Рекламный баннер

Домашние задания в школах могут отменить

Роскошный подарок Владимира Путина - отменить домашние задания для старшеклассников! Подобными заголовками сегодня усыпан интернет. Разные издания и учёные умы спорят о возможных последствиях для учеников, освобождённых от самостоятельного закрепления знаний. Известие о том, что "домашки" больше не будет, теперь дошло и до братчан. Какие мысли на этот счёт у местных педагогов? И что думают сами ученики? Узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк уверена - препятствовать отмене домашнего задания школьникам не могут никакие законодательные акты. То есть решение остаётся за образовательным учреждением. Президент тоже не остался в стороне. На конкретное предложение директора столичной гимназии № 1520 - отменить "домашку" - Владимир Путин отреагировал так: озадачил тем же домашним заданием мэра Москвы Сергея Собянина: рассмотреть нестандартное предложение и оформить надлежащим образом. А пока руководство страны взвешивает все "за" и "против", на местах - в школах - мнение учителей остаётся нерушимым!

"Если ученик не будет самостоятельно осмысливать какой-то учебный материал, то, конечно, это будет уже не то развитие. А 10-11 класс, наши ученики, проучившись год в университете, всегда приезжают и говорят нашим ученикам - учитесь! Учитесь! Мы это поняли только сейчас. Поэтому, я думаю, что отменять домашние задания рано", - высказывает Наталья Сиреньщикова, директор гимназии № 1.

Инициатор "школьного бунта" своё предложение объясняет невыносимой нагрузкой выпускников. Министерством Образования утверждены 37 часов недельной нагрузки в школе и по 3,5 часа ежедневно дома. Во всяком случае, братским старшеклассникам гранит науки оказался по зубам.

"Сейчас у нас, например, литературы часов очень мало и домашнее задание очень объёмное. Если домашнего задания не будет, то, скорее всего, ученики "обленятся", -  считает Денис Пугатин, ученик 10 "Б" класса гимназии № 1.

 "Я считаю, что домашнее задание, пусть и в небольшом объёме, но должно быть, потому что таким образом мы закрепляем материал, который изучаем на уроке. Дисциплина станет хуже, отношение к школе изменится. Это уже не станет таким серьёзным аспектом жизни", - говорит Анастасия Кочнева, ученица 10 "Б" класса гимназии № 1.

Освобождённые от домашнего задания выпускники окончательно пропишутся в соцсетях, а не посвятят время подготовке к ЕГЭ. В этом уверены братские педагоги. К тому же взять и отменить 3,5 часа для старшеклассников на домашнее задание не получится - СанПиНы утверждены главным санитарным врачом России 1 сентября 2011 года.

- Российским школам уже предлагали отказаться от домашнего задания. 60 лет назад. Автор - петербургский педагог-исследователь. После долгих споров её идея всё же канула в лету. Ведь никто так и не решился полностью перестраивать учебную программу.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Путин этот, всякой ерундой занимается. Страна дебилизма, точнее его родина
  • OldUser
    Категорически против такой инициативы! Во-первых, не все учащиеся способны в полном объеме понять и усвоить материал на уроке. Во-вторых, потеряется способность к самостоятельному мышлению. И, как следствие, деградация подрастающего поколения.Домашние задания нужны!!!
  • OldUser
    Правильно! Надо отменить, пусть тупеют и леняться, а в высвоботящееся время пусть пиво пьют и окончательно деградируют.<br />
    Ведь нам, как сырьевому предатку лучше быть обезьянами, так от нас меньше проблем. Армию ращвалили, экономику опустили, теперь дело за образованием.
  • OldUser
    Все это делается,для отупения и обыдления....
  • OldUser
    -Володя "Тупин", что же ты делаешь с Россией!??
  • OldUser
    Я конечно "за",как ученик.Давай отменяй Путин, что ты сидишь жп променаешь на диване. Сказал дело так выполняй.А по сути я против,потому что домашняя нам помогает развивать наш ум, и так уже отупели.
  • OldUser
    Тупой массой управлять гораздо проще. На это уже давно направлено:<br />
    1)обучение детей в начальной школе по разным "типо развивающим" программам, ничего кроме сколиоза они у детей не развивают- заявляю объективно и ответственно.<br />
    2)введение ЕГЭ, американская прокладка на русский лад.<br />
    3)отменить дом.задание .<br />
    А чего ожидать от такого министра образования? От всей образовательной системы?<br />
  • OldUser
    Учителям не нужно будет проверять домашнее задание. К тому же можно снизить кол-во часов на предмет в школе, т.к. не нужно проверять задание по устным предметам. Уменьшение нагрузки на преподавателя, уменьшение кол-ва преподавателей в школе. Экономия средств. А способности и развитие учеников их не беспокоят.
  • OldUser
    До каких пор мы будем равняться на Америку,давайте оружие ещё разрешим приобретать старшеклассникам,лично я категорически против отменны домашнего задания,пока молодой мозг впитывает информацию как губка его и необходимо загружать по полной школьной программе,хорошо образованная молодёжь-это надёжное будущее нашей нации и РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Оно и заметно, столько ошибок !!!
  • OldUser
    Да ненужна наша нация никому, они тупо боятся нас.<br />
    А РОССИЯ!!! нужна только, как сырьевая база, и мы должны уметь только качать, рубить, носить.<br />
    <br />
    Вставай, страна огромная,<br />
    Вставай на смертный бой.<br />
    С путинской силой темною, <br />
    С проклятою ордой.<br />
    <br />
  • OldUser
    Ахаха:)да кто её когда делает-то вообще?:)я всегда делала только русский и алгебру:)в данный момент мне как 11-класснице очень сложно приходится в данной ситуации..нужно сидеть решать кимы по алгебре,русскому и прочим предметам,которые я выбрала для сдачи ЕГЭ,но нет же!Я сижу и делаю географию в атласе,биологию в печатной тетраде и по обж презентацию,а то 2ек наставят,будут звонить родителям нервы трепать!Мне оно надо???Терять минимум по 3 часа на такую ерунду!А еще у меня репетиторы каждый день и я занимаюсь в музыкальной школе!<br />
    В 1-10 классах домашние работы несомненно нужны,но вот к 11ым классам могли бы отнестись с пониманием.Нагрузка удваивается,а то и утраивается!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций