Рекламный баннер

Братск настигла эпидемия автопортретов

Братск настигла эпидемия автопортретов! Под страшным термином скрывается безобидная мания - сотни, а может и тысячи братчан выкладывают в социальные сети свои "самофоты". Зачем люди фотографируют сами себя? Мнения авторов фото и психолога выслушала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Это Валентина Беломоева. Она - сама себе фотограф! Молодая и красивая девушка любит фотографироваться в разных местах. При этом подручного фотографа не имеет. Выручает телефон. Валентина на своей страничке в социальной сети балует друзей "самофотами".

"Это тенденция XXI века. Она, наверное, вместе с "айфонами" к нам сюда пришла. И меня тоже постигла эта участь. Вообще, считаю, что "самофот" - это... Я, например, сама себя фотографирую, потому что знаю, под каким углом я получаюсь, какая красивая фотография у меня будет, ну, и вообще в "ВКонтакте" выложить", - рассказывает Валентина Беломоева, любит фотографировать сама себя.
 
"Самофото" - фотография самого себя. К копилке новых понятий - "самострелы", "зеркалолуки" и "сэлфи". Обозначение у всех одинаковое! Термины плотно закрепились в социальных сетях. Составители современного оксфордского словаря английского языка провели исследование. Выяснилось, что самым популярным словом этого года стало "селфи". И теперь оно будет в словаре.

- Пожалуй, самая популярная сеть, где можно встретить фото такого плана - инстаграммы. Я тоже там зарегистрирована и недавно выложила свой "самофот". Назовём это "зеркалолук". Проверим, сколько в сети фотографий с таким же тегом - свыше 12 тысяч.
 
Не отстают от моды и звёзды. Например, в инстаграмме легко можно найти "самофото" всех обитателей сцены шоу-бизнеса. Сати Казанова, Кристина Асмус. Даже девушки, которые участвовали в проекте "Холостяк" на телеканале ТНТ-БСТ, выкладывают свои "зеркалолуки". Не исключение - заграничные Рианна, Тайра Бэнкс, Бейонсе и остальное бесчисленное количество знаменитостей. А пока многие собирали "лайки" за свои "самострелы", в интернете попутно начали обсуждать, а не заболевание ли это? Похоже на нарциссизм! - высказались тысячи противников "селфи".

"Есть мотив привлечения внимания - первый мотив, а второй - мотив повышения своей самооценки. Согласитесь. Я хочу быть заметным! Я хочу, чтобы мне поставили смайлики, правильно? Хочу, чтобы меня оценили, как человека! Если меня оценят хорошо, я буду думать о себе хорошо. Если плохо - буду думать о себе плохо. Каждый из нас пытается поднять свою самооценку различными способами", - говорит Виктор Старосветский, педагог-психолог школы № 12.
 
Выкладывать такие фото или нет?! Решать только авторам "зеркалолуков". К тому же, не бойтесь - никакого психического расстройства у вас нет. Тенденцию психолог назвал абсолютно безвредной.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Хочу, чтобы меня оценили, как человека!". В смысле? по фотке уже определяют, какой человек? Что за тупость. "Если меня оценят хорошо, я буду думать о себе хорошо. Если плохо - буду думать о себе плохо." А не пофиг, что другие думают? Самооценке ниже плинтуса уже ничто не поможет. В общем, опять страдают хернёй. Друг друга и себя не уважают, а вот лайки, это святое. Чего ещё ожидать от морально гнилого общества?
  • OldUser
    слушайте а психолога где нашли????на психа смахивает,да что там смахивает-----пугает этот псих!!!
  • OldUser
    БСТ вам совсем уже не о чем сюжеты снимать да!? бредятина полная
  • OldUser
    И это не отклонение...странный вывод психолога, ему самому лечиться надо.
  • OldUser
    автопортреты,зеркалолуки,самофот,онанизм...
  • OldUser
    Ярко выраженная тенденция к самолюбованию.<br />
    В общем, одна из форм психического расстройства.<br />
    Хоть и безвредная.<br />
    Но звоночек уже прозвенел.
  • OldUser
    ВЫ о чем??? ЭТО же БСТ))
  • OldUser
    Ребят, ну это же НОВОСТИ - информация. Ну зачем такой сюжет? Возмущает, что столько есть тем, которые необходимо раскрывать в новостях, а Вы Евгения снимаете сюжеты не о чем!!!! И научитесь говорить, Евгения, без лишних голосовых пауз в предложениях. Послушайте Ваших коллег, их приятно слушать. А Ваше интонирование РАЗДРАЖАЕТ
  • OldUser
    обыкновенный нарциссизм, вот это как называется.кстати согласно русскому словарю а не американскому
  • OldUser
    Навалила килограмм, быстро быстро в инстаграм<br />
    Вот как это можно все назвать..........
  • OldUser
    УЖАСНЫЙ РЕПОРТАЖ....ФУУУУУ
  • OldUser
    У каждой профессии есть свои проф.заболевания.Чтобы стать настоящим психологом ,нужно самому испытать на своей шкуре психологические расстройства.Судя по всему у него первая стадия маниакально-дипрессивного психоза.Ничего страшного у нас в Гидростроителе в ПНД хорошие врачи психиатры .Они знают свое дело ,выпишут немного таблеточек феназепама и мир станет краше и беззаботнее.
  • OldUser
    Он хороший человек, не надо судить в силу своей испорченности!
  • OldUser
    новость номер один в городе! молодцы БСТ!
  • OldUser
    Внимание. Братск настигла эпидемия соц сетей. ВК, Одноклассники и ДАЖЕ FACEBOOK! Епт, ну что за сюжет...
  • OldUser
    Такой синдром в психологии называется "нарциссизмом"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций