Рекламный баннер

Прописаться на даче братчанам станет проще

Прописаться на дачах станет проще, и там можно будет жить по закону. Раньше право на жизнь за городом приходилось доказывать через суд. Однако изменить ситуацию призван новый закон.

Рекламный баннер
Семья Инны - одна из тридцати в этом кооперативе, кто мечтает прописаться на даче. От городских благ отказались три года назад.

"Планируем строительство, держим собак, живность. Поэтому как-то притянулись мы к этой земле. И хотим здесь оставаться и прописаться, конечно же. Если бы здесь была бы прописка, мы бы с удовольствием квартиру продали", - рассказывает Инна Ралдугина, мечтает прописаться на даче.

А вот семья Кудряшовых переехала сюда десять лет назад. Живут во времянке. Масштабным строительством решили заняться вплотную в этом году. С начала лета здесь в высоту вырос двухэтажный дом. Внутри полным ходом идёт отделка. Готово к работе и отопление.

"Привыкли за столько лет, уже в город не тянет. Здесь вышел - вот ты на улице, походил по земельке, по роднуличке. Весной каждая травочка начинает радовать", - высказывается Валентина Кудряшова, председатель кооператива "Приморский".

Но прежде чем прописаться в этом кооперативе, его жителям придётся доказать, что эта территория - поселение. А пока она числится как санитарно-защитная зона БЛПК. Если всё сладится, сюда потянутся многие семьи. Так считает председатель кооператива, и прописка тут будет как нельзя кстати. А вот в миграционной службе видят как плюсы, так и минусы таких нововведений.

"Многие специалисты отмечают, что это чисто техническая корректировка закона. Ведь действительно, что граждане могут регистрироваться на дачах и сейчас, но доказывать пригодность проживания в дачном домике приходится в судебном порядке. Потому что в настоящее время в законодательстве нигде не предусмотрена данная норма", - комментирует Кристина Кобзарь, зам. начальника ОУФМС г. Братска.

В миграционной службе также рассказали, что на сегодня желающих перебраться за город - единицы. Поэтому и статистики как таковой нет. Однако вызовет ли резонанс новое толкование закона - покажет время.

- По законам рынка спрос рождает предложение. А это значит, что если поправки в закон всё-таки примут, то наравне с потоком желающих прописаться на дачах, вероятнее всего, подорожают и сами дачи.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Жить за городом - это просто обалдеть, лично я вижу только плюсы, если не переедем в дугой город, то точно переберусь на дачу, только утеплить дом надо, а квартиру сыну оставим. У нас в кооперативе так многие сделали.
  • OldUser
    Пенсионерам жить за городом хорошо, но как дети будут в школу ходить или как маленьких в детский сад возить? А если кто-то заболеет, как будет доктор посещать больного?
  • OldUser
    Тем кто хочет жить и быть прописан уехали в пригород .Порожский,правда там БЛПК подтравливает,Кузнецовка примерно в 25км от Братска,но лучше всего и по ближе это Тарма,там красиво и море большое.Нахрен эти комсомольские дачи ,дышать выбросом ,но на травке,ничерта некоторые дачники не понимают
  • OldUser
    Сейчас как тока все одобрят, сразу цены подлетят. И так на Зябе цены запредельные.
  • OldUser
    Зяба и Комсомольские дачи даже рядом не стоят.Или тут БЛПК ,а там все цивильно и пиздаYо
  • OldUser
    атлична! теперь чурок с Российской пропиской станет больше. какое приятное соседство!
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций