Рекламный баннер

Гостья из столицы отметила в Братске вековой юбилей

100-летняя москвичка решила отметить свой вековой юбилей в Братске. Поздравить Софью Федину накануне собрались не только родные и близкие, но и представители местной власти и духовенства. Почему для особого торжества женщина предпочла наш город столице - знает Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
- Такой документ приходится держать в руках нечасто. Дата рождения его обладательницы - 8 сентября 1913 года. При этом сама юбилярша прекрасно выглядит, замечательно говорит, полна энергии и жизнелюбия.

Между тем, на долю Софьи Фединой выпало немало испытаний. Родилась она в Кемеровской области, в семье священника. В 1937 году отца, протоирея Георгия Непомнящих, забрали нквдшники. Просто за то, что не отрёкся от веры. Затем арестовали мужа Софьи Георгиевны.

"10 сентября мужа первого расстреляли. Меня арестовали 6 августа 1937 года, перевезли этапом в Мариинск, где сидел наш отец. Мне давали с ним свидание, 10 дней встречались с ним. После того, как я уехала, наш этап отправили, его вскоре расстреляли, нашего папу расстреляли", - вспоминает Софья Федина, отпраздновала вековой юбилей.
Затем были долгие 10 лет лагерей - Печорлаг, Тайшетлаг, Якутия и 5 лет ссылки. В заключении женщина встретила свою вторую любовь. Выходила на свободу, будучи беременной сыном. Вернулась в Сибирь, в Черемхово, к родным. И ещё 7 лет ждала, пока освободят мужа.

Сейчас Софья Георгиевна живёт в Москве. Но юбилей решила отметить в нашем городе. Потому, что родилась в Сибири, здесь родные и друзья. Здесь похоронены те, с кем вместе когда-то шли по этапу. Навестить именинницу приехали племянники, внуки, правнуки и праправнуки из Усть-Илимска, Якутии и Иркутска. Среди гостей были замечены также представители местной власти и духовенства.
Несмотря на почтенный возраст, Софья Георгиевна не любит сидеть без дела. Она прекрасно шьёт, вышивает и вяжет. Читает и даже смотрит вместе с сыном футбол. Болеет, между прочим, за испанцев - "Реал" и "Барселону" - и знает по именам всех игроков.
"Главное - это жажда жизни, во всех её проявлениях. Всё ей интересно. С ней можно говорить на любые темы, обсуждать любую книгу, любой фильм. То есть это человек такого трезвого и светлого ума", - говорит Евгений Федин, сын юбилярши.

Сама юбилярша говорит, что не ощущает своего возраста. И никакого секрета долголетия у неё нет. А её здоровье и жизнелюбие ни что иное, как милость Всевышнего.

"Я всё время, и в тюрьме, и где бы я ни была, без Бога не живу. И, по-видимому, мои молитвы услышаны там свыше, и вся моя молодость, мои самые лучшие годы, которые прошли в лагерях, в тюремной одежде, он мне продлил жизнь здесь, на свободе", - рассказывает Софья Федина, отпраздновала вековой юбилей.

Кстати говоря, близкие Софьи Георгиевны не сомневаются, что соберутся по поводу её юбилеев ещё не раз. И уже думают, что какой подарок сделать на 105 и даже на 110 лет.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какая бодрая бабушка, дай бог еще пожить с десяток лет))
  • OldUser
    При всем уважении к возрасту бабушки меня берут сомнения по поводу репортажа. Хоть и написано, что она из Москвы, но ведь не по воздуху же она перелетела, а с кем-то приехала. Очень много таких почтенных бабушек из бывшего Советского Союза теперь живет в Израиле и в других государствах Европы, но там земля дорогая...Это я к тому, что она более за иностранную команду и знает всех игроков по именам. Это во-первых. А во-вторых никого по этапу из Печорлага в Тайшетлаг и Якутию не гонял. А тем более никак ее знакомые по этапу не могли попасть в Братск и здесь быть похоронеными. Госпожа Клинтон пообещала поменять тактику обработки наших мозгов, чтобы не было заметно, что они из США здесь в России за деньги это делают. Так за какие деньги наша администрация и БСТ проводят такие мероприятия? Из чьего кармана?
  • OldUser
    Нет в репортаже года, когда ее мужа растреляли, и слова ПЕРЕВЕЗЛИ ЭТАПОМ никак не может сказать тот, кого гнали этапом. Если ЭТАПОМ, то никак не ПЕРЕВЕЗЛИ...ЭТАПОМ - это значит пешком...
  • OldUser
    А Климов, как всегда бабушек облизывает, вот кому заняться не чем!
  • OldUser
    Молодежь! Изучайте историю своего края!Хотя бы просто историю! Стыдно за вас! Пеший этапы были, пока не появились транспортные средства. То что корреспондент ошибся с озвучиванием отделений ГУЛАГа- не удивительно,в школе этого не преподавали и до сих пор не преподают. Один из самых больших отделений лагерей был Озерлаг, в него входили 138 лагерей, в т.ч. и Ангарлаг (Тайшет-Братск)в дальнейшем Ангарсстрой, потом Братскгэсстрой. Вы что думали, ГЭС, БАМ, Братск, одни комсомольцы строили? В основном заключенные, большинство из которых по 58 статье.Но бабуля все это пережила.
  • OldUser
    молодец
  • OldUser
    А что за звезда под ногами валяется в кафе, где встречают многоуважаемую и почитаемую старушку? Может кто-то объяснит, что это обозначает?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций