Рекламный баннер

Летопись спорта: история ВМХ

В Братске этот технический вид спорта достаточно популярен, хотя существует менее 20 лет. С 2005 года он вошёл в программу Олимпийских игр. В следующей серии проекта "Летопись" речь пойдёт о велогонках ВМХ. Партнёр проекта - "Группа Илим".

Рекламный баннер
Своему появлению в Братске ВМХ "обязан" мотокроссу, точнее его дороговизне и как следствие упадку в 90-е годы прошлого века. Похожую "альтернативу" - прыгающих велосипедистов, братчане увидели по телевизору. После чего "велосипедный мотокросс" наши "технари" захотели увидеть вживую. 

"БМХ пошёл из Саранска, мы написали на завод письмо с просьбой рассказать, что такое ВМХ, они пригласили нас на международный семинар. Саранский механический завод начала выпускать велосипеды, мы закупили партию первую в 1994 году и в 1995-ом его признали официальным видом спорта", - вспоминает Людмила Быстрова, знает всю историю ВМХ в Братске.

Параллелей с мотокроссом у дисциплины "BMX-race" много - те же гонки по кочковатым трассам с трамплинами и схожие термины. 

"Оттяжка - это когда спортсмен, подлетая на трамплине, должен оттянуть руль на себя, чтобы не перелететь через него и переднее колесо, оттянуть руль, приземлиться на заднее колесо и спокойно поехать после прохождения препятствия", - объясняет Антонина Полякова, с ВМХ "по жизни" с 2001 года.

Успехи не заставили себя долго ждать. Не прошло и года. Даже без специальной трассы, просто тренируясь в лесной полосе, в Братске вырос спортсмен, который в 9 лет стал лучшим в России. И потом "пошло-поехало" - что ни год, то очередная громкая победа.

"У нас первый чемпион России, Костя Сотников, попал в сборную России и защищал честь России на международных соревнованиях в Австрии. В 1997 году чемпионом России стал Саша Головченко в 7 лет, в 1998 году мы представили этот красивейший вид спорта на Всемирных юношеских играх, и нас там не подкачал Алёша Сидельников, который в 6 лет стал серебряным призёром", - рассказывает Людмила Быстрова,  помнит время, когда поездки на соревнования длились по 2 месяца.

"Мальчишеская гегемония" в братском ВМХ "нарушилась" на рубеже веков. Быстро крутить педали, высоко и далеко прыгать в нашей школе научили и девчонок. 

"В 2001-ом Дарья Полутяглова стала чемпионкой России по ВМХ, ещё двое призёров было - Лена Куриленко и Лена Чалая", - рассказывает Людмила Быстрова, всегда "за" развитие технических видов спорта.

"Это было в Рузаевке, я только начинала заниматься ВМХ-спортом, честно, не ожидала, что выиграю, это было шоком для меня. Есть девушки даже лучше гоняют, чем парни, просто нужно тренироваться хорошо. Любой спорт не делится на женский-мужской, если ты чувствуешь, что это своё, тебе нужно этим заниматься", - считает Дарья Полутяглова, за 12 лет побывала на лучших ВМХ-трассах России.

В начале 2000-х в Братске был настоящий бум ВМХ. В городе насчитывалось до 10 велоклубов и команд. Городские соревнования били рекорды массовости. А спорт этот выбирали чаще всего так.

"Шли с папой мимо трассы, я сказал, что мне понравилось, как пацаны прыгают, он меня сюда и привёл", - рассказывает Алексей Петров, занимается ВМХ с 2001 года.

ВМХ-спорт довольно специфический из-за "сниженного порога страха" у его представителей. Кто не рискует, тот не побеждает. Но каждый успешный спортсмен может "похвастаться" такой историей.

"Мы с мальчиком "бодались" за первое место, я упала на вираже, зацепились с ним рулями, и он по мне проехал. Я не могла встать, потом отбила "дыхалку", в другом случае попала под машину", - вспоминает  Дарья Полутяглова, "знает цену" медалям и призовым местам.

"У меня семь переломов. Ломал ключицу, ногу два раза и руки, в основном. Вот эти шатуны я ломал. Это как раз на чемпионате России было в этом году", - говорит Алексей Петров, в этом году занял 6-ое место на чемпионате России по ВМХ.

В 2002 году в Энергетике появился первый велотрек. Помогали и родители спортсменов, и спонсоры. Чуть позже он приобретет современный вид. Далее прыгающих велосипедистов стали часто видеть у 16-ой школы и в Гидростроителе. В последние годы братская школа ВМХ "обзавелась" молодыми тренерскими кадрами. Маленькие спортсмены выросли, отучились и вернулись в родной город.

"Спорт - это моё, я поняла, и всё это своё, родное, мне нравится работать с детьми, я сама хочу продолжать карьерный рост, хочу добиться результатов, не хочу бросать", - заверяет Дарья Полутяглова, выпускница омской академии физической культуры.

"Это не только катание на велосипеде по трассам, по улицам, чтобы кататься по специальным трассам, а в нашу трассу входят трамплины, виражи, другие препятствия. Должна быть общая физическая подготовка, мы также занимаемся и в залах, и в тренажёрных залах, и в спортигры играем", - рассказывает Антонина Полякова, выпускница Иркутского техникума физической культуры, тренер велокулуба "Фаворит".

С 2005 года ВМХ - олимпийская дисциплина. В Омске, Саранске и других городах России активно строят асфальтовые треки. В последние годы наблюдается повышенный интерес к экстремальным велогонкам и в Иркутской области.

"Сейчас подтягивается Ангарск, они уже как два года активно развивают. Первый наш тренер Татьяна Викторовна Татаринова, она находится в Иркутске, ведёт там занятия, мы встречаемся вот уже три города", - говорит Людмила Быстрова, зам. директора ДЮСТШ Братска.

Сегодня братская команда уезжает в Ангарск, где пройдёт чемпионат области, а значит, история ВМХ-спорта в Братске продолжается.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Занимался 3 года в 16 школе)) с первого дня открытия))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций