Рекламный баннер

Что ждёт братчан после отмены непосредственного управления?

В Братске всё больше жителей, которые высудили отмену непосредственного управления и вернули управляющую компанию. Однако теперь в таких домах отказываются делать текущий ремонт! Какие аргументы приводят коммунальщики и как решить проблему, выяснила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Одна квитанция вместо трёх! Это значит, вместо непосредственного управления здесь снова управляющая компания. Жители 22-го дома по улице Маркса добивались этого почти год. Суд выиграла Ольга Селина - председатель Совета дома. Но дальше смены квитанций дело не пошло. До суда коммунальщики собирались делать ремонт в подъезде, правда, упорно не предоставляли смету. А сейчас - заявили, что ремонта вообще не будет!

"Для предотвращения отключения коммунальных услуг в доме - отопления, водоснабжения - управляющая компания "Жилтрест" вынуждена средства текущего ремонта направить на оплату коммунальных услуг, так как задолженность жителей вашего дома на 1 сентября 114 тысяч", - зачитывает Ольга Селина, председатель совета дома.

То, что при непосредственном управлении долгов не было, Ольга Селина не верит. Но для "Жилтреста" - это не аргумент. Поэтому придётся жителям снова обращаться в суд - на этот раз, чтобы иметь доступ к информации.

"Как у нас были трения по поводу финансов, куда идут наши деньги, так они и остались. Они нам не показывают", - говорит Ольга Селина, добивается прозрачности коммунальных трат.

Как решить эту ситуацию, знает Михаил Непомнящих. Он уже дважды через суд заставлял "Жилтрест" делать текущий ремонт в подъезде - в 2007 году и в 2013-ем. Пенсионер смог доказать, что перекидывать деньги с текущего ремонта на оплату коммунальных услуг нельзя! Выбивать долги за воду и тепло должна управляющая компания через суд. При непосредственном управлении этим должны были заниматься сами жильцы. Вернуть ответственность на плечи "управляшки" люди смогли, только выиграв суд.

"Признать собрание в форме заочного голосования недействительным и восстановить положение, существовавшее до проведения собрания. Ну, и взыскать судебные расходы в пользу истцов", - рекомендует Михаил Непомнящих, представитель истца.

Теперь на Металлургов, 37, снова управляющая компания. Михаил Непомнящих уверен, что придётся ещё не раз обращаться в суд, чтобы добиться регулярных ремонтов и не только в подъезде.

"Я прекратил оплату жилищных услуг, и уже делал раза три заявление в судах, чтоб они подали на меня в суд. Но они на меня в суд не подают, потому что когда мы будем рассматривать в суде, я потребую выполнения всех постановлений Правительства Российской Федерации, но ведь это же для них будет крах!" - считает Михаил Непомнящих, выиграл несколько судов у "Жилтреста".

С юридической точки зрения, Михаил поступает правильно. Если жильцов не устраивает качество услуг, они могут за них не платить и доказывать в суде, что услуга предоставляется в ненадлежащем виде или вовсе отсутствует.

- Сколько ещё раз будет подано в суд на "Жилтрест", зависит от терпения братчан. В ноябре исполнится ровно год, как мы впервые показали сюжет о переводе домов на непосредственное управление. Стоило нам усомниться в законности этой затеи, как руководство "Жилтреста" прекратило общение с нашей телекомпанией. Даже через официальные запросы. А это, кстати, тоже повод для обращения в суд.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    так почему бст не обращается в суд,боятся?ведь закон же на вашей стороне,да и большинство горожан вас бы поддержало.давно уже пора пересадить этот рассадник зла и мошейничества
  • OldUser
    Боятся потерять источник сюжетов.<br />
    Ведь "финансовая пропасть самая глубокая. В неё можно падать всю жизнь" (с).<br />
  • OldUser
    т Михаилу Непомнящих-ВИВАТ
  • OldUser
    Ксюша Шилова, вы бы поделились с братчанами информацией, как коммуеальный барон помог вам с Сергеем получить квартиру двух комнатную ка Крупской. А то не честно получается. Квартиру через барона взяли, а от телезрителей скрыли.
  • OldUser
    когда давали квартиры твой босс был не при делах,не надо переходить на личности или ты от безисходности?
  • OldUser
    вообще пост надо было назвать немного по другому:что ждет управляющую компанию а не жильцов.ведь компании нужны жильцы,а не на оборот.
  • OldUser
    Не понятно, откуда берутся суммы на капремонт дома - 700 руб в месяц с квартиры (это минимум). Если подсчитать, сколько денег теперь получит ЖКХ, так можно каждый подъезд ежегодно ремонтировать. Что-то аппетиты растут у коммунальных баронов. Теперь, как и на всех стройках России, - больше откатов, чем пользы людям. Еще и гнобят школы, училища, сельское хозяйство. Потом иностранцев на работу принимают, а свои вроде как не умеют ничего. Кормят дерьмом, делают только пакости для народа. В магазинах не знаешь, что купить, чтобы тебя не отравили. Вроде неплохая молочка была на небольшом рынке около базы Русь, так и то сметану стали чуть ли не вводу превращать. Кому понравится покупать воду по цене сметаны? Дождутся, что люди прилавки начнут ворочать и офисы громить.
  • OldUser
    Во истину людям нечем заняться. =))
  • OldUser
    Иногда от комментариев больше пользы, чем от писальшиков и говорильщиков....
  • OldUser
    А что писатели, создайте завтра ООО ЖКК и продекларируйте полное управление. Весь город к вам перейдёт, ведь никому не нравится непосредственное. И плату за свою работу установите 100 рублей. И будете новыми коммунальными баронами.
  • OldUser
    Недавно узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций