Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в Братске в дачном кооперативе "Искра" наступила засуха из-за золотой воды

Садоводы Комсомольских дач поливают свои овощи "золотой" водой. Именно так назвали её огородники, когда получили счета к оплате. Вода уже обошлась кооперативу в 6 раз дороже, чем в прошлом сезоне. Эмоции дачников бьют фонтаном, а разбирательства с "Братсководсистемой" уже вылились в обращение в прокуратуру. Надежда Ледецкая окунулась в проблему.

Рекламный баннер
В кооперативе "Искра" земля рассыпается от сухости. Дачники говорят: отныне полив минимальный, чтобы растения не засохли совсем. Всё из-за цифр в квитанциях, которые выставила садоводам "Братскодсистема".

"В прошлом году мы за весь сезон заплатили 35 тысяч. А в этом году только за 2 месяца нам выставили счёт 101 тысячу. И за август, я уже посчитала, тоже 97 тысяч придётся платить. За сентябрь мы показания ещё не считали. Но это очень много. Получается на одну дачу за август-месяц дача потратила 30 кубов. Каждая дача вылила на свою дачу", - поясняет Нина Свиноренко, председатель кооператива "Искра".

Все неприятности председатель связывает с новыми счётчиками. Точнее с тем, каким образом дачники начали снимать показатели в этом сезоне. Раньше председатель указывала в квитанции 5 цифр. Но в "Братскводсистеме" настояли не игнорировать и последнюю - шестую. Результатом стали колоссальные счета.
- Впервые за 40 лет, говорит председатель кооператива, дачники оказались в должниках. Чтобы собрать 100 тысяч рублей, им пришлось собирать дополнительные взносы. Сейчас вода есть, но всё равно приходится экономить.

Поливать овощи питьевой водой оказалось настолько дорогим удовольствием, что в следующем году не на что будет грейдировать дороги. И оплачивать другие необходимые расходы кооператива, говорит Нина Свиноренко. И журналисты - не единственная инстанция, куда обратилась председатель. Она написала заявление в прокуратуру. В "Братскводсистеме" приводят свои доводы. Здесь уверены - раньше предприятие несло убытки. Теперь все расчёты сделаны правильно.

"Сегодняшняя цифра - это цифра правильная. Есть техпаспорт на прибор учёта, где ясно и чётко прописано, что ёмкость этого механизма исчисляется по шестизначной шкале. В прошлом году показания снимались неправильно, и данные передавались неверные", - комментирует Марина Косова, начальник абонентско-договорного отдела "Братскводсистемы".

В "Братсводсистеме" приводят ещё один довод: потребление воды во всех дачных кооперативах примерно одинаковое - чуть более 20 кубометров на один участок. И садоводчество "Искра" из этой статистики не выбивается. В любом случае, ставить точку в этом споре будет прокуратура. Самим дачникам впору подумать о летнем водоводе - чтобы брать воду для полива из водохранилища. Это наверняка дешевле, чем орошать грядки питьевой водой.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    море-вонючка рядом,так что покупка насоса будет дешевле питьевой воды,и нечего охать..за всё платить надо....
  • OldUser
    Как-то вообще удивляет - питьевой водой огород поливать...
  • OldUser
    стирка белья и мытье посуды,смыв горшка питьевой водой не удивляет?бери насос и к морю.
  • OldUser
    "Раньше предприятие несло убытки .Теперь все расчеты сделаны правильно" После таких слов и квитанций я думаю дачники найдут другие источники транспортировки воды до дачного участка,например:можно пробурить скважину на двоих соседей(дешевле соответственно в два раза) на нейтральной территории (у забора),это в последующем окупится еще и с лихвой,единственное ,что останется ,это преобрести емкость для того ,чтобы насос сперва качал воду в емкость которая будет ее немного подогревать,а потом использовать для полива своего урожая.Думаю все дачники знают ,что водой из колонки нельзя поливать урожай сразу ,так как она холодная и овощи просто завянут или будут болеть.
  • OldUser
    Очередной бред БСТ, вы хоть жалобы не много фильтруйте!
  • OldUser
    Во-первых я Вам не "тыкала". Во-вторых стирку белья и т.д. я оплачиваю по полной программе, и, если Вы считаете, что между бытовым потреблением воды и поливкой огорода разницы нет, то и в оплате тогда разницы не должно быть.
  • OldUser
    а в быту статейность и сегрегация?исходя из предоставленной информации 30 тонн на один участок-это сомнительно,в квартирах такого потребления нет и есть выбор устанавливать счетчики,общедомовые и/или индивидуальные,или оплачивать по нормативу на количество прописанных жильцов,у дачников такого выбора нет.Разница существует между теми,кто установил индивидуальные квартирные счетчики и те,кто платит по нормативу,первые оплачивают перерасход вторых в строке общедомовые нужды.Конечно у ВАС есть счетчик?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций