Рекламный баннер

Братчанин Андрей Смирнов пронес Олимпийский огонь по улицам Иркутска

Десятки телевизионных каналов транслировали эстафету Олимпийского огня, которая в воскресенье проходила в Иркутске. Несколько сотен бывших и действующих спортсменов, известных в регионе и за его пределами людей, вип-персон несли огонь по улицам областного центра. Свой этап с факелом в руке пробежал и наш земляк. Сегодня мы познакомились со школьником, чьи руки еще помнят тепло Олимпийского огня.

Рекламный баннер
Не отличник в учебе, еще год назад считался саночником, но по медицинским показаниям со спортом расстался. Но именно он, Андрей Смирнов, единственный из братчан, кто набрал нужное количество интерактивных голосов для участия в историческом событии - эстафете Олимпийского огня. Еще в момент подачи заявки лицеист раздумывал, а стоит ли? На семейном совете решили - а вдруг получится? Теперь счастливый участник эстафеты олимпийского огня вспоминает, как боялся упасть, сломать факел и вообще, что именно у него потухнет олимпийский огонь.
"Конечно я пытался замедлить свои движения, чтобы насладиться этим моментом, потому что это никогда не повторится, но пришлось ускориться, потому что, группа поддержки, бежавшая рядом просила это делать быстрее, но все равно этот момент прошел слишком быстро, я его ждал почти год и мне бы даже часа не хватило, чтобы насладиться. Такая честь нести олимпийский огонь за город Братск, когда выходишь на старт, публика машет флажками, руками, выкрикивают твое имя, и ты чувствуешь эту поддержку и волнение и страх пропадают, и ты чувствуешь, что ты делаешь все это ради них", - рассказывает Андрей Смирнов, участник эстафеты Олимпийского огня.
Диплом участника эстафеты, фирменная экипировка достались Андрею на память о его "минуте славы". Но за тот самый факел с индивидуальным номером участника пришлось заплатить совсем не символические деньги - больше 13 тысяч рублей. Гореть без газовой капсулы он уже не будет, но уж точно станет семейной реликвией. Тем более для семьи Смирновых грядущий спортивный старт четырехлетия будет не рядовым.
"Получается, что у нас это как семейное, второй ребенок, старшая дочь, она будет судьей по санному спорту на этих Олимпийских играх в Сочи", - говорит Дмитрий Смирнов, отец Андрея, тренер-преподаватель по санному спорту.
Еще одну свою мечту Андрей Смирнов отложил "в копилку". В 2018 он планирует съездить на Олимпиаду поболеть за своих. Так что пока есть время копить для визита в Корею.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    помешались уже совсем на этой олимпиаде.думаю людям это совсем не интересно.
  • OldUser
    А вот это вообще атас. Толкают пустые палки за 13 штук. бабло на всем срубить хотят. меньше факела в космосы пускайте и на дно озер отправляйте. сэкономите.
  • OldUser
    Это событие мирового масштаба! А что тогда людям интересно? Вам нужно хлеба и зрелищ? Хотите знать про криминал, или коррупцию или в очередной раз слышать по новостям про плохую работу комунальщиков? что интересно то? Парень молодец, получил море позитива и воспоминания, а вы дальше сидите дома и критикуйте

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций