Рекламный баннер

Ледовый дрифтинг впервые в Братске. На заливе в районе городского пляжа состоялся первый этап чемпионата города по одному из самых зрелищных видов автоспорта

Ледовый дрифтинг впервые в Братске. На заливе в районе городского пляжа состоялся первый этап чемпионата города по одному из самых зрелищных видов автоспорта

Рекламный баннер

Экстремальное вождение, управляемый занос или ледовый дрифтинг. Совершенно новый для Братска вид спорта. Это состязания, в которых гонщики демонстрируют свое умение водить на грани фола.
- Ощущения феноменальные, просто я давно уже не ездил по льду, тем более на полноприводной машине, а сейчас пришлось вспомнить. Попробую выиграть в обоих классах, в полноприводных и переднеприводных автомобилях, - говорит Сергей Семик, к.м.с. по автокроссу.
В трех классах на старт вышли более 30 гонщиков, но это лишь те, кому разрешили выступать. Желающих было гораздо больше. Среди участников - спортсмены на отечественных автомобилях и иномарках. Были даже и на экзотических для этого вида спорта "Газели" и "Мазде-Бонго".
- Просто чуть побольше газу, руль влево, руль вправо и все. Надеяться всегда надо, получится - не получится, конкурент "Газель", - говорит Андрей Миленин, участник соревнований.
- Специально сделано 2 правых, 2 левых поворота, которые надо проехать боком, двое ворот в которые еще надо умудриться попасть. Много способов есть прохождения заноса боком, каждый использует свой - кто газом, кто ручником, кто тормозом, - говорит Вячеслав Алексанов, главный судья соревнований.
В классе заднеприводных автомобилей победил Александр Шмидт на "Газели".
- В бытовых условиях, как езжу все время, просто постоянно за рулем, и все получается. Вращение намного проще, легче, удачнее, по крайней мере, на этой машине, это то, что я умею, - рассказывает Александр Шмидт.
В двух оставшихся категориях бал правили профессиональные гонщики. Вадим Кочнев и Евгений Пономарев заняли первые места в классе полноприводных и переднеприводных автомобилей соответственно. Второй тур чемпионата города по ледовому дрифтингу организаторы планируют провести уже через 2 недели.

Вадим Перфильев


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций