Рекламный баннер

Летопись спорта: история самбо в Братске

В Братске история этой борьбы насчитывает полвека, а в России - недавно признали национальным видом спорта. Сегодня в проекте "Летопись" речь пойдёт о самбо. Партнёр проекта - "Группа Илим".

Рекламный баннер
"Самозащита без оружия". "Отечественное изобретение" появилось в Братске в начале 60-х годов. Самбисты обосновались сначала в Падунской части, где тренировал Вадим Избеков. От желающих заниматься отбоя не было, вспоминают ветераны спорта. Борцовские пары на тренировках располагались буквально "друг на друге". Происходил "естественный отбор".

"В Падуне, мне было 12 лет, в то время брали в секцию с 14, подправил свидетельство о рождении. В то время тренировал Виталий Черноусов, с испытательным сроком меня взяли, я его выдержал, через год стал серебряным призёром области среди юношей", - вспоминает Владимир Сулемин, нашёл способ "проникнуть" в борцовский зал.

В 1965 году в Энергетике провели первенство Иркутской области. На призыв побороться в молодом Братске откликнулись полторы сотни спортсменов. Но четыре золота и командный кубок остались на братской земле.

"До меня ещё были такие как Иван Грибов, я на них смотрел, как на божество, Алексей Попов с первым разрядом как божничка был для нас. Тогда не было такого, что каждый месяц проводили соревнования, а было раз год - объявляли, что тогда-то будет первенство области, и готовились к нему весь год", - рассказывает Владимр Сулемин, как только выполнил норматив мастера спорта СССР по самбо, ему сразу предложили тренерскую работу.

В 1973 году открывается секция в Центральной части. Возглавили занятия Александр Ерников и Александр Дели.

"Мне посчастливилось быть участником возрождения борьбы самбо в Братске. Первый и второй набор - они так друг к другу привыкли, так притерлись, что стали настоящей большой семьёй, приходили на тренировку и, несмотря на то, что теряли большой вес, бывало до двух килограммов, всегда с удовольствием приходили и общались между собой, поэтому, я считаю, что у нас и результаты быстро пошли", - говорит Александр Ерников, обучал самбо всех желающих - детей, студентов, рабочую молодёжь.

Дальше - больше. Тренеров, спортсменов, известности и наград на соревнованиях от области до Союза.

"В 1976 году у нас появился в КФК первый мастер спорта СССР - Вячеслав Гурьев, не секрет, что не только в Братске, но и в области, такие результаты были редкостью. Очень приятно, что в недавно созданной нашей секции, буквально через 3 года появился такой человек, потом у нас с периодичностью один год - один мастер спорта они так и шли", - гордится Александр Ерников, воспитал 5 мастеров спорта СССР по самбо.

Для многих бывших спортсменов самбо стало делом всей жизни. После завершения карьеры они посвятил себя работе с детьми.
"Большей заслугой я считаю то, что мои воспитанники до сего дня продолжают работать тренерами как Андрей Никандров, за моей спиной ведёт занятие, Вячеслав Гурьев, Андрей Подлосинский и другие", - высказывается Александр Ерников, его ученики передают победные традиции юным братским борцам.

С течением времени популярность набирает боевой раздел самбо. Здесь разрешены не только броски и борьба в партере, но и удары руками и ногами.

"Когда пришёл в самбо и человек владел этой техникой, в финале мы с ним встретились, болевым приёмом я проиграл, после этого в школе милиции стал заниматься спортивным и боевым самбо, когда работал в правоохранительных органах, мне это очень пригодилось, множество было всяких случаев и борьба меня выручала", - вспоминает Валерий Раднаев, кандидат в мастера спорта по боксу, ветеран МВД, президент федерации самбо Братска.

Многие борцы успешно совмещали выступления по самбо и по олимпийскому дзюдо. Схожесть техник позволяла выбирать, где проявить себя.
 
"Я в основном выигрывала в партере и в стойке бросала, у меня были броски вперёд - это передняя подножка, бросок через спину, подсечки, зацепы. Всё складывалось от того, каких габаритов была спортсменка, по морфологическим признакам - оцениваешь руки, ноги, на каждого были какие-то заготовки борьба не была однообразной", - рассказывает Оксана Гагаркина, мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо.

В 90-е годы вид спорта переживал не лучшие времена. Хотя именно на это время пришёлся ряд знаковых успехов. Так, в 1996-ом в возрасте 48 лет чемпионом мира стал Владимир Самарский. Современники называли его уникальным спортсменов и "специалистом по болевым приёмам". Меньше недели назад в Братске провели 8-ой турнир его памяти. Ещё раньше настал звёздный час Оксаны Гагаркиной.
"Я стала первой чемпионкой мира, потом у нас были еще чемпионы в других видах спорта, но я попала в историю первой. Боролась я три встречи, первая была с россиянкой, вторая - с представительницей Белоруссии и финальная встреча была с монголкой. Я тогда очень сильно испугалась, когда увидела, как она выглядит, сейчас это смешно, а тогда было страшно", - говорит Оксана Гагаркина, стала чемпионкой мира по самбо в 1993 году.

В Братске есть настоящие борцовские династии Поповых, Сулеминых. В последние годы с успехами в самбо часто ассоциируют имена Ксении Переломовой и Анастасии Дураченко.
"Это такие эмоции, какие ты нигде не получишь, занимаясь спортом, ты можешь побывать везде, многого добиться, познакомиться с людьми, когда уходишь, понимаешь, что этого не хватает", - высказывается Анастасия Дураченко, кандидат в мастера спорта по самбо, не выступала год по состоянию здоровья, вернулась в спорт.

В Братске сейчас работают четыре тренера по самбо. Поклонники этого вида спорта намерены продолжать славные традиции предшественников.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций