Рекламный баннер

В Братске неурожай картофеля

Братские дачники жалуются - в этом году неурожай картофеля. Скажется ли это на цене "второго хлеба" - выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
- Вот такой картофель вырос на дачах Братска в этом году. По размеру - намного мельче, чем куриное яйцо. Дачники говорят, что такого неурожая не припомнят уже давно.

Капитолина Федоровна с огородом на "ты" уже 30 лет. Она жалуется, что максимальный размер полученного урожая - как средний прошлогодний. "Горох", а не картошка, сетует пенсионерка.
 
"Много мелкой в этом году. Конечно, вот эти - холодный июнь. Май весь холодный был такой. Уродилась меньшая картошка. Три ведра отобрала домой увезти. Остальное всё собираю и отдаю. Здесь живут и собак держат. Поэтому я отдаю мелкую, я не держу её", - рассказывает Капитолина Федоровна, столкнулась с неурожаем картофеля.

Специалисты говорят - холодное лето принесло и свою пользу. Вредителей на огородах стало меньше. То, что собрали, сохранится лучше.
"Урожай картофеля формируется в середине лета. А растёт он уже во второй половине лета. И, вот, отсутствие осадков, недостаточное количество, и получилось, что процентов 15-20 мы не добрали до прошлого года", - комментирует Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометцентра.

Сегодня на рынке цены на картофель не растут. В среднем, ведро стоит 150-200 рублей. Впрочем, роста следует ожидать. Ведь по всей Иркутской области собрали урожая меньше, чем в 2012 году.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну всё,местные бабки теперь будут торговать картошкой дороже клубники...
  • OldUser
    дорогая будет факт. но брать буду, я без картошки не могу. моя вот тоже жопой пошла...
  • OldUser
    А нас она отличная в этом году уродилась!!!
  • OldUser
    ну не знаю, у нас нормальная картошка и по кол-ву нормально
  • OldUser
    У меня огород в Прибрежном 20 соток ,в том году выкопал 60-70 кулей по 4 ведра и на продажу осталось кулей 15,а на тех выходных выкопал 40 кулей средней ,крупной и семенной,а мелкой 13 мешков.В общем нынче и на продажу не будет,слава богу ,хоть для себя хватит
  • OldUser
    Господи. Кто это придумал про заморозки и вредителей? Откуда вы берете информацию? От бабушек дачных? Вредителям погода никаким образом не помешала. Картофель такой по ясным причинам. Растения из за отсутствия теплой погоды не успели пройти полный вегетационный период. Вы это можете заметить по нашим городским тополям. На дворе 17 сентября, а листва пожелтела только от части. Засаживать свои "6 соток" картофелем, на протяжении 30 лет, это ни в ком случае не хорошо. Земля должна отдыхать и за ней нужно ухаживать. Собрали в этом году урожай, ни чем не хуже предыдущих сезонов. Так же порекомендую высевать новые сорта, их с легкость в период "сезона" можно приобрести в магазинах нашего города.
  • OldUser
    А в прошлом году БСТ рассказывали про неурожай укропа.
  • OldUser
    Сезонная тема, да и дачникам то кому пожаловаться, если не БСТ! В администрацию надо сходить и добрая Елена Гольцвард будет сдерживать цены на картофель!
  • OldUser
    ну и что что картошка горох и что с этого то,макароны кушайте
  • OldUser
    БСТ просто уже не знают о чем рассказать,для меня не сенсация эта новость
  • OldUser
    в прочем это не удивительно

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций