Рекламный баннер

Житель Падуна прошёл школу выживания в тайге

Четыре дня в тайге. Без еды и воды. Сценарий выживания в экстремальных условиях наяву воплотился для жителя Падуна. Мужчина ждал помощи в глухом лесу.

Рекламный баннер
Три ведра клюквы и впечатлений - на всю жизнь. Так говорит о своем злоключении Сергей Грачёв. Пленником тайги он стал на целых четыре дня. Первых два собирал ягоду. На болоте, в нескольких километрах от поселка Мамырь. В обратный путь собрался уже после заката солнца. Это и стало роковой ошибкой, считает мужчина. Последующие два дня превратились для него в битву за выживание.

"Искал тропу - нашел две большие берлоги. Вот в такие дебри забрел. Две медвежьи берлоги. И медведей встречал. Но медведи сейчас спокойные. Встал на задние лапы, смотрит, глазки маленькие. На расстоянии 30 метров он от меня. Я говорю - пищи у меня нет. Он постоял, посмотрел и ушёл", - рассказывает Сергей Грачёв.

Опытный исследователь. Инженер-геоботаник. Участник научных экспедиций на Ямале, в Тыве и Якутии в прошлом и заядлый грибник и ягодник в настоящем, слишком надеялся на собственные знания. Но звёзды и солнце скрыли тучи. Китайский компас то и дело менял собственные показания. Сергей плутал по тайге. Силы уходили. И никаких съестных запасов - все продукты он оставил на болоте, когда решил возвращаться домой.

"Вот это шиповник и майник двулистный - мелкая ягода, сладкая. Ну её немного. Ягод 15-20 шиповника и всё. На открытых участках небольших он растёт. А воды вообще не было. Когда снег выпал, делал комочек и утолял жажду", - говорит Сергей Грачёв. 

Маятником спасения для Сергея Грачёва стал мобильник. Когда заблудился, позвонил жене, рассказывает братчанин. И уже супруга вызвала на помощь спасателей. Отряд искал мужчину около суток. Четверо спасателей прочёсывали километры тайги.

"Сигнал мобильного - он даёт нам сектор 120 градусов - то есть не точные координаты звонившего, а именно зону, куда направлена станция, которая приняла сигнал от этого телефона. В данном случае его удаление от станции было километров 8 и зона поиска была ограничена болотом и распадком - низиной. В болото ребята сунулись - чуть не провалились, решили, что пройти он не должен, и отсекли эту зону", - комментирует Сергей Журавлёв, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда.

В этом сезоне спасатели искали заплутавших в лесу горожан уже трижды. И пока о закрытии сезона говорить рано, считают специалисты.

- Четыре дня в тайге не отбили у нашего героя страсти к таёжным прогулкам. Через неделю он собирается в лес за черникой. Но в этот раз обещал подстраховаться навигатором.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А через пару недель после черники земляника попрет! А потом-черемша!
  • OldUser
    Хреново он в тайге заблудился, раз с мобильного смог жене позвонить.
  • OldUser
    Слава Богу,что живой ! А далеко или нет зашел- это уже другой вопрос,можно и около собственного дома в люк провалиться и искать никто не кинется....
  • OldUser
    Опытный исследователь. Инженер-геоботаник. Участник научных экспедиций на Ямале, в Тыве и Якутии - в прошлом, и заядлый грибник и ягодник- лошара какой-то!!!
  • OldUser
    но с медведем он плохо поступил. Доверчивое животное теперь обиделось на все человечество
  • OldUser
    Что такие злые, всякую ерунду пишите, главное, что живой
  • OldUser
    А вы прямо таки лесничий,спец по выживанию?любой чел может так заблудиться,хорошо что живой дядька остался.
  • OldUser
    я не лесничий, и не спец по выживанию, однако искали его опытного, а не меня...
  • OldUser
    да все они так говорят, пока сами там не окажутся... там в лесу по другому запоют... а заблудиться любой может, особенно в тумане...
  • OldUser
    Заблудиться может и любой. Но зачем нужен такой сюжет: как отважный грибник-ягодник, с мобилой в руках и женой "на проводе", целых 4 дня героически преодолевал трудности, заблудившись в тайге - собирая клюкву, борясь с медведями и конечно же с судьбой.
  • OldUser
    А какие сюжеты нужны? По федеральным тоже пару раз показывали спасенных. Мораль: каким бы ты следопытом не был бы, можешь спокойно потеряться в лесу.
  • OldUser
    про медведей ваще навеселил!!!
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций