Рекламный баннер

Экологию Братска можно сделать лучше! Если выполнить все предписания природоохранной прокуратуры

Сделать экологию Братска лучше не так и сложно! Такое мнение сегодня высказал природоохранный прокурор. Он сообщил депутатам местной Думы какие экологические нарушения выявлены в нашем городе, кто и как их может устранить.

Рекламный баннер
Как избавить Братск от выбросов без приостановки крупных производств? Сегодня на этот вопрос ответил природоохранный прокурор. Он отчитался перед местными депутатами о проделанной работе. Оказалось, всего за пять месяцев было выявлено более ста нарушений экологического законодательства. Самое нашумевшее - 11 сентября этого года. Тогда на "Илиме" из-за отключения электричества сработала блокировка газоочистного оборудования, а запасного не оказалось. Исправить ситуацию поможет газовая горелка, которую должны запустить до февраля следующего года. Об этом "Илим" и прокуратура договорились в суде. В итоге дурнопахнущие выбросы полностью исчезнут, как того и требует закон.

"Выброс метилмеркаптана, сероводорода в атмосферу запрещён с 2003 года. Эти вещества должны подлежать полному улавливанию и обезвреживанию. Предприятие при этом в нарушение требований закона не сообщало в органы Роспотребнадзора о фактах работы без газоочистки", - сообщает Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.

Из-за этого прокуратура требует провести проверку на "Илиме" уже силами федеральных экспертов. Сегодня говорили и о БрАЗе. По ряду позиций в адрес руководства БрАЗа направлены представления. На заводе уверили, что все предписания будут выполнены, организован надлежащий производственный контроль.

"Все мероприятия - они вполне исполнимы, для этого не требуются серьёзные финансовые затраты", - говорит Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.

Прокуратура намерена "расшевелить" и братские надзорные органы Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Ростехнадзор. Сейчас на них составляется обращение в областную прокуратуру. Ведь по закону это первые инстанции, которые должны реагировать при явных превышениях выбросов в атмосферу. А по факту они оказались молчаливыми не в пользу горожан.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Он отчитался перед местными депутатами" с каких это пор прокурор отчитывается перед депами? разве он не должен руководствоваться ЗАКОНОМ и требовать возбуждения дел при его нарушении?
  • OldUser
    Дмитрия Петренёва, если он в серьез возьмется что-то "шевелить" в этом направлении...то не исключена возможность его внезапного исчезновения.Никто этих промышленных империалистов не призовет к ответу, кроме федералов, а им на это далеко и на долго.
  • OldUser
    Зачем так пугать? Можно подумать, что кого-то оштрафовали на большую сумму, посадили в тюрьму, забрали имущество - пощекочут и успокоятся. Вон суд и то на их стороне - еще полгода будут травить, им разрешили.
  • OldUser
    Буря в стакане=)
  • OldUser
    Народ. Нарушений у БрАЗа было 134, причем достаточно серьезных. Против 18 нарушений Илима. НУ тут не надо быть крутым математиком, чтобы понимать, кто музыку заказывает. БСТ - продукт Русала и БЭ, они всегда будут отмывать своих хозяев, которые травят наш город похлеще деревяшки. Просто народ у нас не хочер разбираться в ситуации - пахнет деревяшка, они и виноваты. А то, что металлисты тяжелые металлы в атмосферу выбрасывают - ну так Браз трогать нельзя, элита епта. <br />
    И власть в городе бразовская, начиная с серебренникова. Братчане - может уже хоть кто-то начнет думать своей головой, а не зомбирующим тупым телеканалом и их региональными вставками? Смотрите правде в глаза, начинайте как-нибудь самостоятельно дотумкивать.
  • OldUser
    Да, кстати, службой по пиар Русала местным телеканалам и другим медиа рекомендовано не обнародовать некоторые цифры, которые были выявлены в ходе экологической проверки. Цифр не знаю, но люди, вращающитеся в тех кругах, говорили о том, что за такое, обычно, заводы закрывают. Вспомним БЦБК.
  • OldUser
    год еще нечем будет дышать, а компенсация горожанам за это какая? Не депутатам- а горожанам, всем и каждому ?<br />
  • OldUser
    На каком основании? Ведь никто никого не держит. Компенсации полагаются в случае стихийных бедствий, массовой гибели людей, катаклизмов и локальный боевых действий. Ну и еще техногенных катастроф. А тот факт, что тихие травильщики в лице наших металлистов травят народ опаснейшим из элементов ДИМ - так это мелочи.<br />
    Так для справки. Фтор разрушает костную ткань сильнее, нежели другие активные вещества любого химического производства. Вот пусть вам Русский аллюминий и платит. Да не только вам - всем своим заводчанам и горожанам. И еще за моральный вред от постоянного вранья и замалчивания мноооогих факторов. И заставления наших СМИ молчать. Рублем.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций