Рекламный баннер

Кукольное царство сотворила своими руками братчанка

Настоящий кукольный театр устроила в своей квартире братчанка. Все куклы сделаны своими руками, и каждая - в единственном экземпляре. Мария Глушенко встретилась с мастерицей, и узнала - кому она раздаривает игрушки.

Рекламный баннер
- Жила-была мастерица Ирина. И однажды ей стало скучно. И решила она сделать себе подарок. На новый год. Слепила ангелочка. С которого и зародилась сказка в доме.
За два года к первой кукле добавились многочисленные феи, эльфы, герои мультфильмов. Все поселились в кукольном домике, в детской комнате.
"Все говорят, в детстве не наигралась. Вообще-то мы все родом из детства. Поэтому кто-то не наигрался в машинки. Кто-то не наигрался в куколки. А кто-то сидит и собирает свои болячки. Мне этим не хочется заниматься", - говорит Ирина Децык, создатель "кукольного царства".
Образы будущих героев подсказывают друзья, помогает интернет. Есть кукла, на создание которой мастерицу вдохновили стихи.
"Фея знала свое дело. И, летая в небесах, днем и ночью, то и дело, совершала чудеса. Фея кукол создавала, мастерила, колдовала. И в руках ее послушных обретали куклы душу. И конец стихотворения - А потом свои трофеи раздавала людям фея. Потому что это средство, чтобы вечно помнить детство", - рассказывает Ирина Децык, создатель "кукольного царства".
Эта фея - самая большая из коллекции. На нее ушло три месяца и несколько кусков полимерной глины. Искусственные волосы, органза, проволока, фольга, блёстки. И, конечно же, краски. В основном, акриловые. Они быстро сохнут и практически не имеют запаха. Ими же раскрашена композиция "Феечки на поляночке". Цветы и деревья сделаны из "холодного" фарфора. Но и это еще не всё! Какой же кукольный дом без мебели? Почти вся она сделана вручную. Из картона. И даже дерева.
"У меня и папа, и мама - все были рукодельные. Поэтому я с детства умела и знала, как доску отпилить и как построгать, и гвоздь забить. Вообще, кукольник должен уметь все. Он и портной, и сапожник, и парикмахер, и скульптор - все в одном лице", - Ирина Децык.
Рукодельница уверена - эту коллекцию обязательно пополнят другие герои. Ведь впереди Новый год - любимый праздник Ирины. А это значит, что и в этот раз будет чем порадовать свою семью.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ирина молодец! Можно в дом творчества ее принимать на работу - детей учить мастерить игрушки! Какая прелесть эти куклы! Любой позавидует ее умению, а сделать не сумеет!
  • OldUser
    Шикарно.
  • OldUser
    какая прелесть:) всегда мечтала что-нибудь подобное сделать в комнате, но как обычно: руки не доходят, времени нет, материалы нужны...так все быльем и порастает...но когда-нибудь я сделаю похожее:) как в сказке:)
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций