Рекламный баннер

Как соблюдаются требования безопасности в братских школах?

Как работает система охраны школ и детских садов - сегодня мы решили выяснить это в ходе внеплановой проверки. Вместе с начальником департамента образования съёмочная группа БСТ наведалась в несколько образовательных учреждений.

Рекламный баннер
Список школ, куда решили наведаться проверяющие, заранее не оговаривали. Первой стала школа номер три, по улице Космонавтов.

Тревожная кнопка и телефон, который её дублирует, всегда должны быть под рукой у вахтёра, объясняет начальник департамента. И с этого учебного года школьники находятся под двойной защитой, говорит начальник департамента образования. Сигнал одновременно поступает на пульт частного охранного предприятия и вневедомственной охраны. Однако иногда школьные вахтёры могут свести на нет все меры администрации по усилению муниципальной программы. Именно так было в 37-ой школе.

Телефон для вызова экстренных служб хранят бережно. В отдельном помещении. Дверь запирают на ключ.
- Почему не в руках? - Класть там некуда. - Сработку делаем. - Что? - Сработку делаем. - А как? - Я не знаю, как!

Как отправить СОС с телефона вахтёр вспомнила не сразу. Тревожная кнопка оказалось закрытой в соседнем кабинете. Для сохранности. Хорошо, что это всего лишь проверка, говорит Константин Кулинич, ведь на то, чтобы открыть двери и сделать вызов, у вахтёра ушло несколько минут.

В детских садах тревожные кнопки есть и у вахтёров, и у заведующей. И в 30-ом дошкольном учреждении действия сотрудников не вызвали нареканий проверяющего.

Результаты этой проверки станут поводом для серьёзного разговора с руководителями учреждений, сообщил начальник департамента образования.

"Два учреждения явно сработали на "пять", одно - на "тройку". Это объективно. Охранные предприятия - к ним не было вопросов. Во временные рамки они уложились", - поясняет Константин Кулинич, начальник департамента образования. 

Аналогичные проверки в департаменте образования проводят в течение всего учебного года. Но сегодняшнюю ситуацию нерядовой назвать трудно, сообщил Константин Кулинич. Как часы, действуют лишь сотрудники службы охраны. И сегодняшняя проверка в этом плане стала показательной - во всех случаях они прибывали на место в течение 5 минут.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    вахтеры,сторожа...а где профессиональная охрана.
  • OldUser
    Во-во! в университетах-колледжах охрана, а д/с да школы видимо вахтерами обойдутся =)причем практически все вахтеры-женщины на пенсии. не дай Бог что случится-могут ведь даже не успеть кнопку нажать. Тем более запертую в кабинете. Тюкнут их по голове и все.
  • OldUser
    А охрана вообще нужна?<br />
    Мы учились охраны небыло, дети учились в 90е тоже небыло, сейчас времена по спокойней.<br />
    Да и вообще зачем там охрана - от террористов она все равно не поможет, маньяки напролом не пойдут.<br />
    Просто охранное предприятие кучу бабла со школ и дет садов берет, а потом денег на учебники нет - покупайте сами.
  • OldUser
    существует такая штука: если ты захочешь, чтобы тебя быстрее ликвидировали, то найми себе охрану...
  • OldUser
    господин Кулинич лучше бы так учебники обязал выдать!!!<br />
    и выделил бы на школы те средства, которые собирают с родителей, на нужды школ...
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций