Рекламный баннер

В Братском музучилище появился необыкновенный исполнитель


Он играет... на расческе и газете! Евгения Буркова встретилась с музыкантом, услышала, как звучат композиции, и узнала, кто научил молодого человека оригинальной манере исполнения.

Рекламный баннер
И это только "распевка"! 5 минут потребовалось Максиму Сафиулину, чтобы настроить музыкальный инструмент. Оказывается, при помощи самых обычных расчески и газеты можно запросто аккомпанировать джазовым исполнителям.
Не "расчесочник"! И не "расчешист"! Себя Максим называет исполнителем на расческе и газете. С оригинальным музыкальным инструментом познакомился 20 лет назад в родном доме в Усть-Илимске.
"Если бы не мама с папой - ничего бы этого не было. Поэтому спасибо им огромное, что так случилось - расческа в моей жизни появилась. - Делается это таким образом: звук извлекается посредством фальцета - высоким голосом. Ууу! Таким вот образом. Дуть в расческу, конечно, не получится. Нужно играть губами, звуком, как певческое дыхание, только на фальцете", - говорит Максим Сафиулин, исполнитель на расческе и газете.
 Максиму 30 лет. Он психолог с высшим образованием. Однако призванием стала все же музыка. Исполнение на расческе и газете Максим считает своим ноу-хау. И, естественно, изюминкой выступления.
- Могут забыть песню, могут забыть, как пел, но на расческе никто не играет. Я представляю расческу, как музыкальный инструмент все-таки, который способен на большой диапазон, на любой репертуар любой абсолютно от классического до любого поп-шлягера.
Играть может любая расческа - рассказывает музыкант, - независимо от материала изготовления и количества зубчиков. Узнав, что дома у исполнителя не один "чесально-музыкальный инструмент", мы не удержались и спросили:
- Дома не путаете музыкальный инструмент с расческой? - Я "массажкой" чешусь обычно.
Пока в негласном альбоме Максима всего 5 "чесально-музыкальных композиций". Зато песенный репертуар впечатляет. Талантливый музыкант пишет свои тексты и перепевает известных эстрадных звезд. В родном Усть-Илимске преподает эстрадный вокал в школе искусств. Но сейчас все силы Максим бросил на участие в областном конкурсе "Молодежь в лицах". Со своим оригинальным музыкальным инструментом он хочет стать "Открытием года".
- Максим Сафиулин учится на 4 курсе. Отделение народного хора. Но среди студентов педагоги музучилища пока не встречали тех, кто может играть на расческе и газете. Сам же исполнитель может считать себя "редкий экземпляром": в Иркутской области нет похожих на него. Во всяком случае, пока о них ничего не было известно.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Старо как мир! Так же старо как и фокус, которым я младшую развлекаю- говорю с ней не открывая рта...
  • OldUser
    Ну что сказать,если у человека талант от рождения,он и на расческе и пальцах пропиликает все что угодно
  • OldUser
    Я на таком инструмэнте классе в 4-5 играл.Нашли музыканта,блин
  • OldUser
    Бедный наш край сибирский, а особенно его усть-илимский закуток! Ребенок только в 10 лет познакомился с расческой(сейчас Максиму 30лет,а с оригинальным инструментом он познакомился 20 лет назад) - спасибо матери с отцом,что он родился пацаном, а то бы на бигудях исполнял! ТАЛАНТ!!!
  • OldUser
    спасибо корреспонденту за открытие настоящего таланта! оказывается, в интернете есть много информации об этом талантливом парне и его достижениях. вполне разносторонняя талантливая личность. как важно сохранение древних традиций, да еще и с таким оригинальным подходом и новаторством. молодец. действительно, подобного ничего в области нет. а если кто-то может также или лучше - покажите)) с удовольствием хочется посмотреть, а то только критиковать мастера, причем анонимно))) покажите, снимите на видео и выложите в интернете, а народ оценит) а парень молодец - чтит и развивает народные традиции, делом занимается))) здорово))
  • OldUser
    Скоро начнёт давать уроки игры на "губной гармошке" )))
  • OldUser
    По-моему, талантливый парень: http://mediavolunteer.info/?p=406; http://www.ex-press.org/kultura/maksim-safiulin-pro-zhizni-s-ulybkoi-i-veroi-v-iskusstvo.html; http://www.youtube.com/watch?v=zP8fpQAOygc; http://www.youtube.com/watch?v=lOP83VKJ6_8; http://vk.com/audios19787849. Успехов молодому дарованию и поменьше завистников на пути (хотя завидуют - значит есть чему завидовать). По поводу: "покажите - мы посмотрим" - хорошая тема. можете лучше? покажите.
  • OldUser
    Я рада, что этот талантливый парень живёт в нашем городе и радует на городских концертах всех горожан.Радуюсь его успехам, а завистники всегда были и будут. Я хочу пожелать Максиму только побед на всех конкурсах, в которых он будет участвовать! Удачи и творческих успехов!!!
  • OldUser
    так то прикольно..хах!Усть-Илимск - город в котором возможно все!))
  • OldUser
    Привет всем! Ребята, Макс и вправду очень талантливый парень. Не единственный - да, но он рвётся к этой работе самозабвенно. Мы все играли на расчёсках, но Макс это умеет делать красиво и увлекательно для публики. И к тому же очень хорошо поёт. Я - ветеран чеченской войны. Служил в отряде Иркутской области. С нами служили усть-илимские ребята, которые привезли с собой диск песен про Усть-Илимск. Мы все соплями умывались, когда слушали эти песни. О нашей родине, об Ангаре, об Усть-Илимске. Эти песни нам помогали выживать. А потом через много лет я узнал, что одну из этих песен написал и исполнил Макс... Для меня - великая честь познакомиться с ним. В какой-то мере я считаю его своим сослуживцем. Расчёска... Ха! Это просто сюжет такой. Макс - настоящая зажигалка. Он умеет делать музыку. Музыку, с которой хочется жить.
  • OldUser
    Ну у вас и новости в Братске=)<br />
    На проводе Питер.
  • OldUser
    любопытно! молодец парень. таких действительно нет больше - ну кто еще так ПРОФЕССИОНАЛЬНО может "играть" на расчёске? хах.. не пиликать и не трынькать, как все мы в свое время, а профессионально исполнять. это классно. мне нравится. молодец. успехов в творчестве молодому дарованию и заслуженной победы! молодец!
  • OldUser
    круто.. а я и не знал, что есть в Сибири такие молодые люди. это здорово. парень классным делом занимается. приятно было посмотреть сюжет про талантливого, разностороннего, увлеченного хорошим делом человека. присоединяюсь ко всем пожеланиям успехов. твори, парень, и радуй земляков своими успехами. развивайся. хорошим делом занимается.
  • OldUser
    ого... вот это да... прикольно. сюжет здоровский. побольше бы про позитив, а то сплошной негатив на тв, смотреть жутко. а парень реально крут, такое вытворяет!!!!! ничего подобного нигде не видела. забавно у него получается. понравилось мне. молодец он такой. тоже ему успехов желаю.
  • OldUser
    Молодец какой! Восхищаюсь! Жаль, что не удалось посмотреть сюжет по каналу.. Хорошо хоть в интернете есть. Интересно он это делает. Вот у меня не получается так, только звуки непонятные, а у него какие-то мелодии определенные. Вот с высказыванием о негативе по телевизору согласна. Мне тоже понравился этот сюжет и этот позитивный, особенный парень. Надеюсь у него всё хорошо сложится и меньше завистников будет. Молодец он. Всегда горжусь что на земле сибирской всё таки есть таланты!!!!!
  • OldUser
    А что не так с нашими новостями??? Это у Вас в Питере новости только о том, что кто-то кого-то убил, или обворовал! А у нас новости хорошие! И вообще, я знаю Максима лично! Благодарна судьбе что когда-то с ним познакомилась! Он не только музыкант от Бога, но и замечательный человек ... Таких ещё поискать нужно ... А к высказываниям критикующих добавлю ... Если такие умные так возьмите, сыграйте и запишите на видео! Флаг Вам в руки!=)
  • OldUser
    ВСЯКУЮ ЕРУНДУ НОВОСТЬЮ ДЕЛАЮТ,В БРАТСКЕ ЧТО БОЛЬШЕ НЕ ЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ
  • OldUser
    Происходит, конечно. Убийства, ДТП, грязный воздух, плохая политика и много-много всякой чернухи, про которую, безусловно, смотреть интересней. Не надоело?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций