Рекламный баннер

В Братске в очередной раз сбили пешеходов. Кто нарушает правила?

В Братске вновь сбили пешеходов. В эти выходные под колёсами оказались два человека. Неделю назад пострадавших было четверо. Кто чаще нарушает правила - водители или пешеходы - узнавал Иван Лебедев.

Рекламный баннер
- Посмотрите как ходят наши пешеходы. Нередко можно увидеть людей в наушниках, капюшонах, с телефонами в руках, а некоторые вообще думают, если пешеходный переход , то можно не смотреть по сторонам.
 
С начала года в Братске пешеходов сбивали 85 раз. Плюс два - в эти выходные. Водители винят пешеходов, утверждая, что те невнимательны.
 
- Они просто привыкли, что стоит ГАИ, караулит. Они идут не смотрят, машина не машина. Как идёт, так и идёт хоть бы приостанавливались, посмотрели не внимательность просто и всего лишь  и надо вон, пешеходные переходы есть, и ходите по пешеходному, а идут 20 метров пешеходный, а он перебегает дорогу, ну это нормально разве?!

- Всякие пешеходы бывают, некоторые знают, что их преимущество, они уже сами идут, машина тоже сразу быстро не затормозит.
 
Другая сторона считает, что в большинстве случаев виноваты водители. Многие из них ещё не переключились с летней манеры вождения на зимнюю. А ведь тормозной путь сейчас увеличился как минимум в два раза.

- Бывают, виноваты пешеходы бывают водители. - На ваш взгляд кто больше виноват? - Наверное, всего скорей водители не видят, торопятся.

- Просто вот особенно, когда двойная полоса идёт первый водитель останавливается по первой полосе, а второй как летел, так и летит. Вот при нас так собаку сбили. Мы вот с ребёнком тоже переходили, хорошо вовремя затормозили.
 
Но пока стороны спорят о том, кто прав, кто виноват - статистика по травмированным и погибшим на дорогах братчанам растёт.

"Если говорить о виновности и невиновности в ДТП пешеходов, водителей транспортных средств, то мы видим что из этих 85 происшествий 45 наездов на пешеходов совершенно именно по вине самих пешеходов. В половине случаях наездов на пешеходов виноваты как сами пешеходы, нарушающие ПДД, так и водители транспортных средств", - говорит Дмитрий Никонов, инспектор отдела пропаганды ГИБДД по г.Братску.

В этом споре давно уже расставлены все точки. Правила дорожного движения диктуют - пешеход должен убедиться в безопасности выхода на "зебру". А водители помнить - дорогу они уступают.

Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Действительно пешеходы носятся через дорогу с наушниками и телефонами, иногда кажется, что это традиция такая -говорить по телефону, переходя дорогу! Ещё резко начинают бежать перед машиной, можно же догадаться, что во время гололёда машина не успеет остановиться!!!
  • OldUser
    "В этом споре давно уже расставлены все точки. Правила дорожного движения диктуют - пешеход должен убедиться в безопасности выхода на "зебру". А водители помнить - дорогу они уступают."<br />
    <br />
    Про, что я и говорил раньше - не важно кто прав, кто виноват, пешеход должен остерегаться авто когда выходит на дорогу, даже на зебру, так-как "схватку" с авто пешеход проиграет полюбому.
  • OldUser
    да вы видели как пешеходы носятся. Некоторые же переходя В НЕПОЛОЖЕНОМ МЕСТЕ прут на пролом и не думают оглядываться и притормозить. Вот в эти выходные наблюдала ситуацию, в районе автостанции, бабушка, без руки(может кто узнает и проведет лекцию), шла на пролом, в час пик и был гололед, А ПЕШЕХОДКА НЕ ТАК УЖ И ДАЛЕКО, машины едут сигналят, скользко, не сбили ее только чудом, а она и не думала останавливаться шла как буд то так и надо. И в эти же выходные по городу не работало много светофоров и вы думаете хоть один пешеход задумался о жизни?пропустил или приостановился? нет!!!!!!!шли и даже не смотрели едет кто или нет, а ведь надо уступать друг другу. ТЕМ БОЛЕЕ В ГОЛОЛЕД. Или когда люди из за автобуса выскакивают, особенно пожилые люди, вы подставляете водителей! Если не думаете своей жизни то подумайте о жизни человека который за рулем, вы можете своей неграмотностью сломать ее. Правила для всех и все должны их соблюдать, а не так что одна сторона соблюдает а другая нет.
  • OldUser
    а теперь может процитируешь какую скорость движения должен выбрать водитель? и это при скорости в городе40км/ч.
  • OldUser
    а что водители не должны уступать пассажирам выходящим из общественного транспорта? какой осел тебе продал права,если конечно они у тебя есть....
  • OldUser
    полностью согласен с предыдущим оратором. ладно пожилые,кто-то забыл, кто-то впал в маразм. но когда пешеход среднего возраста прется через 4-х полосую дорогу вышагивая по обледенелому буртику из снега стихийно образовавшемся между встречными направлениями хотя не далеко находится переход с знаками и пьяным копом.вот и думайте кто дикарь!!! водила загнавший свой авто на замершую лужайку на которой все уснуло до следующей весны, либо пешеход насмотревшийся роликов и думающий что ему будут уступать все и везде...
  • OldUser
    есть пешеход переходы регулируемые светофором, но пешеходы этого непонимают, на той неделе еду по ул. Ленина, пересекаю Подбельского там пешеход переход со всех сторон перекрестка регулируемый светофор стоит все знают. машин мало было, я еду прямо зеленый горит, т.е я нарушать фактически никак не мог... по пешеходу прется какойто " Осёл" да и не один , я ему сигналю матерюсь в машине ,показываю что горит машинам ЗЕЛЁНЫЙ а пешеходам КРАСНЫЙ, он глянул боком и дальше пошагал,будто он прав а я его не пропустил козел такой...
  • OldUser
    водил оленей не меньше чем пешеходов. каждому своё ..
  • OldUser
    У нас в городе ограничение скорости судя по знакам 30-40 км/ч прибавь к этой цифре 20 км/час(за превышение скорости до 20 км/ч штраф не выписывают с 1 сентября.Статья 12.9 часть 1) плюс погрешность прибора комплекса фиксации "Арена" +/-2км/ч или "Визир" .Меня не так давно в ГИБДД обрадовали ,когда я пришел оплатить летний штраф после 1 сентября .И мне сказали ,что вы ничего не должны ,так как 12.9 ч.1 КоАП отменена.
  • OldUser
    У меня есть знакомая по работе у которой муж умер .Переходил проезжую часть в неположенном месте,пьяный ,тоже у автостанции.Теперь одна растит троих детей.
  • OldUser
    ПДД Раздел 14.6 гласит. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.В нашем городе Братске нет подобных остановок.
  • OldUser
    ооо а вас в детстве не учили с какой стороны обходить автобус.умник блин.читай внимательно.
  • OldUser
    Я в том году видел подобную ситуацию.Еду я со стороны Комсомольской по Обручева и при подъезде к магазину "Дружба" стоит светофор и сигнал для водителей зеленый ,передо мной едет тойота-корона и чтобы проучить паренька пешехода нарушителя (на вид 25-28 лет)он специально сместился в его сторону и все так происходило быстро,что он чуть его не задавил,Благодаря инстинкту самосохранения чудом остался жив ,я тогда оху*л,ну и бывает же,думаю этот паренек тогда в штанишки наклал по самые гланды.
  • OldUser
    Остается лишь надеяться на взаимное уважение на дороге,иначе все останется как есть.
  • OldUser
    Какой симпотичный ведущий.
  • OldUser
    В Москве останавливаюсь перед пешеходным переходом, осматриваюсь. Водители тоже останавливаются и смотрят как на "деревенского", что встал, проходи, пешеходный же переход. А у нас редко какой водитель специально пропускает на пешеходном переходе, даже если идешь с коляской.
  • OldUser
    Далеко ходить не надо, еду по Ленина в сторону перекрестка Космонавтов-Ленина-Подбелького, возле администрации регулируемый пешеходный переход, со стороны Советской загорается зеленый машины двинулись и при подъезде к пешеходному пешеходу на котором для пешеходов горит красный начинают тормозить, а пешеходы бандой в 4 человека начинают ломиться через дорогу, в этот момент для нас загорается зеленый и мы начинаем движение и упираемся в тех кто пропускает ЭТИХ пешеходов на красный свет......вот и где логика<br />
    Сам за себя могу сказать, что стараюсь ездить максимально аккуратно, потому что грузовик это не легковая машина и на дворе не лето, чтобы можно было максимально быстро сбросить скорость и затормозить.<br />
    Единственное что очень сильно раздражает, так это малолетки на старых наглухо тонированных тазах, или на папиных иномарках, которые месяц как им права подарили, а начинают бодаться на дороге при своей тупости, доказывать что правы<br />
  • OldUser
    Вот вот я на последнем сроке беременности переходить в неположенном месте я не рискую. Встала на зебру и стою жду когда хоть кто-нибудь из водителей меня пропустит. В итоге 6 машин проехало мимо только последняя 7 машина меня пропустила.
  • OldUser
    Все кто пострадал в результате ДТП, пусть то водитель или пешеход, не стесняясь подавайте в месте в суд на администрацию города! 1. дороги не отсыпаны должным образом 2. освещения нет вообще. Обоим будет компенсация из госбюджета.
  • OldUser
    Так они отмажутся Правилами ДД .Скажут Прежде чем пересекать пешеходный переход ,нужно УБЕДИТЬСЯ в отсутствии пешеходов.А также при маневрировании и начале движения,всегда присутствует слово "убедиться ".И то,что нет освещения в ПДД об этом ничего ни сказано,лишь в какое время суток ,какими внешними световыми приборами пользоваться,ну и в зависимости от того,населенный или не населенный пункт.Да при этом если еще гололед скажут нужно выбирать безопасную дистанцию и скорость в данных дорожных условиях.Если Вы дадите конкретную ссылку или статью ,буду рад ознакомиться.
  • OldUser
    Та же история. Я даже подозреваю, что 7 остановилась, а 8 нет :-) Вобще предпочитаю не переходить дорогу:-)
  • OldUser
    да и не говорим что все хороши, с той и стой стороны есть олени...сам когда пешком хожу, 5-6 машин из 10 пропускает. остальные либо летят, либо на пешеходке прям объезжают чтоб не сбить...а я иду когда и смотря на машину и на водителя...на когото влияет на кого то нет...<br />
    раз был случай на ул. Мира напротив Канкор перехожу переход, едет камри в ней солидный дядька с женщиной не пропускает меня чуть не давит в наглую, я показываю рукой что пешеход куда ты прешь ?! он тормозит и с окна кричит чего ты там размахался?! я ему кричу ты пешеход видишь?! вот тебе и пример, сидела жена, мать, бабушка чьих то детей...и не сказала этому барану что он НЕ ПРАВ !!!
  • OldUser
    верно говоришь Жека !, уважать это первое а второе самому не щелкать не водилам не пешеходам...<br />
    я лично если вижу что пешеход мешкается, думает идти не идти я с расстояния метров за 30-40 слегка факну , что типа иди не стой...ну или рукой машу чтоб шевелились...
  • OldUser
    переходишь дорогу,не ковыряйся в носу.
  • OldUser
    Все хороши и пешики, и водителы.<br />
    Но открою пешикам одну тайну: подходя к переходу посмотрите на водителя приближающейся машины, это заставит притормозить тех кто по невнимательности не заметил пешиков на переходе.<br />
    Ну а сам стараюсь не ездить на перекрестке автостанции: закоренелые представители секты "не трамвай, объедет" уже достали.<br />
    Особенно достали "посмотреть троллейбус/автобус" вот обязательно надо это делать на переходе, а ты остановился и ждешь как дурак. <br />
  • OldUser
    У некоторых людей отсутствует чувство само сохранения- люди так нельзя надо любить себя вы не докажите свою правоту, а потеряете здоровье- будьте внимательны!
  • OldUser
    Может оказаться и так ,что правоту придется доказывать у развилки с указателями направо и налево с надписью на них ,одна , "дорога в рай" , другая , "в ад" И перед этим перекрестком будет стоять регулировщик и указывать правильное направление движения,кто куда заслужил.В небо или под землю к чертям кочегарить.
  • OldUser
    трамваев в Братске - нет)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций