Рекламный баннер

В Братске дворовые парковки становятся проблемой № 1

В Братске дворовые парковки становятся проблемой номер один! И причина не только в большом количестве авто. Сейчас в городе спешно осваивают областные деньги - расширяют десятки парковок. Неожиданно это вызвало поток жалоб в нашу редакцию. Корень проблемы искала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Это двор на Рябикова, 59. Местные автовладельцы годами мечтали о большой парковке. И этой осенью дело, наконец, сдвинулось с мёртвой точки - сюда пришла техника. Но оказалось, парковку делают всего на два подъезда, а не на шесть, как хотели многие жильцы.

"В "Жилтресте" решили, что нам достаточно этого кармана на весь наш дом. И теперь все наши планы по разгрузке подъезда пошли прахом. Я пошёл в ЖЭК, узнал у нашего техника, почему такая парковка маленькая. Она сказала: я не знаю, это меня не касается, это всё решают в "Жилтресте", - рассказывает Евгений Веселов, мечтает о большой дворовой парковке.
При этом мнения жителей явно разделились. Например, эта женщина не хочет дышать выхлопными газами, а парковку сделали аккурат под её окнами.

"А вообще почему такой кусок? Кто его высчитывал? - У него план с администрации, он тряс листочком", - говорит житель дома № 59 по ул. Рябикова.

Та же история - в десятках дворов. В нашу редакцию жалобы посыпались ещё в сентябре. Сначала с Рябикова, 42.

"Вот здесь есть большая парковка. Я не понимаю, для чего нам делают в углу большую ещё одну парковку. Для чего она там нужна?" - недоумевает Ольга Носкова, против дополнительной парковки.

Затем жильцы вызывали нас на Крупской, 23. Там тоже нашлись противники парковки. Потом тревожные звонки поступали с Муханова, 4 А, и с Крупской, 41. Кто же спровоцировал эту ситуацию? Неделю назад мы отправили официальные запросы в "Жилтрест" и в городскую администрацию. Ответ получили только от чиновников. Они объяснили, по какому принципу выбирали адреса: "В соответствии с перечнем наказов жителей, а также на основании жалоб жителей о необходимости обустроить парковочную площадку и по предоставленным управляющими организациями перечнем дворов, в которых наиболее остро стоит проблема отсутствия парковочных мест".

Казалось бы, всё справедливо и разумно. Народ просит - власть делает. Но как знать, что одно мнение поддержат десятки? Юристы знают ответ. Он прописан в Жилищном кодексе.
"Должно быть проведено собрание собственников, где бы более половины голосов было за размещение парковки. Либо если управляющая компания взяла на себя такую инициативу, то она должна была согласовать это с собственниками дома. Если их проект не согласован с собственниками дома, значит, он является недействительным", - комментирует Елена Есева, юрист.

При этом деньги были потрачены абсолютно реальные. Дополнительные 30 миллионов этим летом выделил областной Дорожный фонд. Освоить средства нужно было быстро - до конца года. И похоже получилось как в известной пословице: поспешишь - людей насмешишь. Но чиновники уверяют в обратном: при малейшем недовольстве жителей проводилось голосование, и большинство собственников всё-таки дали добро. Так что всё по закону. Но откуда тогда берутся звонки протестующих, которые уверяют, что их никто ни о чём не спрашивал и даже не уведомлял?!

- Потратить областные деньги можно было не только на парковки, а, например, на асфальтирование дворов или на капитальный ремонт хотя бы одной улицы. На это согласия жителей не требуется. Но выбрали именно парковки. Проблема, конечно, актуальная. И если бы её решали цивилизованным, законным путём, братчане наверняка сказали бы "спасибо".
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    парковки не хотим. а зато машины ставить хотим,чтобы зимой далеко не бегать
  • OldUser
    Сначала жаловались что паркуются на газонах и у окнах, а теперь, когда стали расширять парковки и тут недовольные появились...вы уже определитесь, а то ничем не угодишь как оказывается, зажрались или от скуки заняться нечем как только негативом отзываться.
  • OldUser
    И в шапке дурак,и без шапки дурак.
  • OldUser
    Это просто по зомбоящику услышали, что они хозяева жилфонда и придомовой территории. И понеслась: меня не спросили, со мной не посоветовались, а я против.<br />
    А если проводить собрания по каждому поводу, то и работа не начнется, и денег область в следующем году не даст. И будет стоять вопль, что нечего не делается, и деньги использовать не могут.<br />
    Вот женщина которая говорит про газы от машин на новой парковке. А не больше ли газов она получала, когда машины ставили на бордюр по её окнами? Теперь минимум на три метра они дальше стоять будут.
  • OldUser
    а почему бы с жильцами не посоветоваться? лучше в тихоря откусить кусок,что бы по меньше знали!
  • OldUser
    Я был бы очень не против, чтоб у меня во дворе так, раза три кусок кто-то оттяпал.<br />
    А по поводу посоветоваться, то по-любому найдутся, те кому нафиг машины во дворе не нужны, а нужны сральники для их собачек и вообще если у меня нет машины то и другим иметь их нельзя, пусть лучше на общественном транспорте ездят.
  • OldUser
    Парковки, что были сделаны и так малы, а тут еще кто то возмущается.<br />
    Нужно делать парковки как минимум во всю длинну дома.<br />
    <br />
    А потом трындят - паркуются где попало - обойти не могу, с коляской не пройдешь и тд - ну не мудаки ли?
  • OldUser
    Конечно нужны парковки!!! Сегодня ехала на Крупской, сделали парковку, хоть можно спокойно проехать!!
  • OldUser
    имеется ввиду кусок бюджетных денег!
  • OldUser
    Да уже надоело… Отговорки это, что недостаточно места для парковок. <br />
    Приезжайте на Юбилейную, 13, утром в 8 или вечером в 6. <br />
    И парковки свободны, а машины все равно стоят на тротуаре, потому что от парковки надо идти пешком, а тротуар ближе к детскому саду, куда возят и откуда забирают детей. <br />
  • OldUser
    Самуил Яковлевич Маршак ответил всем из далёкого прошлого =))))<br />
    <br />
    ...И ведь верно, с той минуты <br />
    Стал ходить дурак надутый. <br />
    <br />
    То и дело он, дурак, <br />
    Говорит другим: - Не так! <br />
    <br />
    Он не плачет и не пляшет, <br />
    А на все рукою машет. <br />
    <br />
    Постороннему никак <br />
    Не узнать, что он дурак. <br />
    <br />
    Дети буквы пишут в школе, <br />
    Да и спросят: - Хорошо ли? <br />
    <br />
    Поглядит в тетрадь дурак, <br />
    Да и вымолвит: - Не так. <br />
    <br />
    Шьют портнихи на машинке, <br />
    Шьют сапожники ботинки. <br />
    <br />
    Смотрит издали дурак <br />
    И бормочет: - Все не так! <br />
    <br />
    И не так селедок ловят, <br />
    И не так борщи готовят, <br />
    <br />
    И не так мосты мостят, <br />
    И не так детей растят! <br />
    <br />
    Видят люди, слышат люди, <br />
    Как дурак дела их судит, <br />
    <br />
    И подумывают так: <br />
    "Что за умница дурак!"
  • OldUser
    КАК И В ДРУГИХ ГОРОДАХ НАМ НУЖНО СОЗДАТЬ ПРОЕКТ (СТОПХАМ)
  • OldUser
    капец на людей влияет экология.другого обьснения столь абсурдного возмущения я не наблюдаю
  • OldUser
    У БСТ есть одна фишка - они любят истерить и вносить хаос в жизнь города. Все, что бы не делалось на благо жителей - все плохо. И всегда может позвонить 5 сумасшедших вечно недовольных граждан, которые все обгадят. Не так давно БСТ показывали абсолютно противоположный сюжет, про то, как жильцы домов ругаются, что машины ставят на газоны, и городу нужны парковки. Вот и делайте выводы телезрители.
  • OldUser
    И еще один странный момент, БСТ почему то решило, что Жилтрест делал эти парковки. Я посмотрел сайт закупок и конкурсов, Жилтрест даже не заявлялся на них. Более того, Жилтрест никогда сам такие работы не выполняет - это удел "дорожников".
  • OldUser
    Игореша, ты такой... Идиот. По твоей логике, все работы, которые различные организации выполняют за счет бюджета это "в тихоря откусить кусок". Ты тролль, при том очень примитивный и тупой. Вот без обид, на правду обижаться не надо.
  • OldUser
    Сделайте общее собрание жильцов дома(двора) предварительно известив их публично. В чем проблема то? А парковки нужны! И не слушайте тех недалеких кто думает что и так сойдет. У них наверняка просто нет личного автомобиля.
  • OldUser
    За те стоянки, что сделали спасибо ( я так думаю ) управляющим компаниям. Но эти стоянки реально маленькие. Как писали выше, их нужно делать во всю длину дома. Парковка на Баркова возле сбербанка ну никакая. Тоже надо было сделать во всю длину от почты до кафе и без газона. А так поставил машину через газон и в банк. Янгеля 58 сделали, но мало. Она должна быть во всю длину дома! А работа у дорожников тяжелая. И не надо думать, что они миллионы воруют, они их зарабатывают
  • OldUser
    Точно, парковки нужны в длинну дома, а эти новые на 3-4 машины - залипуха, проэктировщики виноваты или еще кто неважно.
  • OldUser
    у нас не Москва- люди суровые, не прокатит.
  • OldUser
    Что за дебилизм! Конечно парковки нужны во дворах! И желательно охраняемые! Пример всем дома Советской 20-18-16) Вот управляющая компания!Пример всему городу!И детям красота, и автолюбителям и приятно посмотреть!А почему бы все дворы так не сделать? Меньше деньги народные тырить надо. А то покрасят лавочки ромашками и орут -потратили миллион! Ну сократят газоны, так у нас и так вместо газонов и цветов одно г-но собачье.
  • OldUser
    Парковки должны быть обязательно, а если пару тройку человек возмущаются то по возмущаются и перестанут, взять допустим улицу Курчатова от 36 дома до 60 там везде машины ставят, на газон, возле газона, под окнами зимой вообще заезжают по тротуарам к подъездам, с ребенком на коляске гулял машину не возможно обойти с одной стороны огорожен газон заборчиком, с другой стороны сугробы, да и кто то подъезжает высадить или забрать пассажира останавливаются прямо на проезжей части, тем самым затрудняя движение всем остальным участникам, и кто то мне после этого скажет что парковки не нужны, даже те же карманы напротив дома, возле дома.....<br />
    Просто есть такой тип личности которым просто жизненно необходимо поскандалить, энергетические вампиры
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций