Рекламный баннер

Братских курильщиков накажут рублём

Братским курильщикам остался месяц вольницы. С середины ноября их накажут рублём. Так обещают новые поправки к закону о курении. Подробности - у Екатерины Масликовой.

Рекламный баннер
На самом деле, мы уже почти полгода живём при действующем законе о курении. Ведь с июня дымить запрещено в школах, вузах, подъездах. Курилки могли остаться только на предприятиях и в офисах. И то лишь при одобрении начальства.
 
Закон при его радикально драконовском подходе к пагубной привычке совершенно беззубый. Не прописано главное - наказание за нарушения запрета "подымить". Видимо, законодатели понадеялись на порядочность курильщиков. Поэтому, участковые штрафов в Братске не выписывали, на административные комиссии нарушителей не вызывали. Нужно признать, и сами жители не обращались с жалобой на дымящих соседей.

- Я вот житель Северного Артека, у нас там всё время курят. И так, что вёдрами окурки вываливаются везде и всюду.
- Кто-то не курит, кому-то не нравится это, пускай такие места ставят, где можно курить, а где нельзя курить. А вы сами курите? - Курю! В подъездах? - Ну, естественно! Приходиться курить в подъездах.
- Мне больше всего интересно, как беременные женщины курят. Работаю в роддоме, у нас там каждая вторая можно сказать курит. И роддом не роддом, всё равно мы получается курим.
- Излюбленное место курильщиков - подъезды домов. Почти на каждом этаже можно увидеть банку с окурками и недовольных этим соседей. Это не меняется годами. Но баланс сил призваны изменить новые поправки в закон о курении. И ждать осталось всего месяц.

Наконец-то, от слов перешли к делу. Так могут воскликнуть ярые борцы с никотином. Действительно, депутаты ГосДумы решились по-взрослому наступить на хвост курильщикам. И прописали реальные штрафы. С середины ноября задымил на детской площадке - получи штраф в три тысячи рублей. Угостил соседского мальчишку сигаретой - ещё две тысячи. Курильщиков достали и на рабочем месте. Через начальство, которое должно оборудовать специальные места. Нет таковых - опять штраф. Следить за исполнением столь прогрессивного закона обяжут нашу доблестную. Здесь, конечно, скептики найдут повод для иронии. Но им можно парировать - никто не запрещает бороться за собственные права. И теперь если сосед дымит, участковый на ваше обращение должен отреагировать.
Екатерина Масликова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дал соседскому мальчишке сигарету, штраф 2 т.р.??? Неужели это в думе прописано...это ж смешно...кто сопляку вообще даст сигарету, только такой же сопляк, и кого штрафовать тогда? родителей?
  • OldUser
    с пивом и алкаголем уже давно тоже борются!кстати один вот боролся помнится (со стаканом молока на трибуне) и что из этого вышло?
  • OldUser
    Чуден град Москов,а обитатели этой самой думы ещё чуднее...
  • OldUser
    А получится следующее: стою на остановке гостиница Турист, жду пока 10-чка набъется, курю, напротив экипаж ОВО стоит скромненько... Ну и дернуло же меня не опустить окурок в урну, а просто в полете его туда отправить, ну прицеливаться лучше надо было - не попал... и тут наши "доблестные" тут как тут, административная комиссия и штраф 500 рэ...<br />
    Но суть не в этом, виноват - ответил. Пока заполняли протокол прозвучала победоносная фраза: "еще двоих и мы в плане". Спаршиваю: план на неделю? Неее, на месяц.<br />
    Вот так наши "доблестные" и работают, от галочки до галочки V...<br />
    А еще есть в нашем городе красивое здание, в офисах которого никто и никогда не курил и не курит, и автомобили они ставят только на парковочные места согласно ПДД... Олимпийская 14. А то, что к магазину напротив на стоянку не встать, это не к ним... это жильцы наверное... и перед Олимпийской 11 все заплевано и окурками закидано в обед, это тоже не к ним ведь на Путинской трубе курящие не работают :)
  • OldUser
    :))) А бомжей будут штрафовать!?
  • OldUser
    Нашли к чему придраться, а что выбросы с БЛПК, то ничего страшного...<br />
  • OldUser
    нет, у них личность устанавливать сложно, да и воняют...<br />
    и на оплату штрафа денег с них устанут приставы выжимать, за такое начальство точняк не похвалит. :)<br />
  • OldUser
    нет и все и везде можно круглосуточно и круглогодично!!!
  • OldUser
    у нас ввп практически самый низкий из стран,вот го-во и выдумывает как бы побольше с граждан содрать.забота о здоровье нации это лишь предлог.
  • OldUser
    Состав табачного дыма http://trezvo.zt.ua/состав-табачного-дыма/. (любителям подержать во рту и пососать круглый удлинённый предмет, читать обязательно). По всем токсическим веществам в совокупности – превышение ПДК в табачном дыме 384000 раза. По сравнению с табачным дымом с БЛПК и БРАЗа к нам дует прохладный свежий ветерок.
  • OldUser
    План выполняют ОВОшники - это как всегда, они и с наркоманами и проститутками план выполняют, и на субботнник этих проституток вызывают, чтобы удовлетворить свои ментовские потребности. А сами если в ДТП попадают в пьяном виде, то всё решают по своему закону, мент -не может быть виновен.
  • OldUser
    мне вот не совсем понятен ход правительства и того, что этот закон протолкнул...ведь курение отравляет мозг, ухудшает память и т.д...в общем понижает трудоспособность...т.к. они пытаются истребить нацию, делают все возможное для уничтожения зачем такая забота...может они заботятся о повышении трудоспособности тех, кто занимается тяжелым трудом? но опять же..им не нужны аналитики и те, кто может думать...в общем нах идите:) мандаты...
  • OldUser
    А что тут непонятного?- суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. И они об этом прекрасно знают. Кроме того запретный плод сладок. И об этом они знают.<br />
    А вообще это очередная дурь.
  • OldUser
    не с этим бороться надо!!! с выбросами бы боролись! с преступностью, да много проблем в городе, а мы будем с куревом бороться!тьфу!
  • OldUser
    вот раньше мне на этот закон было по барабану, даже веселил. Но после того, как какая то нехорошая сущность кинула бычок с балкона и он залетел ко мне и спалил линолиум и пластмассовый обруч, благо там больше ничего не было и пожар не расспространился, так что ряды бурчащих бабок теперь пополнятся ещё и мной, хоть сам и курю, но теперь буду гонять фот таких форточных курильщиков и соседей разумеется.
  • OldUser
    Еееее, наконец-то...ну терь берегитесь лифтовые и подъездно-балконные курильщики....раз у нас в России..только наказание рублём понимается...бум применять:)<br />
    А уж коли ты, товарищ, курить захотел, дома находясь...так ты иди и кури на своей кухне...в своем туалете...так чтоб этот дым затрагивал только тебя и твоих близких, а не ни в чем неповинных некурящих соседей.
  • OldUser
    Хорошо, а как доказывать будут что курил, надо свидетелей тащить.<br />
  • OldUser
    Ну и хорошо! противно смотреть, как идет какая нибудь "соска" лет 12-13, смачно цвыркает харчками и цыбарку сосет, а у самой еще и титьки не выросли.А счего бы вдруг она пошла на виду у всех? Да потому, что с эранов, плакатов, интернета и всякой другой шняги насмотрелась, да от родителей.
  • OldUser
    У нас в городе есть БЛПК. а посему получается, что каждый житель волей не волею является курильщиком в той или иной мере, смысл штрафов не вижу, каждый сам себя должен штрафовать
  • OldUser
    Нужно за место штрафа заставлять содержимое пачки съесть ,как козлики жуют травку,так и курильщики пусть прочувствуют реальный вкус табака,от этой процедуры потом долго нет желания покурить ,на себе прочувствовал когда-то в юности когда спалился БАТЕ
  • OldUser
    Оу , как плохо что в городе Братске только одно красивое здание( которое братчанам покоя не дает, уж не знаю из- за чего, зависть что ли ... ). Ну ладно, не будем о красоте зданий. Так вот - офисов с курящими людьми полным полно, и работают там люди, которые ездят точно на таких же машинах, и паркуют где придется и курят так же- где придется. Так что ирония ваша, уважаемый юзер, совершенно ни к чему.
  • OldUser
    Ах да, когда в следующий раз будете кидать свой окурок в урну- не забудьте его заранее затушить хотя бы об эту же урну, а то бумага воспламеняется , и потом не комильфо стоять на остановке и вдыхать пары удушающие.
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций