Рекламный баннер

Добро пожаловаться: ремонт аварийной квартиры в Братске

В рубрику "Добро пожаловаться" обратилась жительница поселка Порожский. Хозяйка муниципальной аварийной квартиры всерьез опасается за свое здоровье и даже жизнь! Все подробности у Марии Глушенко.

Рекламный баннер
В поселке Порожский хозяйка муниципальной аварийной квартиры не может добиться ремонта печи!
- Этой аварийной квартире полвека. Но за все годы ее существования здесь не делали ни разу капитальный ремонт. Как результат - стены и полы перекосило. Но самое страшное, говорит хозяйка, что печка может рухнуть в любую минуту.
Печка, как и сам дом не выдержала времени. В прошлом году женщине пришлось ее переложить самостоятельно. Сославшись в домоуправлении на отсутствие специалистов, помощь оказали лишь материалами.
"Поднимала плиту. Тут кирпичи меняла. Раствор сама делала. Дверцу вот эту подтягивала. Вот она у меня какое-то время постояла. Сейчас я ее начала топить. Все пошло по новой", - говорит Вера Наумова, сама ремонтировала печь.
Добиться помощи в этом году женщине не удалось вообще. Ответ от местных властей пришел с формулировкой "средств на ремонт отопительной печи в городском бюджете не предусмотрено". В Товариществе собственников жилья "Порожский" тоже не помогли.
"Я сейчас хочу - или пусть ее переложат. Или мне дадут жилье другое. Потому что я здесь опасаюсь жить. Она меня или придавит, или что-то получится. Я даже говорить эти слова боюсь плохие", - говорит Вера Наумова, боится жить в аварийной квартире.
Проблема Веры Наумовой - не единичная в Порожском. То печника нет. То кирпичей, как в случае этим летом с семьей Барановых. Юристы говорят, это грубое нарушение Жилищного кодекса. В статье 66 сказано: квартиросъемщик вправе возместить убытки за ненадлежащий ремонт со стороны муниципалитета. Второй вариант - отремонтировать помещение за свой счет и через суд добиться возмещения этих расходов.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да это вечная проблема в порожках, с печками особенно... Мы сами сделали за свой счет печку полностью, хотя дом муниципальный..
  • OldUser
    Власть сволота нет у них денег . Жалко людей которым приходится жить в таких условиях , а денег на ремонт не хватает , крепитесь , держитесь и не сдавайтесь .
  • OldUser
    БСТ! а че молчим о еще одном возможном варианте развития событий? Данное жилое помещение можно признать непригодным для проживания в порядке, предусмотренном 47 постановлением правительства РФ. Для этого нанимателю необходимо обратиться в межведомственную комиссию по признанию жилого помещения жилым помещением непригодным для проживания (она есть в КАЖДОМ городе РФ). Данное жилое помещение непригодно для проживания, это факт, просто теперь это надо подтвердить документально. Межведомственная комиссия составит акт обследования и даст заключение о непригодности жилья для проживания с указанием причин.<br />
    Далее в порядке ст. 57 ЖК РФ наниматель подлежит ВНЕОЧЕРЕДНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ жильем за счет средств муниципалитета. Вне зависимости от того, есть ли деньги у муниципалитета или нет. На этот счет существует достаточно обширная судебная практика.
  • OldUser
    Меня поражают люди.Будет ныть,что жить опасно.А сама палец о палец не ударит.Проще сидеть и ныть,чем помочь самой себе.
  • OldUser
    !Ирин@-тв@р!на, че самая умная? Откуда знаешь такие подробности
  • OldUser
    чем помочь если денег нет связей тоже нет?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций