Рекламный баннер

Жители Чекановского намерены бойкотировать выборы в ЗС

Что думает губернатор по поводу переселения Чекановского, которое откладывалось уже ни единожды, выяснить сегодня не удалось. Сергей Ерощенко переадресовал этот вопрос мэру Братска. Впрочем, и Константин Климов сегодня не нашёл времени, чтобы пообщаться на тему переселения чекановцев. Но зато жители посёлка своих эмоций не скрывают. Сегодня они заявили, что будут бойкотировать выборы в Законодательное Собрание, если в ближайшие дни не получат ключи от положенных им квартир.

Рекламный баннер
Весной чекановцы раздумывали сажать ли картошку. Ведь новоселье обещано! Теперь собирают урожай. И уже не гадают, а заготавливают дрова на зиму. Слишком часто слышали обещания и даже конкретные даты переезда в новостройки, объясняют жители. С момента первого объявления прошёл год.
 
"Мама у меня умерла, а мы в её квартире в двухкомнатной 7 человек ютимся. А что делать? А дом сразу за нами снесли. Теперь и вернуться некуда", - говорит Нина Будай.
 
Повлиять на ситуацию жители не могут. А в томительном ожидании рождаются слухи: мол, администрации выгодно тянуть время. Впрочем, отчасти таким суждениям способствуют сами чиновники. На все вопросы - одно молчание. Поэтому редкие заявления, которые всё-таки появляются в СМИ, вызывают в посёлке ажиотаж.
 
"От 19.08.2013 "Реально вопрос работы с жителями поселка Чекановского, которые переселяются в эти две блок-секции, начнётся на следующей неделе", - Елена Гольцварт, глава администрации г. Братска.
 
Бесконечная смена сроков переселения уже не может остаться без внимания. Корреспондент одной из городской газет, Елена Кутергина в своей статье рассказала о той чехарде, которая возникла вокруг прописки в Чекановском. Претендентов на квартиры в новостройках больше, чем рассчитывали сами чиновники. Людей не устраивает этажность. Многие спорят из-за площади квартир.
 
- Говорят, коллизии, лазейки в законе, которые позволяли прописывать там ни единожды людей, это привело к тому, что мы имеем. Люди прописывались по два, по три раза, рассчитывая на квартиры, которые предоставляет завод. Территория беззакония какая-то. И недостаточно внимания уделено ей со стороны власти города, я считаю.

Списки будущих переселенцев были составлены ещё в 1980-ых. На них и был рассчитан проект - девятиэтажки на 500 квартир. Сколько сейчас людей претендует на переселение - неизвестно. В городском суде больше сотни исков чекановцев. 800 человек обратились в городскую думу. Возможно, именно судебные тяжбы затягивают начало переезда. Успокоить жителей такими объяснениями невозможно. Люди решили прибегнуть к последнему аргументу: бойкотировать выборы в Заксобрание. Только скандал всероссийского масштаба, которым в таком случае, уверены люди, неизбежен, сможет привлечь к проблеме переселения Чекановского внимание федеральных властей.
 
- А за кого голосовать? Сколько у нас депутатов было, пока переселялся Чекановский? Кто в пользу нас идет? Для чего они идут?

Готовность самих домов, о которой неоднократно заявляли строители, у самих чекановцев сомнений не вызывает.
- Непредвзято, без слов, и, пожалуй, наиболее достоверно о переселении Чекановского говорят вот эти траншеи. Это ничто иное, как подготовка к грядущему отопительному сезону. "Братскводсистема" меняет трубопровод. И, значит, вероятность того, что зиму чекановцы проведут в своих домах, всё-таки существует.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    на все вопросы-одно молчание. значит чиновники нарушают закон ведь они обязаны отвечать на письменные обращения граждан в течение 30 дней со дня регистрации письма. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней (не более). При этом о продлении срока гражданин должен быть уведомлен. Вместе с тем граждане имеют право обращаться с жалобой на решение, действие или бездействие чиновников в административном или судебном порядке (федеральный закон от 2.05.2006 г. № 59 – ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ").так почему до сих пор никто не наказан?
  • OldUser
    Бойкот очень правильная вещь.Только полагаю депы ответят до выборов.Лишь бы не было скандала
  • OldUser
    что то мне подсказывает, что ещё не один репортаж будет снят на эту тему. всё таки много народу останутся без квартир.
  • OldUser
    Что-то меня сомнение берет, как это могло случится, что дом снесен, а квартира не выделена. Это надо в паспортном столе всех проверить - наверняка могут и там мухлевать: прописывать по не существующему дому, но по существующему адресу. Но ведь это могло быть и с подачи чиновников. Они-то знают, что закон - дышло, куда повернул, туда и вышло. Но страдают всегда безвинные. Наверняка получат квартиры блатные в первую очередь.
  • OldUser
    госпожа киреева вам бы молчать каким образом вы опять просите квартиу вам уже две дали ,как вам не стыдно ,из за вас и таких как вы эту чертову анзебу не снесут ,а вы прежде чем брать у нее интервью поинтересуйтесь каким боком она опять лезет в переселение ,господи да как вам перед богом то не стыдно ,и орет еще слюни во все стороны,кузеванов ты то куда смотришь,неужели вы ей опять дадите квартиру, сейчас напишу нестеренко чтоб проверил списки ,

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций