Рекламный баннер

Летопись спорта: история лёгкой атлетики в Братске

Во всём мире её принято называть "королевой спорта", благодаря её "подданным" Братск в последние годы стал известен во всём мире. Почему - узнаете, посмотрев следующую серию проекта "Летопись", в ней речь пойдёт о лёгкой атлетике. Партнёр проекта - "Группа Илим".

Рекламный баннер
Почти ровесница города. Лёгкая атлетика ведёт свою историю практически с момента появления Братска на карте страны. Но первый специалист появился с довольно большой отсрочкой.

"Вячеслав Соловьёв приехал сюда в 1956 году и после нескольких лет поисков себя и работы, в 1964 году стал тренером по лёгкой атлетике", - рассказывает Валерий Парфёнов, тренерскую деятельность начал в 70-х годах прошлого века.

Шло время и в полку братских тренеров по лёгкой атлетике прибыло. Так, в начале 70-ых с детьми и молодёжью активно занимались Николай Борисенко, Олег Трябцев, Сергей Тимофеев, Анатолий Слащев, Валерий Парфенов.

"Вся моя жизнь была нацелена только на то, чтобы заниматься лёгкой атлетикой и с 1973 года я начал работать в этом направлении. Самое лучшее, что было в жизни, если говорить обо мне, то это тренерский отрезок в жизни", - считает Валерий Парфёнов, директор ДЮСШ БрАЗа, заместитель председателя городского совета "Динамо".

"Кругозор" братских тренеров ограничивался не только беговыми видами лёгкой атлетики. Практиковались и так называемые технические дисциплины.

"Пытался - и прыжки, и метания, и спринт, а потом начали сужать специализацию, потому что лёгкая атлетика очень многогранна. Все, кто у меня занимался, были чемпионами области, безусловно, на зонах юношеских они занимали первые места", - рассказывает Валерий Парфёнов, расцвет его тренерских успехов пришёлся на 70-80-е годы.

"Валерий Николаевич Парфёнов - у него девочки прекрасно метали диск, толкали ядро, Николай Борисенко - у него Лена Черникова прыгала в высоту под 1 метр 80. Проводили очень много массовых спортивных мероприятий и, конечно, основу составляли легкоатлетические эстафеты. БрАЗ проводил очень много соревнований, ребята и ядро толкали, и гранату метали, очень развито было многоборье ГТО", - вспоминает Наталья Китаева, занималась баскетболом и гимнастикой, но выбрала лёгкую атлетику.

Нынешние тренеры сами "родом" из лёгкой атлетики. К примеру, Наталья Китаева (Щербакова) в 1987 году в Донецке метнула копье на 54 метра и 84 сантиметра. Этот рекорд области до сих пор не побит.

"В 18 лет я впервые увидела барьеры, ядро в Иркутске, меньше, чем за год я освоила барьерную технику и толкание ядра и в 19 лет я выполнила мастера спорта в семиборье. У меня все дети до 13-14 лет развиваются на базе многоборья, 2 раза в год я провожу свои турниры по прыжкам в высоту. Прыжки в высоту мы культивируем", - говорит Наталья Китаева, многократная чемпионка Сибири, Урала, Дальнего Востока, призёр Кубка СССР и чемпионата РСФСР.

Есть "наш человек" и за границей, мастер спорта международного класса, четырёхкратный чемпион СССР.

"Валерий Стародубцев - это коренной житель Братска, ныне живущий в Юджине, штат Огайо, до сих пор "на боевом посту", выступает на чемпионате мира среди ветеранов, бегал он 800, 400 и 1500 метров", - рассказывает Наталья Китаева, тренером-преподавателем работает с 2003 года.

Самым выдающимся и талантливым тренером местные специалисты считают Геннадия Косарева. Вместе с супругой, Александрой Владимировной, практически "на пустом месте", они создали целую плеяду блестящих легкоатлетов, среди них Елена Хващевская, Василий Садилов и другие и подняли братскую лёгкую атлетику на высокий уровень.

"Раньше ради значка 1-го разряда - это всё, это "полёты на Луну". Нам было трудно подготовить перворазрядников, а вот пришёл "какой-то" Косарев и стал их как будто печь пирожки, как это у него происходило, я понять этого не могу. Потом пришло время, когда он в полный голос сказал своими воспитанниками, что он действительно настоящий тренер", - высказывается Валерий Парфёнов, до сих пор "в курсе всех дел" в лёгкой атлетике Братска.

В последние годы в Братске зажглась настоящая спортивная звезда мировой величины. Имя Владимира Краснова регулярно попадает в российские и международные новостные ленты. Чемпион Европы, двукратный чемпион Всемирной Универсиады, призёр чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Лондоне - и всё это впервые в истории братской лёгкой атлетики. Большие надежды подаёт многоборка Ирина Почитаева.

"Я пришла в 2005 году, передо мной встал выбор, чем заниматься, из программы "Любовь к спорту с детства" я вышла по возрасту и хотелось продолжить, у меня было много вариантов, этот оказался самым оптимальным. Это произошло недавно, я этим горжусь, я победила на первенстве России по лёгкой атлетике в метании копья, это было очень долгожданно, потому что раньше я занимала только призовые места, мне хотелось завоевать золото. Я стараюсь себя настраивать не на победу, а на результат, мне это важнее", - говорит Ирина Почитаева.

Братские тренеры уверены, легкоатлетам обязательно покорятся новые вершины и с их именами и фамилиями неизменно будут сочетаться слова "впервые" и "рекорд". А значит история "королевы спорта", так принято называть лёгкую атлетику, продолжится.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций