Рекламный баннер

Снежные пушки приближают открытие горнолыжного сезона в Братске

В Братске начался продолжительный и очень обильный снегопад. Такому "капризу природы" поспособствовали на горе Пихтовой. Здесь начали работу снежные пушки. Первой целью по традиции самая широкая и востребованная трасса.

Рекламный баннер
Вопреки настроениям большинства горожан на горе будут рады более низким, чем сейчас, температурам. При таком "минусе" производительность пушек больше. Напомним, что в этом году любители горных лыж и сноуборда могут опробовать ещё два новых склона.

"За лето были пробиты две новые трассы, но оснежения туда нет, будем ждать естественного покрова, а сейчас готовим трассу слалома-гиганта. Постараемся максимально быстро, но если нам позволит погода, для большей эффективности нам нужны более низкие температуры, а так к 1 декабря, думаю, мы запустим основной склон. Качество снега делится на сухой, средний и влажный. Мы регулируем так, чтобы получился средний снег, если будут более низкие температуры, снег будет сухой, рассыпчатый", - рассказывает Валентин Бурван, и.о. директора "Комплекса зимних спортивных сооружений".

В планах руководства комплекса обустройство автомобильной парковки, она также на комплексе появилась этой осенью. Сюда собираются провести электричество, но это перспектива следующего года. Но решать проблему удалённости от канатной дороги намерены уже сейчас.
"Если снег хорошо ляжет, то от парковки мы будем перекрывать дорогу, которая сюда идёт, и человек свободно может на лыжах доехать до подъёмника и также вернуться на парковку", - говорит Валентин Бурван, и.о. директора "Комплекса зимних спортивных сооружений".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Прикольно...в сибири снега нет. Искусственный создаем. Дожили. Зимой лужи,летом град со снегом... Что дальше с климатом будет...
  • OldUser
    а есть поговорка зимой снега не допросишься... про кого бы это могло быть???ну если на самом деле выгоднее искусственно создавать снег, новерное это правильно, но странно ..... а на лыжах ууууух поскорее бы прокатиться, ведь зима наступила ураааа...
  • OldUser
    УРРА!!! Долго бы ждать пришлось без искусственного снега! Молодцы! Спасибо!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций