Рекламный баннер

В Братске появится настоящий горнолыжный курорт

Сегодня руководство Горы Пихтовой презентовало планы развития спортивного объекта. Главная новость - на горе проложат новые трассы и для любителей и для экстремалов. В этом лично убедился Вадим Перфильев.

Рекламный баннер
Там где стоял лес, сейчас работает тяжёлая техника. Бульдозер перемещает тонны грунта, "утюжит" склон для новой трассы. Поваленные деревья на горе Пихтовой сейчас можно увидеть в нескольких местах, работа - самом разгаре.

"Сейчас нарезаются новые трассы на северном склоне горы, это получается одна из экстремальных трасс, будет нарезана ещё пологая, для начинающих, любителей, более длинная трасса. И мы планируем открыть ещё "лягушатник" для обучения детей, сноуборд-парк. Девяносто процентов наших планов мы хотим запустить в этом сезоне, во всяком случае эти три трассы планируем завершить буквально через месяц", - рассказывает Александр Бурван, начальник канатных дорог "Комплекса зимних спортивных сооружений".

Специалисты поясняют, новые трассы будут больше по протяжённости, чем уже существующие - до полутора километров. Названия ещё не придумали. Один склон собираются сделать очень "демократичным" - ехать по нему можно будет совсем не спеша и "читать газету".
- В планах руководства "Комплекса зимних спортивных сооружений" не только прокладка новых трасс, к примеру, здесь. На месте поваленных деревьев появится автомобильная парковка.

Все свои планы руководство "Комплекса" сегодня презентовало депутатам Думы и руководству Братска. Одной из громких новинок сезона станет "выход лыж и сноуборда в народ". В черте города планируется обустроить два места для любителей активного отдыха.

"Это Курчатовский лог и сноуборд-парк в посёлке Энергетик, мы со специалистами проехали и посмотрели обе точки, они для этого пригодны, при этом в Энергетике он будет располагаться в районе старого трамплина. Есть у нас там тренер-общественник, который у нас в том году тренировал ребятишек совсем бесплатно, он готов заниматься этим и дальше, лишь бы было место для занятий", - говорит Владимир Тулин, директор "Комплекса зимних спортивных сооружений".

Самый амбициозный, но в то же время дорогостоящий проект - обустройство канатно-кресельного подъёмника от "Крылатого". Но это в отдалённой перспективе. Сейчас руководство "Комплекса" заверяет поклонников семейного и активного отдыха - гору Пихтовую в новом сезоне будет не узнать.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    как бы не пахло в Братске ,а всеравно его люблю...И очень рад что будет так как обещают
  • OldUser
    не любительница лыжных тем,но очень интересно,думаю для любителей будет на радость)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций