Рекламный баннер

Правила дорожного движения могут изменить для большей безопасности пешеходов

Пешеходов можно обезопасить! Инициативу в этом проявило ГИБДД. В скором времени автомобилистов могут заставить обязательно (!) останавливаться перед пешеходным переходом, где нет светофора. Сейчас в правилах дорожного движения эта норма чётко не прописана: согласно пункту 14, водитель имеет выбор: снизить скорость или остановиться.

Рекламный баннер
Госавтоинспекция уже подготовила конкретизирующие поправки в ПДД. Сейчас их направили на оценку экспертов - в научные учреждения и общественные организации. Утверждать будет Правительство России. Подкреплена инициатива данными статистики: ГИБДД опросила водителей в Интернете. 59 процентов из них признались, что применяли экстренное торможение перед нерегулируемым переходом, так как поздно замечали человека на нём. В Братске за 8 месяцев текущего года погибли 10 пешеходов, 58 человек ранено. В списке самых опасных улиц - магистральные, как то Комсомольская, Крупской, Подбельского, Мира. Всего около десятка. При этом одной из самых эффективных мер борьбы с лихачами признаны "лежачие полицейские": работы по их укладке продолжаются в городе до сих пор.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну всё, после принятия этого закона в больших городах будет проще пешком ходить так как пробки увеличатся многократно!
  • OldUser
    Во дэбилы, из-за этой инициативы усложнится движение.<br />
    Проше вообще стереть зебры, чтобы люди на дороге ебл...м, то есть рожей не щелкали, и погибать будут меньше.<br />
    Уж лучшебы замутили везде подземные или воздушные переходы.<br />
    <br />
    Ведь прекрасно понимают, что никто не будет останавливаться, перед пешеходкой - просто еще один повод штрафовать. <br />
    И смотря все эти сраные сюжеты про сбитых на пешеходках, я так и знал, что это не просто так показывают, а опять хотят тупой закон пропихнуть и всем понятно, что меньше погибать на пешеходках не станет, а вот бабла на штрафах подымут.
  • OldUser
    только по улице мира я посчитал 13 пешеходных переходов! вот и у нас появятся пробки, прям как в мегаполисе :) будем объезжать её по второстепенке :). как что придумают хоть стой хоть падай.
  • OldUser
    Да ну их нахер, надо валить из этого сраного государства.
  • OldUser
    Странно, вся работа направлена на закручивании гаек водителям, а чтобы пешиков научить переходить дорогу - и слова нет.
  • OldUser
    Да ничего это не изменит!Как не пропускали на зебрах,так и дальше пропускать не будут.Это же "хозяева жизни" едут!Им дай волю,они бы из всего проезжую часть сделали.Как только "бедные" по дому то пешком ходят?
  • OldUser
    +100500 особенно про пешиходов)
  • OldUser
    Если через пешеходный переход бодьшой поток пешеходов, всё решается знаком "Движение без остановки запрещено". Если поток небольшой, достаточно лежачего полицейского. Это всё без внесения изменений в ПДД.
  • OldUser
    Лучше бы осветили пешеходки, с прошлого года обещают в порядок привести, понатыкали за каждым столбом знаков а обезопасить некому, утром уже темно и на некоторых переходах людей не видно особенно если встречная слепит, взять комсомольскую где баня или тц Байкал, и освещать нужно не саму зебру, как у нас встречается часто, а подход к переходу, человека замечаешь уже на дороге, да и сами лампы древние как в сельском клубе на столбе.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций