Рекламный баннер

"Добро пожаловаться": жители Крупской, 43, страдают от нашествия муравьёв!

В рубрику "Добро пожаловаться" обратились жители улицы Крупской, 43. Люди каждый раз ложатся спать в страхе. В их квартирах по ночам из стен и потолков начинают выползать насекомые. Почему коммунальщики до сих пор их не вывели, узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Мелкие вредители в этой квартире выползают на "охоту" исключительно по ночам. На кадрах видно, как муравьи налетают на кусочек мяса. Любят и сладкое.

"По ребёнку ползают, по кроватке. На столе вообще нельзя даже кусочка хлеба оставить. Они везде. Даже в стиральной машинке, куда порошок засыпаешь. Они даже там", - говорит Анна Эгоф, борется с муравьями в квартире.

Та же беда у соседей. Здесь перепробовали все доступные химикаты, но пока вверх одерживают насекомые.

"И в продукты лезут. Мы уже на кухне в шкафах ничего не держим. Потому что они уже одолели, честное слово", - рассказывает Надежда, живёт на восьмом этаже.

"Муравьи достают. Моментом кусок хлеба на стол положишь. Они уже на хлебе", - рассказывает Андрей, живёт в соседнем подъезде.

"Травить дома бесполезно. На время помогает - день-два. Потом они опять появляются заново", - утверждает Юля, живёт на восьмом этаже.

Жильцы считают, что источник их бед в подвале. Люди неоднократно звонят в домоуправление. Там разводят руками и переадресовывают в ЖЭК. Из ЖЭКа - в Роспотребнадзор. И так по кругу. Мол, бесплатно никто дезинсекцию делать не хочет. Стоимость услуги - три тысячи рублей с квартиры. Говорят, что такой "травли" хватит всего на три месяца. Однако управляющие компании обязаны проводить дератизацию и дезинсекцию как минимум два раза в год. Для этого достаточно составить жалобу в управляющую компанию.

"В случае поступления таких жалоб, сотрудники управляющей компании своевременно проверяют подвалы на наличие насекомых и грызунов и составляют акт. В случае обнаружения последних делается заявка на дополнительное проведение дератизационных и дезинфекционных мероприятий. Заявителям в установленные сроки даётся ответ по жалобе. Как правило, он составляет один месяц", - поясняет Елена Коробова, ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора Братска.

В Роспотребнадзоре отмечают - муравьи в нашем регионе не являются переносчиками инфекционных заболеваний, но несмотря на это, бороться с ними необходимо. В случае, если заявка не будет рассмотрена в срок, жители в праве обратиться в Роспотребнадзор.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А что вы такие жадные ,ложась спать оставляйте немного сахарку или улавливатели ,например когда наступает ночь ставьте тарелки с водой куда добавьте сахар ,они любят сладкое больше всего на свете и будут топиться в сладостях .Когда я осенью в гараж привожу овощи у меня начинают лазить крысы на верхнем этаже ,вниз не добираются в подвал,но надо чтобы пару недель картофель постоял и подсох на верху и без ущерба.Я покупаю сыра с пол кило и разлаживаю его вокруг картофеля с учетом ,чтобы хватило на пару недель .И когда ночью наведываются "гости" они выбирают повкусней ,то есть сыр и овощи становятся не вкусными после сыра ,ну или маленько надкусят и убегут сытые в свои норы.По этому принципу можно попробовать .Я вот летом борюсь с муравьями на деревьях так,крону деревьев обматываю скотчем ,только липкой стороной наружу и мажу поверхность скотча литолом или кремом,в общем чем-то липким и все .Сложно преодолимое препятствие готово.В квартиру как я думаю они пролазиют через щели в двери,вот там и надо поставить улавливатели,хотя если они там уже давно,значит уже поселились в квартирах.
  • OldUser
    Они к людям лезут, так как им кушать нечего, как медведи .. надо подкармливать братьев наших меньших. Они покушают и уйдут, не переживайте! Я сам всегда так делаю..)
  • OldUser
    ПОКУШАЮТ И УЙДУТ??? вы пошутили иди издеваетесь? Насекомые останутся там где комфортные условия и кормовая база. Кормовая база растет - увеличивается популяция.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций