Рекламный баннер

Братский "Сибиряк" - вопрос финансирования решится на днях

"Сибиряк" закрывать нельзя финансировать. Чиновники и депутаты готовы расставить запятые в этом предложении. Уже на днях они вынесут вердикт городской команде. Подробности - у Надежды Ледецкой.

Рекламный баннер
Доигрались. В городской футбольной команде упаднические настроения. Ещё бы, спортивные неудачи вперемежку с неопределённостью о работе. Через несколько дней все 20 футболистов "Сибиряка" могут попасть под сокращение.

"Если закроют команду, прекратит существование, придётся искать новый клуб. Может, у ребят есть какие-то мысли. Но я об этом не знаю. Не делимся об этом. Здесь у меня семья. Мне не особо хочется уезжать. Пока хочется здесь и чтобы команда существовала", - говорит Тимур Рахматуллин, голкипер команды "Сибиряк".

Никогда ещё угроза закрытия не маячила перед "Сибиряком" так близко. Надежды на областной Фонд Приангарья, тают с каждым днём. А ведь ещё недавно верилось, что он возьмёт на себя финансирование футбольной команды Братска. Накануне директор клуба вернулся из очередной командировки в Иркутск. Однако и эта, далеко не первая, встреча с министром спорта не внесла ясность в вопрос о деньгах.

"Министр должен выйти на связь с Еленой Викторовной Гольцварт, они должны определиться в процентном отношении - сколько будет давать город и сколько область. Область говорит - мы не скажем сумму, потому что мы не знаем, сколько средств наберём. И это продолжается долго и упорно. А нам необходимы сейчас денежные средства. Сейчас нужно понять - команде быть или не быть", - высказывается Олег Варнаков, директор футбольного клуба "Сибиряк".

Быть - значит, обеспечить команде финансирование. Сумму в 30 миллионов рублей, на которые команда существовала до сих пор, нужно увеличивать, считает мэр Братска. Только в этом случает, команда выберется из подземелья турнирной таблицы. Но и ликвидация команды встанет городу в копеечку: чтобы выплатить игрокам зарплату - за сентябрь, октябрь, и отпускные, понадобится не меньше 10 миллионов рублей.

- Разговоры о судьбе "Сибиряка" подобны гаданию на ромашке. Будет или не будет финансирование - такой вопрос перед руководством клуба в последние годы встаёт по несколько раз за сезон. Но до сих пор администрация и депутаты не решались принимать окончательное решение. Как будет на этот раз, вновь остаётся гадать. До понедельника.

К понедельнику всё решится, сообщил мэр Братска Константин Климов. В пятницу о судьбе команды вновь будут говорить депутаты и администрация. Вопрос стоит радикально: либо предусматривать в бюджете финансирование клуба на следующий год. Либо изыскивать средства на ликвидацию команды. То есть никаких новых вариантов не придумано.

"У нас в четверг последняя игра с "Байкалом", последняя в этом 2013 году, и после этой игры мы должны всех игроков отправить либо в отпуск, либо уведомить их о сокращении. Сегодня средств на отпускные тоже нет. И поэтому в случае принятия решения о ликвидации, мы должны изыскать средства на выплату этих отпускных", - говорит Константин Климов, мэр Братска.

Финансировать из бюджета, значит, пойти вопреки мнению губернатора, который ясно дал понять: профессиональный спорт за счёт муниципальной казны - это недопустимо. Не финансировать и закрыть команду - значит, поставить жирное пятно на политической репутации - подписывать приговор футбольной команде города в преддверии выборов не хотят ни чиновники администрации, ни депутаты.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    говна им на лопате, а не денег!<br />
    я не для того налоги плачу, чтоб эти кривоногие уроды отдыхали за мой счет!
  • OldUser
    Дайте парням денег. Они только сделали шаг в турнирной таблице. Они удержат место, не подведут. Какая разница с какой стороны быть первыми? :-)
  • OldUser
    Я с чего ты взял , что они отдыхают за твой счет ? Каждый день , 2ух-3ех разовые тренировки , по 2 , 3 часа . Выходной один и то если обыграют соперника , а когда межсезонье , сибиряк им вообще три , а то и четыре месяца не платит твоих драгоценных денег , так что не скули . И так в городе нихрена нет , еще клуб снять с чемпионата собираются . Ты бы лучше побеспокоился , почему на твои кровные зеков кормят бесплатно , а детей в школе платить за питание заставляют или учебники покупать , вот тут я бы с тобой солидарен был .
  • OldUser
    Я С ТОБОЙ СОГЛАСЕН, ЕСЛИ КЛУБ ЗАКРОЮТ , БУДЕТ НЕ ГОРОД А ДЕРЕВНЯ, ЧИСТО рОССИЯ
  • OldUser
    почему бы добровольцам и защитникам сибиряка не профинансировать команду?моё мнение зачем выпускали играть команду последние два месяца,раз платить не чем? все равно они ни чем не отличились,хотя может и пытались.и ещё: десять лямов на 20-23 человека за два месяца работы плюс отпускные это какая же там з/плата?
  • OldUser
    Здоровому человеку спорт не нужен. <br />
    А больному - вреден.<br />
    Ну, а нищему бюджету - ярмо !!!
  • OldUser
    не платят,а десять миллионов за два месяца на двадцать человек на отпуск это по сколько они в месяц зарабатывают,тут упираешься за копейки а этим "игрокам" еще и отпускные платить и финансируются они из бюджета ,а это значит на те деньги которые мы в налоги платим,да гнать их в зашей лучше пусть эти деньги на детей пустят которым опирацыи нужны или на детский спорт,пусть эти футболисты мешки идут кидать
  • OldUser
    вот вот
  • OldUser
    да ничего они не добьются
  • OldUser
    юлия эти деньги не уходят полностью игрокам не считая отпускных они в месяц получают 20000 руб. от силы и это спортивный труд а мы живём в таком мире где спорт оплачивается по максимуму, ну если все думают что это так легко я не имею ввиду наших футболистов а вообще то почему у нас так спортсменов мало... я согласен и детей надо лечить и дороги нормальные строить и много чего надо, но главное та нужно обустроить личную жизнь тем людям кому выделяет огромные деньги государство то есть чиновникам, по большому счёту от них всё зависит...<br />
  • OldUser
    Спорту-БЫТЬ.И команду надо содержать.
  • OldUser
    Надеюсь для этих дармоедов халява закончится!<br />
    Или пусть "играют" за прожиточный минимум...
  • OldUser
    тогда БСТ обманывает. Посчитать то не трудно сказано же чтобы выплатить з/п за два месяца и отпускные надо 10 млн.
  • OldUser
    Выходной один и то если обыграют соперника , а когда межсезонье , сибиряк им вообще три , а то и четыре месяца не платит твоих драгоценных денег , так что не скули....<br />
    <br />
    Какой бред, сначала надо владеть информацией, чтобы ее освещать народу. Ты прям как наши политики, которые говорят то, что не соответствуют действительности.
  • OldUser
    Ну нужно дать денег...<br />
    они смогу если постараютя... <br />
    нужно дать шанс...<br />
  • OldUser
    Простая арифметика 10 млн.рублей делим на 20 игроков получается за два месяца они должны получить плюс минус 500000 рублей, нормально!?А за что им такая оплата, где голы, где хотябы 5 строчка турнирная, только и слышно Сибиряк проиграл дома, Сибиряк проиграл на выезде............<br />
    Предлагаю перевести их на сдельную оплату труда, гол забил, сделал результативную передачу, не пропустил гол получите распишитесь, поднялись по турнирной сетке ПРЕМИЯ.<br />
    А так считаю, что это ни команда, а насос бюджетных денег
  • OldUser
    вот это верно
  • OldUser
    Команда нужна городу,но что то делать необходимо.......лучшего всего поменять главного тренера,ведь его работы не видно совсем,потому что совсем нет прогресса
  • OldUser
    а по моему надо начать все с нуля т.е. нового тренера и новой команды,бывшмз уже навряд ли переделаешь(имхо)
  • OldUser
    Вот лично с уст футболиста Сибиряка проинформировал . Ни одной буквы и цифры не преувеличил . Я не политик и сам презираю их структуру .
  • OldUser
    "Вот лично с уст футболиста Сибиряка проинформировал. Ни одной буквы и цифры не преувеличил."<br />
    Футболист Сибиряка Вас не проинформировал, а вел в заблуждение.
  • OldUser
    И прежде чем цитировать кого то со слов (то есть разносить слухи) проверять информацию необходимо!
  • OldUser
    Что мелишь , какие слухи ? если бы у них были деньги , то на тренировку не на пазике тридцатилетнем ездили , а на машинах собственных .
  • OldUser
    Я не хочу вступать в спор с человеком, который не владеет информацией, а передает ее со слов... Скажу лишь, что ездить на пазике тридцатилетнем и три, а то и четыре месяца не получать драгоценных денег разные вещи...У нас не все братчане, которые получают з/п ежемесячно ездят на авто.
  • OldUser
    Да и вообще крепостное право давно отменили и человек за свой труд привык получать кровные, учреждением давно бы заинтересовались органы если бы сотрудникам не платили по несколько месяцов зп<br />
  • OldUser
    Вот сама не знаешь информацию и не неси пургу и какое к черту крепостное право !? У них контракты на футбольный сезон , который длится 9 месяцев , а три месяца сибиряк их распускает и не платит денег. у них просто их нет . Согласен , что в путевых клубах фин.ситуация другая , но это Братск.Они и так за копейки играют .
  • OldUser
    Во-первых, не "сама", а сам. Во-вторых, ты лично контракт своего знакомого видел? Так вот попроси ознакомиться и ты будешь крайне удивлен, что длится он более 9 месяцев:)И в-третьих, не думаешь, что если бы было так все плохо у твоего знакомого, он сидел бы и ждал когда его на работу позовет Сибиряк....
  • OldUser
    вот кто ЗА них-тот и пусть им отпуска оплачивает<br />
    и зарплату выдает, и может даже покормить бедненьких, а то они бегают устают, исхудали все
  • OldUser
    Во всем мире фк без проблем зарабатывают огромные деньги, даже в городах которые в несколько раз меньше братска. Не могут заработать, знасит плохо работают, а дормоеды нам не нужны.<br />
    <br />
    Тренера сменить - спартак сколько тренеров сменил за 10лет и что какой результат - где его блестящая игра, а сборная сколько тренеров сменила и где победы, только не напоминайте про евро 2008 - там повезло.<br />
    Талант ничего не значит, главное желание и тогда все придет через тренировку - суровую тренировку, через боль и кровь.
  • OldUser
    Что ты заладила , как будто ты их сдержишь,и если команду разгонят,сэкономленных денег,ты все равно не увидишь,они осядет у других в карманах. И какой тогда смысл лишать город последней из оставшихся команд?
  • OldUser
    А ты смотрю в курсе их зарплат? Тогда расскажи об этом людям и поясни откуда сам то знаешь. Иначе нечего языком трепать
  • OldUser
    это мы типа не в россии живем ,да у нас куча шараг где люди по пол года зарплаты не видят(личный опыт)
  • OldUser
    а зачем нужны эти бездельники? лучше бы делом занялись<br />
    и тогда бы город не был деревней, как тут утверждали некоторые<br />
    хоть бы и улицы подметали, уже бы была видна их деятельность
  • OldUser
    полностью за
  • OldUser
    невижу смысла , лучше финансируйте тот спорт который в нашем городе дает результаты.
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций