", - говорит Сергей Ерощенко, губернатор иркутской области.
Глава региона отметил: планируя будущие расходы, необходимо учитывать возможность получения поддержки из федеральной казны. Следует также соотносить задачи, которые стоят перед региональным Правительством, с нуждами муниципалитетов и возможностями федеральных программ.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций