Рекламный баннер

В Братске зацвела сирень

Неожиданный сюрприз преподнесла природа братским дачникам. Впервые на одном из участков расцвела сирень. Несмотря на холодную погоду, на некоторых ветках продолжают появляться новые бутоны. Хозяева дачи рассказывают, раньше такого наблюдать не приходилось. Хотя молодое деревце радует цветами уже несколько лет.

Рекламный баннер
"Мама меня будит, говорит: "Настя, сирень расцвела". - Как расцвела, что, второе лето? Рассказали всем друзьям, они не верят. Гости у нас часто посещают и очень любят пофотографироваться и на газоне, и около сирени", -  рассказывает Анастасия Хаперская, на её участке расцвела сирень.

Кстати, согласно народной примете, если деревья зацветают второй раз в году, то осень будет долгой и тёплой. Специалисты говорят, такое необычное явление в Братске фиксируют приблизительно раз в пять лет.
"Из-за того, что у нас пересохла земля, уже многие растения ушли на покой. В том числе и сирень. Это разные сорта сирени. И она уже отдохнула. И когда возвратилась тёплая погода - август у нас был неплохой и начало сентября было тёплым. И сирень, поэтому зацвела. Многие спрашивают, будет ли ещё бабье лето?  Вот сейчас у нас холод пройдёт и где-то после 18-го, 19-го вновь будет декада тёплая", - комментирует Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометцентра.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    какая интересная новость
  • OldUser
    а в лесу мох растёт....к чему бы это?может премию на работе дадут?....
  • OldUser
    Кстати, согласно народной примете, если деревья зацветают второй раз в году, то осень будет долгой и тёплой. - Отопления неждите
  • OldUser
    слушайте, у нас каждую осень такая новость то яблоня зацвела, то сирень вторично и каждый год комментарии агрометеоролога!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций