Рекламный баннер

Братчане получили квитанции за электроэнергию с новой строкой - общедомовые нужды

Сотни братчан получили новые квитанции за электроэнергию. В них появилась строка "общедомовые нужды". Что это такое и сколько придётся платить, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
С виду привычная квитанция за электроэнергию. Но при внимательном рассмотрении жильцы обнаружили новую строчку - "общедомовые нужды". Оказалось, за них Елена Попова должна больше двухсот рублей. Так ей пояснили в единой справочной службе "Иркутскэнергосбыта". Там рассказали и что такое общедомовые нужды - это потребление электроэнергии в подъезде, подвале, а также посредством лифта, антенн, домофона и даже wi-fi.
 
Считать всё это стали с тех пор, как "Братская электросетевая компания" установила здесь общедомовой счётчик. По требованию 261-го федерального закона. Но как давно это случилось и за сколько месяцев предъявлен долг? На эти вопросы жильцам не ответили ни в управляющей компании, ни в домоуправлении.

"Я спросила: почему вы не даёте? Что за секретная информация? Почему вы не оповестили жильцов нашего дома, что поставлены приборы учёта? Почему всё скрытно, и люди об этом ничего не знают? И сам расчёт - ничего не понятно. Какие-то домовые нужды. То одна задолженность, то вторая, то третья, и никто ничего объяснить не может", - говорит Елена Попова, исправно платила, но оказалась должницей.

Елене впервые прислали счёт за общедомовые нужды, а её соседке уже четвёртый раз! И она должна не 200, а 400 рублей. Откуда взялись эти цифры? В "Иркутскэнергосбыте" нас заверили, что все расчёты прозрачны. От показаний общедомового счётчика отнимают показания индивидуальных приборов учёта, а также потребление тех, кто платит по нормативу. Оставшееся - это и есть общедомовые нужды, которые распределяются на всех собственников жилых и нежилых помещений в соответствии с занимаемой площадью. Если суммы вызывают недоверие, жители могут запросить расчёт в офисах компании, а также по телефонам, указанным на квитанциях. Если где-то закралась ошибка, её исправят. Что касается срока установки приборов - они везде разные. В некоторых домах их установили в октябре, а где-то - в июле, поэтому и суммы отличаются.

"Сетевая компания передаёт нам акт установки общедомового прибора учёта, и уже со следующего месяца после передачи акта мы обязаны начислять общедомовые нужды, которые распределяются по квартирам в зависимости от площади", - поясняет Вероника Романовская, начальник братского отделения ООО "Иркутская энергосбытовая компания".

Платить за общедомовые нужды должны не только жители, но и юридичечкие лица - например, магазины, расположенные на первых этажах. В некоторых регионах страны такие счета получают уже целый год, и там люди начинают экономить - например, устанавливают в подъездах "умные" лампочки, которые не горят круглосуточно, а включаются на звук, когда кто-то заходит в подъезд.

-  Сейчас братчане попали в ситуацию неравенства. Там, где уже установлены общедомовые счётчики, приходится по ним платить. Там, где нет таких приборов, суммы пока не начисляются. Но с 1 января счета выставят всем собственникам. К этому сроку в регионе утвердят норматив общедомового потребления энергии. По нему и будут платить дома, где нет общего счётчика.


Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ))))))))) У нас в подъезде тоже "умные" лампочки вкручены! Они у нас даже на звук не загораются! Сплошная экономия))))))))
  • OldUser
    Хочу спросить, а не ошалели ли наши дорогие жкхашники и чиновники? сколько можно грабить и наживаться на людях????
  • OldUser
    Эх, было времечко – за 800 рублей однушку сдавали, а теперь одна коммуналка в 4 раза дороже..
  • OldUser
    Да твари они!<br />
    Нужно всеми домами и всеми жильцами принципиально, каждый месяц, подавать на детальный расчет - пусть без дела не седят.
  • OldUser
    люди не заказывайте на sp.vip полное кидало во деньги берут и не товара ни денег не возвращают!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    БСТ, спасибо за подробное объяснение этой новой строки нашего расхода!
  • OldUser
    мне на однушку 411р. прислали .... хотя я за использованные киловаты плачу 160р в месяц (а это чайник, утюг,стир. машина,холодильник и т. д.). а в подьезде за 3 лампочки 411р.-круто??????!!!!!!<br />
  • OldUser
    Молодежный сайт знакомств Иркутской области http://lovos.ws
  • OldUser
    Это кидалово с подачи нового министра по жкх.
  • OldUser
    При чем здесь вай-фай?? А если не платить отключат и свет в подъезде и домофон?? Или раскидают на тех кто платит? Или эта сумма уже учитывает потери от неплательщиков? Одни вопросы и никаких ответов...
  • OldUser
    Странные счета время от времени появляются и я думаю, что подобное "творчество" запланировано... После появления в счете странных долгов, оказывается, всего-навсего "произошла техническая ошибка". Не странно ли? Кто-то считает семейный бюджет, а кто-то просто платит и все! На то и рассчитано!
  • OldUser
    гослохотрон. мне прислали 170р долгу, когда позвонил им сумма выросла в 2,5 раза!!!а когда зашел в личный кабинет там оказалась переплата в 6 руб это 1-ое. 2-ое) я живу на 1-ом этаже и мне до фени горят лампочки на верхних этажах, и думаю я не должен бегать по этажам с проверками где выключен свет или нет и следовательно платить за 2-ой и выше этажи не собираюсь.3-е) колантенной не пользуюсь, но почему-то должен оплачивать её работу? 4-е)подвал закрыт жку, ключ у них если я вызываю сантехника, и он идет в подвал что бы перекрыть стояк почему я должен платить за то что он там включил свет и забыл его выключить?отключение стояка-для собственников услуга платная порядка 300р.я думаю потребление эл/энергии должно быть заложено в оплату! спасибо "нашим" депам за законы в которых монополия имеет все права, а потребитель как всегда в .опе
  • OldUser
    200 руб.*15 квартир=3000руб.в месяц с подъезда пятиэтажки. Это что на 3000 в месяц нагорели лампочки ну пусть 6 лампочек в подъезде пусть 10 в подвале и домофон? Абсурд!!! В 3-х комнатной квартире со всей бытовой техникой и кучей лампочек максимум 500руб. и то надо постараться.
  • OldUser
    Придумали хрень какую-то! Скоро за воздух будем платить! Уроды и гниды народ обдирают.Типа схавают все простачки!как будто они там убыдки несут и обеднеют без этого!На кол их всех!!!
  • OldUser
    Zaycruy, и что такого мега умного вы тут поведали? хотели убедить всех, что вы не простачки? на мой взгляд вы в первых рядах простачков. извините за прямоту. да все мы такие. и вы,и они, и я...возмущению нет предела, но палец о палец никто не стукнет, чтобы порыться в законах и нарыть, а законны ли их действия и на что следует обратить внимание...мне, если честно пофик, повышают или превышают. но вы уже не знаете кому клич кинуть, чтобы на вас обратили внимание...почитайте кодекс, может, что и начитаете. потом поделитесь. тут, кстати, многие рыть стали законы рф и это правильно...там много интересного.
  • OldUser
    Включаю телевизор, становится понятно,<br />
    Почему так быстро все отупели.<br />
    Бесит меня, когда баба невнятно<br />
    Поет, что две недели уже жует коктейли.<br />
    Мозг разрывает, я переключаю,<br />
    А на другом канале пляшет петушок<br />
    И на всю страну спокойно заявляет,<br />
    Что все будет хорошо, куда бы я ни шел.<br />
    <br />
    Поколение "Пепси" сменилось поколением "Ягуар". Давайте соберемся вместе и остановим этот кошмар! Дети, им по четырнадцать лет, Пьют "Страйк", обсуждая "Дом-2". Будущего нет. Умирает Моя Страна...<br />
    <br />
    (C)Ваня Воробей
  • OldUser
    за текующие трубы в подвале тоже "общедомовые нужды",<br />
    на нужды толсто-рожих задов.
  • OldUser
    Закупайте вилы - 2017 скоро.
  • OldUser
    Ога а если каждый будет в месяц при оплате накидывать дополнительно к нагоревшему киловат на 30-40 больше...то цифра в графе общедомовые нужды будут стремиться к нулю. Теперь понятно для чего они требуют в конце каждого месяца звонить им и сообщать сколько киловат нажгли.
  • OldUser
    У нас в подъезде 5 этажей, с учетом "парадной" и всех этажей получается 8 ламп по 60w х 8 = 480w/ч = 0,48кв/ч х 24 = 11,52 кв в сутки х 30 = 345,6 кв в месяц х 0,82 руб = 283 рубля в месяц со всего подъезда. Личной мой вайфай (сигнализация и антенна и их электропитание) подключен к моей квартире и плачу я за него сам. Домофон, подвал, антенны чердаки и сверчки - надцать киловатт рублей на 150, итого 400 на весь подъезд. 20 квартир в подъезде, итого 400/20 = 20 рубликов с квартиры. Мне пришла квитанция на 50 ватт, 50 х 0,82 = 41 рублик. Может конечно это за несколько месяцев, но уж больно цифра круглая. При попытке самостоятельно выяснить откуда взялась данная цифра, по совету БСТ, позвонил в Иркутскэнергосбыт, где меня послали.... в управляющую компанию, якобы они направили АКТ с указанием таких сумм, МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ!!! Управляющая компания зависла так, как будто они по данные приборы учета вообще ничего не знают и ставил их БЕТМАН под покровом темноты, и точно также ничего внятного не сказали. Очередная наиб...ка народа. Проверить просто невозможно, а если еще управляющая в сговоре с ......энергосбытом, то вообще всё глухо. Добро пожаловать в Россию!!!
  • OldUser
    Позавчера у нас во дворе было собрание с тетями из ЖКХ,задали вопрос,мол как расчитываются эти суммы и почему такие долги в листках.Тети поулыбались и сказали,мы и сами толком не понимаем откуда долги,звоните в Иркутскэнергосбыт,но туда говорят ,чтоб дозвониться нужно сильнопостараться...А насчет того что входит в расчет этой суммы мне сказали,что это освещение в подъезде,освещение в подвале и освещение придомовой территории,то есть фонарики возле дома.
  • OldUser
    Бл777дь, надоели! Квитанции от налоговой, жкх, гибдд и еще всякой ху777ни пачками. Лес наш Сибирский пожалейте хоть, если не щадите народ!
  • OldUser
    да да да!
  • OldUser
    да да да!!!
  • OldUser
    Есть рацпредложение. Все квитанции о налогах, сборах, платежах печатать на особо мягкой двухслойной туалетной бумаге...и в рулонах присылать горожанам. И бумага экономится и бюджет семьи.
  • OldUser
    Оборзели суууки
  • OldUser
    Вот это на сегодняшний день самое ценное предложение! Настоящая забота о людях! +100500!!!!!!
  • OldUser
    Спиз..ть общедоРмовые приборы надо.
  • OldUser
    а может проще не платить одн пока не разъеснят из чего конкретно сложились такие цифры? на юге страны во всяком случае поступают именно так.
  • OldUser
    Берем показания общедомового счетчика.<br />
    Потом показания индивидуальных счетчиков всех собственников квартир в доме (ради эксперимента это можно сделать) и дальше расчет простой. От общ. отнять сумму индивидуальных показаний и раскидать данный долг на все квартиры. Если полученные данные и данные в квитанциях разнятся, то можно написать коллективную жалобу(а лучше каждому собственнику это сделать) в ИркутскЭнерго. Если они не смогут пояснить, то заявление в прокуратуру!
  • OldUser
    От общ. отнять сумму индивидуальных показаний и раскидать данный долг не на все квартиры, а на те, где счетчиков нет!<br />
    Дабы не переплачивать за тех. кто льет воду неограниченно..<br />
    Если уж обязали ставить счетчики всех, то почему сейчас ровнять в оплате с теми, кто не соизволил установить приборы учёта. Я лично не хочу плотить общий за тех, у кого в квартире 10 татжиков живет.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций