Рекламный баннер

Спортобзор: братские велосипедисты для соревнований по даунхиллу построили новую трассу "Багульный рай"

Братские велосипедисты "привыкают" к новой трассе для даунхилла, а лыжники провели традиционный "летний" марафон. Об этом и не только - в обзоре спортивных событий.

Рекламный баннер
В ожидании главного события сезона. Братские поклонники дисциплины даунхилл усиленно обкатывают новую трассу, где 20-22 сентября пройдёт открытое первенство области по скоростному спуску на велосипеде. Абсолютно новый трек проходит в непосредственной близости от трассы специального слалома на горе Пихтовой. Стараниями велосипедистов получился километр с небольшим сплошного экстрима. На некоторых участках дух захватывает даже у "пешеходов". В соревнованиях подтвердили участие гонщики из Красноярска, Иркутска, а также ряда городов области.

"Трасса наша называется "Багульный рай", она представляет из себя серию элементов, которые присутствуют в каждой трассе для даунхилла - крутые "съезжалки", контруклоны, корневая, каменная секция. Средний уклон на трассе - 34 процента", - рассказывает Дмитрий Осенков, организатор соревнований по даунхиллу.

"Для меня, наверное, ещё раз 20 нужно спуститься и я буду нормально проезжать на соревнованиях. Хотелось, чтобы было побольше зрителей, чтобы люди пришли не только поучаствовать, но и поболеть, просто посмотреть, узнать что-то новое, потому что для нашего города это всё-таки новый спорт", - высказывается Геннадий Верлан.
***
Братские лыжники прервали соревновательное затишье. Местные спортсмены, а также гости их Вихоревки и Железногорска-Илимского вышли на старт традиционного для этого времени года марафона на лыжероллерах. Место проведения - дорогу от федеральной трассы до Ангарской деревни также менять не стали. Здесь ровный асфальт, минимальный автомобильный трафик, оптимальная длина круга и профиль как на настоящей лыжной трассе - есть где "поработать" и развить скорость больше 20 километров в час. "Программа-минимум" - 5 кругов, то есть 22 километра. Среди девушек эту дистанцию быстрее всех преодолела Екатерина Попова. Она рассказала нам, какие факторы влияют на результат.
"От лыжероллеров, от подготовки и от самочувствия участника. Для меня это хорошая погода, не так уж и жарко, и я бы не сказала, что холодно", - говорит Екатерина Попова, победитель соревнований.

В других группах победили Фёдор Овчинников, Николай Дремин, Ольга Фомина. Дольше всех соревновались мужчины, для них дистанция была 66 километров. В этой категории лучшим стал Евгений Клюкин, его время 2 часа 34 минуты и 44 секунды. В ближайшие выходные лыжники планируют провести соревнования по ОФП, в которых также будут "задействованы" лыжероллеры.
***
Треть первенства позади. Братский "Сибиряк" накануне провёл заключительный матч первого круга. Наша команда играла на выезде с одним из лидеров "Востока", "Якутией". Голов в этой встрече забито не было, ничья - 0:0. Таким образом, после 8 матчей "Сибиряк" набрал 5 очков и на сегодняшний день занимает 8-ое место в турнирной таблице. Второй круг для нашей команды начнётся 17 сентября. В следующий вторник "Сибиряк" в Братске сыграет с той же "Якутией".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не даунхилл, а яйцебитие по-русски...
  • OldUser
    молодцы
  • OldUser
    Первое выезное очко у "сибиряка" харлам наверо рад!!!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций