Рекламный баннер

Истощённых соколов обнаружили сотрудники ГИБДД

Гордость российской природы в качестве вещественных доказательств. Шестнадцать обезвоженных и истощённых соколов в багажнике легковушки, обнаружили сотрудники ГИБДД на границе с Монголией. Птиц почти сутки держали связанными без еды и воды. Перевозчиков контрабанды задержали, один из них имеет сирийское гражданство.

Рекламный баннер
Теперь задержанным грозит, как минимум, крупный штраф. Балабанов, так называют этот вид пернатых хищников, который ценится у любителей соколиной охоты, доставили в иркутскую зоогалерею. Почти две недели шло следствие, и все это время за соколами ухаживал орнитолог.
 
"С небольших порций начали и сейчас к выпуску почти в два раза увеличили поедание корма, птицы совершенно готовы к тому, чтобы лететь и даже какое-то время поголодать в природе, чтобы восстановить навыки охотника", - рассказывает Вадим Ивушкин, орнитолог.
По решению Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры птиц отвезут за тысячу километров от Иркутска и отпустят на волю. Но перед этим на каждую надели кольцо и завели электронный паспорт. Чтобы отслеживать перемещение редких птиц, а вот где именно попрощаются с соколами, иркутские орнитологи не рассказывают, чтобы уберечь их от очередного заточения.

"Наш регион уже закрыт для выпуска и здесь балабаны уже ушли южнее гораздо, то есть мы сейчас будем просто захватывать последние сроки миграции, чтобы птицы могли хоть как-то адаптироваться к природным условиям", - поясняет Вадим Ивушкин, орнитолог.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну как так можно,изверги,самих бы их в багажник и не кормить,птицы они ведь живые!!!эээх слава Богу все выжили)))
  • OldUser
    Большое спасибо этим сотрудникам ГИБДД .Желаю им всего самого наилучшего,а этих тварей надо тоже помучить привязав за ноги к дереву и кормить болтами и сечкой ,без соли и с сухарями,пусть прочувствуют на себе как едят вверх ногами .
  • OldUser
    а в районе МКАДа сотрудники ДПС принимали роды...буквально считанные часы назад.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций