Рекламный баннер

Спортобзор: в Братске начался баскетбольный турнир

В Братске начался новый баскетбольный турнир - "Лига "Оранжевый мяч". А студенческая волейбольная команда Госуниверситета с успехом дебютировала на международном уровне. Обо всём подробнее в обзоре спортивных событий.

Рекламный баннер
"Лига Север" - "по баскетбольному". Хорошая новость для любителей этого командного вида спорта - впервые в Братске стартовал масштабный турнир, рассчитанный на весь сезон - с октября по май. Чемпионат города по баскетболу теперь стал открытым, а называется - Лига "Оранжевый мяч".

"Мы добились максимально возможного количества команд из других городов, то есть одиннадцать братских, пять из Усть-Илимска и одна из Усть-Кута. В лиге семнадцать команд, будет регулярный чемпионат, потом первая восьмёрка будет играть за главный приз. После Нового года мы планируем провести Кубок города и к весне завершение - Суперкубок", - рассказывает Дмитрий Вялых, президент баскетбольной лиги "Оранжевый мяч".

В числе участников Лиги будут мужские, студенческие и даже юношеские команды. Турнир несомненно отразится на росте мастерства подрастающего поколения братских баскетболистов, уверены тренеры.
"В течение года у них 20-22 игры получалось в среднем, а этот турнир нам приносит больше 20 игр, если мы попадаем в плей-офф, тогда ещё лучше - ещё 5-6 игр, то есть они выходят на уровень 50 игр в сезоне - это здорово", - говорит Александр Богданов, президент федерации баскетбола Братска.
В стартовом матче баскетболисты школы олимпийского резерва "СДЮШОР-96" уступили студентам "Буревестника" - 57:65. А первый полноценный игровой день и церемония открытия состоится в субботу, 19 октября. Игры пройдут в спортзале БрГУ с 10 утра и до позднего вечера.
***
Братский "Сибиряк" накануне провёл выездной матч в Новосибирске. Судьбу встречи решил единственный мяч, который футболисты "Сибири-2" забили с пенальти в середине первого тайма. После проигрыша наша команда опустилась на последнее место в турнирной таблице "Востока". Однако, всё та же "Сибирь" опережает братчан всего на одно очко. Шанс исправить ситуацию у "Сибиряка" будет в воскресенье, 20 октября. В этот день наша команда на своём поле проведёт заключительный матч в этом году, соперником будет иркутский "Байкал".
***
Волейбольная команда Братского госуниверситета дебютировала на международном уровне. И "первый блин" комом не вышел. Соревнования на "Кубок Бурятского госуниверситета" проходили в Улан-Удэ и собрали команды Монголии, Китая несколько сборных представляли республику-хозяйку турнира. Даже без 2-ух ведущих игроков братчане не стали "донорами очков" для соперников и смогли вмешаться в распределение призовых мест. Момент истины для нашей команды настал в игре за бронзу, в котором волейболисты БрГУ в 3-ёх сетах обыграли сборную педагогического вуза Пекина. Братчанин Артём Панов был признан лучшим игроком турнира.

"У нас там есть свои фанаты, когда мы играли там в марте, бурятские болельщики, ветераны болели за нашу команду, и они уже после первой игры говорили, что будем болеть за Братск и в Уфе за нас болели, и в Оренбурге, потому что болельщики болеют за ту команду, которая играет красиво", - рассказывает Татьяна Перцева, зав. кафедрой физической культуры БрГУ.

Отметим, что тренеры рассматривали турнир в Бурятии как подготовительный к турниру студенческой волейбольной Лиги России. Именно к соревнованиям в Барнауле наставники планируют подвести игроков в оптимальной форме.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну про футбол нужно было создать отдельно. Ребята сделали ЭТО. А Вы смешали событие с какими то незначимыми баскетбольными турнирами. :-)))
  • OldUser
    А для нас футбол не значим))))))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций