Рекламный баннер

"Cкорая помощь" лишится санитаров

С 1 января "скорая помощь" будет работать по-новому. Из бригад исчезнут санитары. Этого требует приказ Минздрава. Чем обернётся новшество для скоровиков и пациентов, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Александр дорабатывает последние месяцы на "скорой помощи". С нового года его официально уволят. Такую весть получили или вот-вот получат примерно 40 санитаров по всему Братску.

"Выдали уведомление, что с января нас сокращают в связи с тем, что вышел приказ Министерства здравоохранения, что ставки такой санитарской больше не будет", - рассказывает Александр Скавитин, санитар.

Эту информацию подтвердили в областном Минздраве. Приказ № 388 выпустила федерация. Новшество должно поднять уровень обслуживания пациентов по всей стране. Но прежде придётся перекроить штатное расписание. На выбор два варианта: переобучение и оптимизация кадров или набор нового, более квалифицированного персонала.

"В штатном расписании появится должность фельдшер-водитель, либо появится водитель при наличии двух фельдшеров в одной бригаде. Вот такие изменения. Новое - всё хорошо забытое старое. Раньше существовал точно такой же принцип 20 лет назад. Он тоже определял понятие не санитар, а водитель-санитар", - поясняет Николай Корнилов, министр здравоохранения Иркутской области.

Нынешние водители и слышать не хотят о должностных обязанностях санитара. И это объяснимо. Ведь сейчас они числятся не в "скорой помощи", а на отдельном автопредприятии. А после реформы водители должны пополнить медицинские ряды. Платить за это будут больше, добавят и дни отпуска. Но ответственность тоже выше.

"Нести носилки. После носилок с 9-го этажа, если лифт не работает, с трясущимися руками потом садиться за руль? Машину бросить. Её могут ограбить, угнать, что хочешь сделать", - высказывается Александр Соколов, водитель скорой помощи.

Среди медиков есть опасения, что новшество больнее всего ударит по пациентам. Ведь, если руководство "скорой помощи" не займётся срочным переобучением кадров или поиском новых, в медбригадах станет на одного человека меньше. А уж это точно не улучшит качество обслуживания. Вся надежда сейчас на областное финансирование. Если фонд оплаты труда вырастет, возможно, удастся привлечь молодых специалистов.

- В братском медколледже ежегодно выпускают порядка 40 фельдшеров. И 80 процентов из них остаётся в нашем городе. Если хотя бы половина выпускников пришла работать в "скорую помощь", новый приказ Минздрава выполнили бы с лёгкостью.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кроме того, по приказу Минздрава с января ликвидируются <br />
    СПЕЦИАЛИЗИРОВАНННЫЕ кардиологические бригады Скорой.<br />
    100 % <br />
    ЭТО - ГЕНОЦИД !!!
  • OldUser
    тандем поднял зп воякам и ментам . в стране не производящей ничего это трудно. вот и выдумываю всякую хрень.сокращение санитаров, оплата ОДН , предоплата ЖКХ и прочии глупости
  • OldUser
    да нет это план Даллеса 1948г
  • OldUser
    всё просто замечательно, ёпти...<br />
    добивают последних, ёпти...<br />
    задрали, ёпти...<br />
    Ё П Т И . . .<br />
  • OldUser
    НА ПЕНСИЮ ВСЕХ . . .<br />
  • OldUser
    быдло министерское в реки их!!! Москва и Нева, и камни побольше на щиколотки привязать
  • OldUser
    ди....одним словом совсем город тонет так давайте еще и без скорой оставим.....мне интересно просто а свыше100кг кто носить больных будет.....слов нет минес....это куда подальше слать надо суки совсем зажрались....<br />
  • OldUser
    да я могу представить себе водилу-санитара: он должен быть как шварц в "коммандос" что бы мог один снести больного. а в случае попытки взлома мед авто (спирт,наркосредства)он должен используя альпснаряжение спустится к авто задержать покушавшихся до прибытия сил полиции. которым должен быть подан сигнал об нападении,и при этом больному должна быть оказана квалифициривонная медпомощь
  • OldUser
    Страна дураков...................
  • OldUser
    А какая стоимость оборудования, которая установлена в авто, достигает 100-150 тыс.рублей! Да если взлом авто, то ответит конечно водитель авто! Есть на кого списать... ИДИОТЫ...
  • OldUser
    Я думал законы принемают идиоты, а оказалось гораздо хуже.<br />
    Теперь в растерености, незнаю как называть дебилов, что сидят у власти.<br />
    <br />
    Они просто прикалываются над нами или издеваются: повышение цен, штрафов, налогов, пошлин, принятие анти социальных законов - их надо гасить.
  • OldUser
    Поддерживаю Kolokolchik,из крайности в крайность.Сидят наши депутаты в ГД ,поковыряют в носу...чтобы ещё такое придумать,что бы народу жизнь сахаром не казалась....около 500 законов ввели за год,а что толку?Идиоты,которых мы выбираем...
  • OldUser
    Есть ли в Госдуме кто-нибудь ИЗ НАРОДА??????Прежде чем писать законы,пообщались бы ,как минимум,с этим народом...
  • OldUser
    "Курсы Кройки и шитья с правами строительного техникума"(с).<br />
    Бессмертные И. Ильф и Е. Петров.<br />
    "...появится должность фельдшер-водитель..."(с).<br />
    Николай Корнилов, министр здравоохранения Иркутской области.<br />
    Две цитаты. ВременнАя разница между ними- почти 80 лет.<br />
    Но как свежо звучат классики советской сатиры!<br />
    Неразрывна связь времен! <br />
    В отличие от "министра", я понимаю разницу между фельдшером и санитаром.<br />
    Достойные продолжатели дела доктора Й. Менгеле.
  • OldUser
    В Думе нет случайных людей. Наши выборы - фикция. Там сидят грантополучатели от америкосов. Законы пишут тоже америкосы. Если думец вздумает подумать и не принять их закон, его оттуда выпнут. А зарплата их тоже, сами знаете, не маленькая. Так что сидят там за ухом чешут и денежки свои в уме считают. Вот и вся их работа-забота об народе. Можете убедиться на собственной думе.
  • OldUser
    Министр ЗДРАВ. идиотка!!!Министр по ИРК.об. такой же идиот!!!Они хотят экономить просто!!Черти пузатые,чтоб горели в аду!!!чтоб на кол их сажали каждую божию секунду,прерывались чтоб черти только на обед !!!И Чупров - гон..он старый маразматик после клинической смерти!!!рыжий херман!Разваливают систему!так хочеться многова сказать,а толку то не будет!!!твари-чтоб вы все сдохли политики сраные!!!ушел...
  • OldUser
    А почему врачи несоберутся на демонстрации народ их поддержит,
  • OldUser
    за нас уже решили!!!им похер на все и на всех!<br />
  • OldUser
    Вообще то демонстрации теперь собирать нельзя - это противозаконно и за это дают срок.<br />
    <br />
    Демонстрации не помогут, нужно - вилы в руки и вперед, а там кто попадется.
  • OldUser
    кто пойдет из медучилища на оклад 2990 наше поколение последнее, скоро будем лечиться у бабок и гадалках. действительно геноцид медицинских работников.
  • OldUser
    А как вы уважаемые хотели поднять зарплаты медикам?<br />
    За каждую добавленную 1000 к з/п фельдшера - расплачивайтесь 5000 сокращенной ставки санитара...<br />
    Ну не на Олимпиаде же экономить...
  • OldUser
    что говорить про санитаров если я работаю в школе фельдшером зп 7000, а техничка в этой же школе 9000! так я лучше полы мыть пойду и забот меньше будет и ответственности! маразм! наступит время сферы услуг - все пойдут продавцами и в ЧП, за "инициативу" работать никто не будет
  • OldUser
    Шерочка с Машерочкой откровенно продвигают и узаконивают уничтожение нашего и так многострадального народа,но поверьте русский мужик долго запрягает,да быстро едет и мне кажется что скоро это всё выплеснется,момент истины близок!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций