Рекламный баннер

Спортобзор: братчанин получил титул "железного человека"

Представители волейбола и греко-римской борьбы в выходные включились в соревновательный режим. О том, как прошли первые турниры начавшейся осени - расскажем в обзоре спортивных событий.

Рекламный баннер
Новый волейбольный сезон открыт. Первым турниром нынешней осени по традиции стал Кубок Владимира Смирнова - известного спортивного мецената. В предыдущие годы соревнования были приурочены к его дню рождения, а в этом в силу ряда причин сроки проведения немного сдвинулись. В борьбе за переходящий трофей соперничали представители трёх городов - Усть-Кута, Тулуна и, естественно, Братска.

"8-9 команд мы собираем каждый год, в том году было больше мужских команд, зато в этом на одну женскую прибавилось. Тренировочный процесс только начинается, поэтому в некоторых моментах игры спортсмены теряются, потому что нет игровой базы", - поясняет Александр Часовитин, главный судья соревнований.

Ни в женском, ни в мужском турнире приезжим командам не удалось вмешаться в распределение призовых мест. Волейболистки из Усть-Кута на Кубке стали четвёртыми, тулунский "Шахтёр" повторил этот результат. У мужчин безоговорочным лидером стал "Гелиос", одержавший победы во всех четырёх матчах. У женщин обладателем Кубка стала команда с одноимённым названием, но здесь дело решилось только по исходу личной встречи с волейболистками "ЛЭП-Строя". Таким образом, победами мужской и женский состав "Гелиоса" открывают сезон второй год подряд.
***
Первый старт в учебном году провели и представители греко-римской борьбы. Дебютным в сезоне выходом на ковёр отметились спортсмены возрастной группы 14-15 лет. В Братске таких набралось более 50. Соревнования имели статус отборочных - наставники просматривали и комплектовали команду для участия в первенстве области, которое пройдёт уже в ближайшие выходные в Иркутске. Так рано начинают сезон борцы около 5 лет и на то есть объективные причины.
 
"Существует календарный план спортивных мероприятий российский и после первенства области уже через 3 недели будет первенство Сибири, это не от нас зависит и все об этом знают, готовятся, хотя да, это не очень удобно", - говорит Олег Кириллов, главный судья соревнований.

Предварительные поединки часто показывали просто "пропасть" в уровне подготовки спортсменов, иногда борьба завершалась через считанные секунды хлопком судьи по ковру, что означало чистую победу - "туше". По итогам соревнований определились двенадцать лучших в Братске - золотых медалистов. Среди тех, кто уже неоднократно выигрывал "город" - Савва Седаев, Никита Чавкин, Артём Золоев, Павел Овсюков и Никита Пинигин.
***
Братчанин Дмитрий Хмыльнин, сейчас проживающий в Москве, принял участие в крупнейших соревнованиях по триатлону "Ironman". Эти включают в себя три марафонских дистанции. Плавание на 3 километра и 800 метров, велозаезд на 180 километров и "на закуску" - классический марафон 42 километра 195 метров. Весь вышеописанный экстрим проходил в Уэльсе и собрал почти 1700 участников из 40 стран мира. По словам самого Дмитрия, технические проблемы с велосипедом не позволили ему показать всё, на что он был способен, но в целом своим результатом в почти 14 часов он остался доволен. При этом на финише он "планировал быть" гораздо более уставшим.

"Чувство какое-то появилось, даже выслали сертификат, что я "железный", теперь границы возможного раздвинулись и понимаешь, что даже если у тебя сломалась машина, ты сможешь добраться до любого пункта. Такая обстановка была неописуемая, было больше 4-ёх тысяч болельщиков, велоэтап проходил через города и деревни Северного Уэльса, и все поддерживали, дети раздавали конфеты, люди играли на музыкальных инструментах", - рассказывает по телефону из Москвы Дмитрий Хмыльнин, участник соревнований по триатлону "Ironman".

В планах Дмитрия - "приумножить" опыт участия в подобном экстриме, в следующем году он хочет испытать себя на "Ironman"-е в Ницце.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций