Рекламный баннер

Памятный камень в необычном месте обнаружил братский фотограф

Памятный камень обнаружил братский фотограф в центре города. По его мнению, камень - исторически ценный. В середине 60-х годов он стоял у Дворца Культуры "Лесохимик" на Комсомольской, где нынче - досуговый центр "Формула". С того времени сохранилась вот эта фотография. На камне была прикреплена мраморная доска с надписью "Здесь будет сооружен монумент строителям Братска".

Рекламный баннер
Позже надписи не стало. Через некоторое время исчез и сам камень. Снова он появился в конце 90-тых, но уже на новом месте, возле аптеки.
"Я, может, тысячи раз проходил мимо него. Но всегда смотрел с той стороны. А с той стороны я его не помню. Посмотрел, что нет крепления. Дырок никаких нет. Наверно, не он. Сфотографировал со всех сторон. Пошел домой, начал сравнивать фотографии. Оказалось, по моим предположением, сто процентов он! Потому что все трещины, все изгибы камня у диабаза соответствуют тому камню", - говорит Олег Шестаков, с этим камнем знаком с детства.
Чтобы спасти камень, инициативная группа братчан обратилась в администрацию. Чиновники ответили, что "при осмотре на камне не обнаружены признаки крепления памятной таблички, в связи с чем нет возможности его идентифицировать". Однако, сотрудники городского музея так не считают. Речь идет об одном и том же камне. И ему, как исторически ценному фрагменту, имеет место быть в сквере Первостроителей на Наймушина.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А почему нельзя установить камень в Центральном районе!Жителям района тоже надо дать возможность почтить память строителей города.Тем более,что строители этого района,как правило,живут здесь.Пусть будет место,куда можно прийти в памятные и торжественные дни жизни,возложить цветы.Отдать дань памяти людей,которые подарили этот город своим детям.Да и ветеранам города будет где собраться и вспомнить юность.
  • OldUser
    Почему все памятники и разные скульптуры находятся где то, а не в Центральной части города? Жители центральной части города тоже хотят ходить и гордиться в данном случае строителями нашего Славного города Братска.
  • OldUser
    надо с него сделать надгробную плиту. И написать: здесь покоятся надежды братчан
  • OldUser
    Чего-то только у нас вместо новых памятников, которые пока что в виде проектов одни камни ...
  • OldUser
    чет ниффига камень не тот. ну похож немного.. но похожих камней куча. а по поводу что вместо памятником одни камни.. так дешевле припер камень. сверху табличка камень пушкину и все.. памятник готов.
  • OldUser
    Время собирать камни!
  • OldUser
    чепуху не говори<br />
    камень 1:1
  • OldUser
    вообще люблю все винтажное и старинное<br />
    которое очень много значило для того поколения или обладателя

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций